Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Какую ставить МКПП - 2181 тросовую или 2180 тяговую?
Тросовая нового образца 8 53.33%
Тяговую старого образца 1 6.67%
Не знаю 6 40.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 12:06   #11
Вячеслав54
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Re: Замена АКПП на МКПП

trek, у меня та же ситуация - купили автомат, чтобы жена водила, и мне он поначалу помогал уверенно себя чувствовать и не отвлекаться на переключения. А если не дай Бог он сломается, я бы покупать новую АКПП за 75 штук не хотел, лучше поменять на механику, если можно без геморроя это сделать.

Последний раз редактировалось Вячеслав54; 24.07.2014 в 12:13.
Вячеслав54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 13:39   #12
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Замена АКПП на МКПП

Цитата:
Сообщение от Вячеслав54 Посмотреть сообщение
trek, у меня та же ситуация - купили автомат, чтобы жена водила, и мне он поначалу помогал уверенно себя чувствовать и не отвлекаться на переключения. А если не дай Бог он сломается, я бы покупать новую АКПП за 75 штук не хотел, лучше поменять на механику, если можно без геморроя это сделать.
Так без геморроя то как раз и не выходит. Проще все таки АКПП отремонтировать. Благо по запчастями есть все.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 17:28   #13
Smitn
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: Замена АКПП на МКПП

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
хотя ремонт ему явно дешевле 44 тр обошелся бы
Этот страдалец ввалил в АКПП 60 тыр за ремонт, так можно было и у дилера за 75 тыр взять новый коробас и не мучить себя и машину.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 17:35   #14
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,816
Re: Замена АКПП на МКПП

Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
так можно было и у дилера за 75 тыр взять новый коробас и не мучить себя и машину.
Ну нам отсюда конечно видней, что там и как в Казахстане... Видимо не так просто было.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 11:47   #15
ivan2215
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2015
Адрес: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, г. Люберцы
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Icon4 Переход с АКПП на МКПП гранта люкс 2014 г.в.

Добрый день, уважаемые форумчане! Машина - Гранта Лифтбек, АКПП, люкс, ABS, двс 126

Сдох мой АКПП хочу перейти на МКПП от сюда вопросы:

1. Какую поставить КПП - 2181 тросиковую или 2180 кулисную?
2. Привода менять целиком или можно только внутренние?
3. Как подключить датчик заднего хода?
4. Как подключить датчик сцепления? На схеме видно, что у него 2 провода, один коричневый s14, а второй желтый 28/в3. Вот первый идет на ЭБУ клемма F2, а вот куда идет второй не понятно.
5. Нужно ли менять ЭБУ или можно прошить под МКПП?

Набросал список того что нужно, кто то может подсказать по деталям что необходимо приобрести и от каких моделей подойдет:
1 МКПП
2 Маховик
3 Сцепление в сборе
4 Стартер
5 Педаль сцепления и тросы
6 Механизм выбора передач + кулиса или тросы в сборе
7 ШРУС внутренний ил целиком

Авто территориально Люберцы, если есть те кто хочет за плату осуществить переоборудование или готов прошить ЭБУ и помочь с подключением датчиков (сцепление, задний ход) пишите в ЛС!
ivan2215 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2017, 12:40   #16
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Замена АКПП на МКПП

Поддон,ДС,шрусы целиком,ступицы под эти шрусы наверняка тоже.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 16:53   #17
Плотник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП
Сообщений: 76
Re: Замена АКПП на МКПП

Вот мне интересно, я тоже хотел поставить меху 2181 когда автомат снимал, замерил посадочное место под маховик 40-41 мм, а у маховиков вазовских посадочное место 35мм +- мм. Как народ выкручивается не пойму?
Плотник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2019, 21:32   #18
Плотник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП
Сообщений: 76
Re: Замена АКПП на МКПП

Ну вот и махнул я акпп на меху. По времени все разобрать ушло 3-4 часа. Все собрать - один день(это в идеале, когда знаешь про все подводные камни). На разборе все купил за 18,5 тр. МКПП 2181, привода, маховик, блок педалей, кулису с тросиками. стартер, подушки с кронштейнами, задний правый фонарь( у меня разбит). Диск сцепления, корзину. Тросик сцепления.
На что надо обратить внимание при покупке этого "набора":
1. Маховик должен соответствовать коробке, венец должен быть на стороне противоположной корзине сцепления. Мне продали не тот.пришлось покупать новый +3,5 тр.
2. Правый привод. С ним вообще непонятно. Продали вроде калиновский и должен подходить, но при первой поездке он вылетел - короткий. В магазе официалы достали калиновский в сборе - такой же!? Стали все мерить и проверять, в итоге нашли вал правый (палка со шлицами) от калины, по каталогу должен подходить на гранту. И этот вал длиннее всех на 2 см примерно. Взял его +2,4 тр.
3. Кронштейн с подушкой левый, должен быть с отверстием под тросик сцепления и кронштейном крепления тросика. Мне продали не такой. +0,7 тр.
Еще докупил выжимной(решил поставить новый) и прокладку металлическую между коробкой и двигателем. Цену не помню.
Проблемы возникшие при сборке:
1. Маховик не встает на место! На коленвале посадочное место под шестерню 41мм, а у маховика посадочный размер 35мм. Пришлось расточить.
2. Главный вал коробки при установке упирается во фланец коленвала и коробка не садится на 8мм. Выхода два, расточить отверстие во фланце коленвала под вал коробки, или укоротить сам вал. Я обрезал болгаркой вал на 10мм и ею же снял фаску. Коробка сразу села нормально.
С остальным все прошло норм. Все подходит, все отверстия и крепления есть.
На мкпп датчики никакие не подключал, концевик сцепления тоже не задействовал. Авто едет все норм. Запустить осталось огни заднего хода. И разобраться с ГУРом. На скорости около 120 откл, и не вкл обратно при снижении скорости. Ну это все на досуге, я думаю проблем не будет.
P.S.
Мозги и проводку не трогал, не перешивал, т.к. планирую со временем восстановить акпп и установить ее обратно, снял только мозг акпп и все разъемы аккуратно спрятал. На доске горит шестерня и чек. Доску конечно можно адаптировать и гореть ничего не будет, но я пока об этом не сильно парюсь.
Фоток не делал, так как торопился, есть только видос, как маховик растачивал на своем самодельном чпу фрезере).
Плотник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 16:16   #19
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Замена АКПП на МКПП

получается у колена акпп хвост малость другой?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 01:08   #20
Плотник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП
Сообщений: 76
Re: Замена АКПП на МКПП

Цитата:
получается у колена акпп хвост малость другой?
да, другой.
Плотник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
Гранта АКПП

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.