Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2022, 20:13   #531
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Прочёл недавно статью в Авторевю номер 1 за 2012 год. Там авторевюшники сетуют на закушенный руль. К ним приехал вазовец и на жалобу на это он ответил, что рейка прикатается.
Надеюсь, что так и у меня будет.

Скрытый текст

...
А что с грантовским рулевым управлением? В малых углах баранка вообще никак не сопротивляется, а при повороте налево еще и отказывается возвращаться в положение прямо. И хотя в крутых поворотах на руле появлялось какое-то подобие обратной связи, но... Почему это так разнится с тем, о чем нам уже рассказывали и Подорожанский, и Мельников — первый поездил в Тольятти на «точном» прототипе, а второй — на «практически серийной» машине во время презентации в Сочи? Может, в силу «предсерийности» подвеска и рулевое управление здесь оказались от Калины?
Прибывший из Тольятти Сергей Мохнаткин первым делом осмотрел дилерскую Гранту. Нет, говорит, и передний стабилизатор, и электроусилитель с «рейкой» — те, что надо, грантовские.
Может, дело в зимних шинах Sava Eskimo Ice? Переставили с тольяттинской Гранты на нашу покрышки Nokian Hakkapeliitta 2. Раздвоенность реакций почти исчезла, фаза сноса сократилась, но руль информативнее не стал, равно как не исчезла и проблема с самовыравниваем.
Кстати, машина из Тольятти явно пожестче дилерской. Как следствие — меньше крены, быстрее отклики. Обратная связь рулевого управления едва ли лучше, но баранка по крайней мере уже не остается в повернутом положении.
В чем дело? По словам Мохнаткина, первые три-четыре тысячи километров рулевой механизм на Гранте... «прирабатывается». Действительно, пробег «нашей» Гранты — всего 700 км, а на одометре той, на которой приехал Мохнаткин, уже три тысячи.

Вдобавок, по словам вазовцев, такой разброс характеристик — и плавности хода, и калибровок электроусилителя — укладывается в поле допуска. Друзья, да это не поле, а приволжская степь!

Впрочем, Мохнаткин обещал, что Гранту будут дорабатывать.
...
[свернуть]
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2022, 22:29   #532
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Легчает потихонечку рейка, 1700 пробег. Но медленно. Но прогресс есть точно.
Я ещё и смазку снял с правого конца рейки, чтобы втулка быстрее притиралась. Ещё покатаюсь и смажу её потом обратно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.11.2022 в 22:51. Причина: обратно
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2022, 23:05   #533
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
смазку снял с правого конца рейки, чтобы втулка быстрее притиралась. Ещё покатаюсь и смажу её потом обратно.
Жжош однако.
А песочку для абразива не подсыпал?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2022, 00:46   #534
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Жжош однако.
А песочку для абразива не подсыпал?
Ну, вот так решил. Не могу терпеть зажатый в околонуле и не возвращающийся в ноль руль.

Добавлено через 1 минуту
Покатаюсь до 3-4-5 тысяч и опять намажу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2022, 10:40   #535
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вот так решил. Не могу терпеть зажатый в околонуле и не возвращающийся в ноль руль.

Добавлено через 1 минуту
Покатаюсь до 3-4-5 тысяч и опять намажу.
решение считаю верное
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2022, 10:59   #536
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вот так решил. Не могу терпеть зажатый в околонуле и не возвращающийся в ноль руль.
.
Так ослабь ее, ты же сбил заводскую регулировку, а пометить там как было не снимая хрен выйдет, скорее всего поджал ее.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2022, 21:57   #537
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так ослабь ее, ты же сбил заводскую регулировку, а пометить там как было не снимая хрен выйдет, скорее всего поджал ее.
С чего взял что поджал ? Я её наоборот ослабил.
И зачем метить ? Там не надо метить, там надо отрегулировать так, чтобы и люфта не было(или почти не было) и одновременно руль свободным оставался - это получается за несколько заходов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2022, 23:12   #538
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стучит рулевая рейка

Метить чтобы если что вернутся к заводским регулировкам, ты же полез ее крутить даже сход-развал не выставив, и потом крутил наугад туда-сюда, сам же писал что подтягивал так что она начала закусывать, потом ослаблял так что начинала бренчать. Последняя рейка которую надо было регулировать - это на 14-15 и 2110, все остальные уже выставлены с завода нормально и регулировок не требуют если не перебирались. Но если уж чешутся руки - то хотя бы пометки делать надо как стояла заводская регулировка, и только после того как сход-развал выставишь нормальный на новой машине.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2022, 09:49   #539
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Метить чтобы если что вернутся к заводским регулировкам, ты же полез ее крутить даже сход-развал не выставив, и потом крутил наугад туда-сюда, сам же писал что подтягивал так что она начала закусывать, потом ослаблял так что начинала бренчать. Последняя рейка которую надо было регулировать - это на 14-15 и 2110, все остальные уже выставлены с завода нормально и регулировок не требуют если не перебирались. Но если уж чешутся руки - то хотя бы пометки делать надо как стояла заводская регулировка, и только после того как сход-развал выставишь нормальный на новой машине.
Это для тебя "заводская регулировка" - фетиш. А для меня, знающего как регулировать и имеющего опыт в этом - нет. Поэтому мне никакая "заводская регулировка", которую типа нужно свято хранить, не нужна вообще, для меня нет такого понятия в принципе. Отсюда и ставить какие-то "метки" это дичь. Тем более, учитывая закушенный с завода руль.

И вообще, Ватсон, кончай комментить мой закушенный руль. Ты мне уже рассказывал что всё дело в отсутствии углов установки колёс. Которые с завода оказались нормальными - привет, кстати, твоей "заводской регулировке".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.11.2022 в 09:53.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2022, 09:51   #540
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

А кастер угла с завода какой стоит?

Я на новой гранте тоже был крайне не доволенЮ, при том что у большинства проблем не было - "сел и поехал".
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.