Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 08:06   #2821
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель-3

Вот вот.
Т.е. приоритет смазка мотора в рабочем (прогретом) режиме работы, а эти 5w 0w - просто поймался я на маркетинг и желании обиходить новую машину по классу "люкс".


Скорее всего так и сделаю со следующего года - снижу планку стоимости масла.
7 лет ездил на полусинтеики и не было проблем никогда - только 1 капиталка на 1 году владения нивой была и 6 лет вплоть до продажи мотор её отрабатывал.
И вдруг новый авто, каждая царапина - трагедия и соотв. под этим впечатлением ИМХО задрал я планку по моим требованиям к маслу. Ну и просто хотел попробовать - никогда в жизни не лил нулёвку.

Сейчас есть БК - любой запуск мотора - это +10...+15С ТОЖ от улицы стало (раньше была стрелка от 40 до 90 и реальных температур ТОЖ я даже не знал при пуске). Сегодня при -12С на градуснике в окне, в гараже было +1С, ТОЖ была +9С. Зачем спрашивается я брал 0w не совсем даже мне понятно.
Да лучше гараж на 400 рублей утеплить - из него просто можно "термос" сделать - на несколько лет хватит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.11.2014 в 08:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 08:40   #2822
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сейчас есть БК - любой запуск мотора - это +10...+15С ТОЖ от улицы стало (раньше была стрелка от 40 до 90 и реальных температур ТОЖ я даже не знал при пуске). Сегодня при -12С на градуснике в окне, в гараже было +1С, ТОЖ была +9С. Зачем спрашивается я брал 0w не совсем даже мне понятно.
Да лучше гараж на 400 рублей утеплить - из него просто можно "термос" сделать - на несколько лет хватит.
Наверно же не всегда машина только от гаража до гаража катается. И фишка нулевок это смазка при запуске. Ей ведь проще в маленькие зазоры проникнуть и прокачать ее легче. Наверно еще и пакет присадок лучше. Конечно это все мои предположения, но мне так спокойнее за мотор даже летом.
след вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 08:47   #2823
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

на немецких моторах не всех конечно жор масла заявлен с завода ,даже если она новая авто ,была у нас с братом БМВ 316 купе V6 моновпрыск 1983г АКПП 2.2л ,на них уже в то время стояли датчики стирания тормозных колодок ,вот см.Шурик ближе к понимаю про масла ,я буду лить своё масло ,а подогрев ОЖ это хорошо для ДВС ,холодный пуск это беда для ДВС износ идёт сразу на сотни км,так выводы делайте сами.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 09:47   #2824
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Масло в двигатель-3

Вроде не было видоса? кто что думает? http://www.youtube.com/watch?v=BzwTl...8Fmbs5mUemz2oQ с 6 минуты. Жаль лукойл не попробовал

Последний раз редактировалось Wine; 11.11.2014 в 09:51.
Wine вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 10:20   #2825
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

Лукойл бы победил,а шел ушёл в топку на этом тесте ,плохо ,что ещё Роснефти не взяли

Последний раз редактировалось ЗуброМан; 11.11.2014 в 10:24.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 13:08   #2826
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Наверно же не всегда машина только от гаража до гаража катается. И фишка нулевок это смазка при запуске. Ей ведь проще в маленькие зазоры проникнуть и прокачать ее легче. Наверно еще и пакет присадок лучше. Конечно это все мои предположения, но мне так спокойнее за мотор даже летом.
До работы. Но с учётом утепления мотора и потепления воздуха к обеду мотор просто не успевает остыть ниже -25С в самые лютые наши морозы, колторые обычно бывают к 7 часам утра (это надо будет ещё проверить, что +15С будет ТОЖ относительно утренней - пока только предположения).

И как бы сайт погоды стал так прокачан и у каждого в мобильнике, что я уже знаю, что через три дня ударят морозы и точно не поеду в гости на машине, чобы там остаться ночевать, бросив авто на улице.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 13:30   #2827
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Масло в двигатель-3

www-shurik, я вот так не заморачиваюсь, где и на сколько оставить машину, она для меня, а не я для нее, и нулевка мне в этом помогает. И живет она у меня всю жизнь на улице.
след вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 14:04   #2828
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Вроде не было видоса? кто что думает?
Не, ну да, выглядит впечатляюще. Если это не тупо "ловкость рук" современных напёрсточников.
Все самые крутые и известные масла, выходит, какашка, по сравнению с несравненным "Бардалем"
И всё-же, вопросы остаются.
1. Есть ли в исправном двигателе с хорошим маслом такие нагрузки, с которыми не справляется классическое моторное масло и однозначно требующие применения подобного рода "кондиционеров металла" ?
2. Обычная современная моторка может ходить, к примеру, 5-15 тысяч км. Будет ли действовать этот пресловутый кондиционер ВЕСЬ пробег масла до смены, и не нагадит ли он другим качествам масла, помимо смазывающих качеств ?
3. Экономическая сторона дела. Каков эффект в деньгах от применения подобного рода материалов ? Оправдывается ли трата средств на подобные "присадки"(а они, как известно, не дёшевы) РЕАЛЬНЫМ увеличением общего пробега двигателя, снижением расхода топлива, превращением РТИ в "вечные" ? Причём не за неск. тыщ пробега, а за весь срок жизни мотора ?
4. Ну и наконец. Подобного рода снадобья известны на рынке чуть не с 90-х гг. Я ещё помню одного знакомого, со страстью рассказывающего в конце 90-х или начале нулевых гг. о "продукте ВПК США"(ЕР, что-ли, не помню уже) о присадке, полностью ликвидирующей износ трущихся пар, и тем самым превращающую мотор в вечный на предмет износа. Ну вот прошло с тех пор лет 10, а может все 15, и что мы видим ???
Почему классические моторные масла по прежнему доминируют на рынке, а подобного рода "чудо-присадки" так и остались глубоко нишевыми продуктами ?

Резюме. Чудес не бывает. Если что-то где-то действительно появляется революционное с точки зрения технологий, то оно быстро завоёвывает себе место на рынке, а не продолжает десятилетиями оставаться продуктом для удовлетворения преимущественно верований сектантов, для которых важна ВЕРА, пласебо, а не реальный долгосрочный экономический эффект.
Потому лично я отношусь к такому скептически.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.11.2014 в 14:07.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 14:33   #2829
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Вроде не было видоса? кто что думает? http://www.youtube.com/watch?v=BzwTl...8Fmbs5mUemz2oQ с 6 минуты. Жаль лукойл не попробовал
Я сам в бытность свою ТП с такой машинкой ездил по городам нашей области))))
zver вне форума   Вверх
Старый 11.11.2014, 15:07   #2830
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Масло в двигатель-3

А ведь некоторые до сих пор верят, о волшебных свойствах присадок, про то как на коленвалы нарастает слой металла, как сами собой затягиваются каверны. Как вдвое увеличивается пробег на одной смене масла, и еще вдвое падает расход топлива.

Серьезно. Передаю слова одного коллеги по стоянке.
Вячеслав Л вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.