Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2015, 12:00   #411
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Появилась такая проблемка, ручник стал не на три, а на 5 щелчков
Это не проблема, это естественный процесс для конструкции нашего (и многоих аналогичных) ручников - колодки изнашиваются, ход ручки (и троса) увеличивается.

Цитата:
стоит ли ехать подтягивать или это не так критично
Дело вкуса, если держит, то регулировать не обязательно, я так не люблю, подтягиваю.

Цитата:
насколько щелчков ставить?
Интересно, в автошколах совсем теперь перестали учить чему-либо? Ставят на ручник до упора (без фанатизма), это если надо зафиксировать машину. Если только сделать вид, что поставил на ручник (хотя зачем это может быть нужно?), то на сколько пожелаешь
след вне форума   Вверх
Старый 24.05.2015, 12:08   #412
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
ручник стал не на три, а на 5 щелчков , при трёх машина едет при 4-ёх стоит даже на D
В идеале щелчков хода ручника должно быть от двух до пяти, так что до ТО дотянет.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 24.05.2015, 12:13   #413
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение

Интересно, в автошколах совсем теперь перестали учить чему-либо? Ставят на ручник до упора (без фанатизма), это если надо зафиксировать машину. Если только сделать вид, что поставил на ручник (хотя зачем это может быть нужно?), то на сколько пожелаешь
Я просто думал, может как по особому ставить надо, хотя , что тут думать, действительно, чтоб авто не двигалось в школе говорили, пользоваться только когда ставишь на стоянку/парковку или чтоб аварии избежать.
tom вне форума   Вверх
Старый 01.06.2015, 19:21   #414
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблемы с тормозами

ребят,кто нибудь решил проблему перетормаживания задней оси в сырую погоду?2 раза уже чуть не убился этой весной,и сейчас чуть на мокнет,зад сразу в юз.сыкотно что то ездить.машине 40 тыс.Ради интереса снял барабан посмотрел на него на колодки,все в норме.Колдун?че с ней делать то?и в целом тормоза не радуют.даж всухую погоду,добиться юза при экстренном тороможении сложно.катиться будто с абс ((((
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 01:15   #415
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Пробовал до упора вкручивать и выкручивать - результат полностью задок не тормозил или наоборот задок сразу уходил в ЮЗ. Потом вернул как было и чуть выкрутил. Колдун вполне адекватно реагирует. отличается и вроде на стоящей машине болт вообще не куда не упирается, но на самом деле на ходу влияет т.к. подвеска сильно меняет своё положение. Я чуть ослабил задок, в результате ещё и скрип пропал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 11:21   #416
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблемы с тормозами

у меня она вообще как то интересно тормозит,к примеру на затяжном спуске катишься положив ногу на тормоз(слегка притормаживаешь),педалька делает ход и в этом положении замирает,продолжаю торможение с тем же усилием на педали,и чувствую что через некоторое время где то в системе отходит какой то ограничитель и педалька проходит еще какое то расстояние при этом естественно замедление авто усиливается.Педаль отпускаешь,нажимаешь снова.ситуация та же,сначала педаль во что то упирается,но после удержания ее нажатом состоянии она дотормаживает.Толи колдун открывается в этот момент.Не ясно.Но очень страшно перетормаживание задка в сырую погоду.Разбирал смотрел барабаны колодки кроме естественного износа ничего нет.Загонял на тормозной стенд,естественно было сухо,разница по осям и колесам минимальна.Сам видел.И диагносты сказали в тормоза не лезь. Но страшно млин,один раз на встречку улетел на мокром снегу,благо дорога пустая была,а всего лишь легко коснулся педали тормоза,и все.Зад в юз машин а в занос.
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 12:09   #417
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Скорее всего колдун. Там стоит болт, но сам флажок тоже на пружине (фото выше) и как то клапан может не дожимает под силой пружины.
Может быть просто колдун приклинивает (на гранте такого эффекта не было, но на другой модели ВАЗа колдун подклинивал, при разборке в нём оказалась немного ржавчины и минимум смазки. Очистил, промазал и всё стало хорошо. К колдуну идёт 4 трубки - я даже не вникал, как наш колдун устроен - но конструктивно он отличается от калиновского (в плане крепления, как внутри не знаю, может силой каких то пружин).
Т.е. благодаря этому флажку задок немного отстаёт, а если задок поднимается и начинает давить болтом, то задние тормоза вообще фиксируются на усилие, которое было до перекрытия клапана.

Так же, если колдун настроен не верно (например болт зажат без зазора) клапан вообще может быть закрыт, но из-за движения балки (на кочках например) клапан периодически открывается и уходит тормозуха, разжимая задние колодки, за счёт чего педаль уходит "в пол". Тогда просто болт чуть ослабить, чтобы задок чуть раньше включался (или правильнее чуть позже блокировал усилие).

Вот калиновский, а грантовский на фото выше в 415 сообщении (это я у себя делал фото)

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.06.2015 в 12:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 12:58   #418
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблемы с тормозами

мда,надо смотреть канешн.Но вот всеже основная проблема в перетормаживании задка в дождь.По началу ездил не придавал этому значения но вот как то пару раз лихо занесло задумался.Написал на автоваз все что о них думаю по этому поводу жду ответа.На клине без абс не было такого.
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:28   #419
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот калиновский, а грантовский на фото выше в 415 сообщении (это я у себя делал фото)
Свершилось! ))) Они таки сделали регулировочный винт на колдуне! А то я ещё на классике регулируемую тягу колдуна мастерил, на меня как на чуднОго смотрели)).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 02.06.2015, 14:41   #420
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Свершилось! )))
со шнивы видимо его сюда прикрутили.По крайней мере там регулировка и вут с гтц такие же.
Sever808 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.