Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 17:23   #1061
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Нет, ГТ блокируется при установившемся движении на высокой скорости. Турбинное колесо входит в жёсткую связь с насосным и нет потерь из-за проскальзывания в масле. Крутящий момент двигателя напрямую передаётся на трансмиссию (это и есть 5-я передача), а не через насосное колесо - масло- турбинное колесо (это 4-я передача). "Пятая передача" включается только с высшей 4-й передачи. На остальных передачах (кроме четвёртой, блин!) блокировка гидротрансформатора не предусмотрена. К быстрому разгону она не имеет никакого отношения, только к экономичной езде за счёт жёсткой связи насосного и турбинного колеса, т к исключаются потери при проскальзывании в масле насосного колеса по отношению к турбинному. Уф!
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 17:38   #1062
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
ГТ блокируется при установившемся движении на высокой скорости
Полностью с тобой согласен. А теперь сравни что ты написал с этим:"Во время движения на 4-й передаче (более 50 км/час) при дальнейшем открытии дроссельной заслонки размыкается конвертер, и автомобиль движется в более щадящих и экономичных режимах."
Ты еще не добавил что при малейшем торможении или небольшой подаче газа блокировка ГТ отключается т.е. трансмиссия теряет жесткой связи.. Но в статье явно ересть написана.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
"Пятая передача" включается только с высшей 4-й передачи. На остальных передачах (кроме четвёртой, блин!) блокировка гидротрансформатора не предусмотрена.
То что 5ая передачу это чушь маркетинговая мы это уже вычислили.. Блокировку ГТ имеют все современные коробки, некоторые имеют блокировку и других, более низших передач.. Алгоритм работы кпп Гранты мне лично не совсем известен(т.к едил всего 1 раз), я не могу сказать блокируюся ли др передачи кроме 4ой, но если судить о том что акпп всего 4 ступенчатый то скорее всего он не имеет блок ГТ передач кроме 4ой.

Последний раз редактировалось region116rus; 19.11.2012 в 17:33.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 17:42   #1063
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Я не технарь (как Трек, например) поэтому делаю свой дилетанский вывод, вернее четыре:
либо журналисты Храмкова переврали, либо неправильно поняли, либо он оговорился, либо ни черта не понимает в работе АКПП, руководителем по интеграции которой он является (и это меня не удивляет, непрофессионал во главе какого-нибудь проекта в наше время почти повсеместно, и не только на вазе).

Добавлено через 50 секунд
Это я про "размыкание".

Добавлено через 2 минуты
Сказал бы Храмков "замыкание" и листов 20 бумаги в этой ветке сэкономилось бы.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 17:45   #1064
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

У меня и
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
дальнейшем открытии
тоже вопросов вызывает.. написали бы просто при движении на 4 передачи......
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 18:26   #1065
Андрей>
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Белгород п Разумное
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 21092Гранта Акпп
Сообщений: 88
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Почитав паспорт,посмотрев разное видео по акпп,придерживаюсь следующего:с утра морозец,заведя двигатель,включаю на коробке поочерёдно R,D,2,1 (задержаваясь на каждой по несколько секунд)-совет из этой темы.И как шумы уменьшились -неспеша (10км-20км/ч) еду,проезжаю около 1км(по посёлку сильно не разгонишься).Выехав на трассу,также не спеша разгоняюсь,через 3-4км считаю уже коробка прогрета и можно прибавить газку смотря по обстоятельствам.
Совет из видео:всё,что переключается с нажимаем кнопки,нужно переключать только когда машина стоит.Например нежелательно переключать с режима D на режим 2 (1) на скорости 60 и более км.
Попадая на скользкую дорогу(грязь) нежелательно прибавлять газку,авто катиться само-пусть катиться.Уже несколько раз выезжал без проблем по грязюке...
Режим OD включаю при обгоне по необходимости,а также на подъём и то не всегда-смотрю за расходом топлива.По трассе более 100 км/ч ещё не ездил.
Думаю этого вполне достаточно,чтоб коробка прослужила положенный срок.Ну а если с браком,так тут вряд-ли какое бережное отношение поможет.
Уже откатал 2000,ещё 300 - 400 км и на ТО-1...

Последний раз редактировалось Андрей>; 19.11.2012 в 18:29.
Андрей> вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 18:38   #1066
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
включаю на коробке поочерёдно R,D,2,1 (задержаваясь на каждой по несколько секунд)-совет из этой темы.
Отличная практика, правильно делаете.

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
И как шумы уменьшились
Что за шумы?
Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Режим OD включаю при обгоне по необходимости,а также на подъём
Отключаете, а не включаете. Пиктограммы есть на прибороной доске "O/D"? Если светится - O/D отключен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Попадая на скользкую дорогу(грязь) нежелательно прибавлять газку
Справедливо для всех типов коробок переднеприводных машин, если не начался занос. В гору тоже можно подгазовывать.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 18:44   #1067
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
:с утра морозец,заведя двигатель,включаю
А морозец это сколько градусов?? И через сколько Акпп выше 2ой начинает переключаться?
region116rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 18:47   #1068
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
И через сколько Акпп выше 2ой начинает переключаться?
Первые три сразу, при любом морозе и прогреве. Четвёртая не так быстро, ревёт на третьей на высоких оборотах, но не переключает. Через минуту втыкает, но лучше поберечь.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 18:53   #1069
Андрей>
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Белгород п Разумное
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 21092Гранта Акпп
Сообщений: 88
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Насчёт шумов;когда только завёл и включаешь режим R или D слышен незначительный шум от коробки...постепенно затихающий...Также при остановке на руль передаётся легкая вибрация...об этом уже писали другие пользователи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
А морозец это сколько градусов?? И через сколько Акпп выше 2ой начинает переключаться?
Морозец -5 град.
Андрей> вне форума   Вверх
Старый 19.11.2012, 19:24   #1070
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Первые три сразу, при любом морозе и прогреве. Четвёртая не так быстро, ревёт на третьей на высоких оборотах, но не переключает. Через минуту втыкает, но лучше поберечь.
просто было где то сказано что если масло не прогрето то акпп выше 2ой не переключит, причем сказано было опять же оф лицами автоваза
region116rus вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.