Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2017, 06:03   #421
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Вся эта тема-дурь, авто гажданский, мегеуправляемость не заложена конструктивно, все ваши потуги на коленке -бред, не надо думать о себе как о супермене, до инженеров автоваза вам не ....и рядом нельзя, и слава богу что нельзя
Вы видели сколько было тем и жалоб людей, на то как управляется гранта. Не жаловались наверное только пенсионеры, у которых крейсерская не больше 80 км/ч и которые пересели на гранту с москвича 412.

И что же за супер пупер ВУЗ окончили инженеры ВАЗы? А тут все дураки сидят с 9 классами образования наверное.
К тому же их решения продиктованы конечно стоимостью авто - а вы сравнивали сколько стоит гранта и даже та же веста (со своей подвеской) и с приоромотором? Гранта по подвеске - это обычное конвейерное произведение, в котором что то улучшили но в пределах бюджета.

Когда нормальную кинематику замка задних дверей не могли сделать, уж на худой конец с тойоты бы какой нибудь замок срисовали. Если тут начать перечислять всё что можно было бы сделать - то с одной стороны гранта вышла бы за бюджет, с другой стороны делать этого видимо никто не хочет, потому как те же замки всё же решили и переделали. А эти несчастные замки дверей инженеры сколько лет разрабатывали???

Они за 20 лет не черта не сделали в подвеске от 2109, только на весте поставили подрамник и то это клон подвески рено-меган.

Касаемо гранты - это просто ужас был на новой машине, она хуже старой нивы на дороге себя держала! благодаря сборщикам и от части тем, кто на подвеску 21093 навешал ЭУР с червячной передачей, влепил туда торсион на валу, вкорячили дебильный подшипник опоры стойки - это вот инженеры ВАЗа смогли, "молодцы", что ноля на руле не было.



Весь их авторитете - это то, что ТС одобрено сертификатом. А одобрять в НАМИ кому то свой авто смысла нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 06:32.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 16:02   #422
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

А я не соглашусь что перечисленные торсион, червячная передача и подшипник стойки влияет на то, как машина на дороге держится.
Все перечисленные детали не ведут к увеличению люфта на колёсах.
Торсион и червяк будет влиять ну пусть на ноль, на остроту руля, но не на то как машина дорогу держит.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 17:55   #423
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Все перечисленные детали не ведут к увеличению люфта на колёсах.
Они ведут к тому, что без усилия на руле не получится рулём создать преднатяг для компенсации деформации подвижных элементов подвески и резины колёс.
Можно ехать с фиксированным рулём, при этом автомобиль из-за уклона дороги или бокового ветра будет "гулять". А руль будет фиксирован элементарным червяком ректора ЭУР на валу. По умолчанию его компенсирует увеличенный кастер (2,5 для нормы с ЭУР).



Колёса можно вообще лёгким нажимом на автомобиль заставить деформироваться на излом (или замкнув руль, выкрутить немного колёсо руками - не особо то там и жёстко в стоке) . И что вы будете делать, когда из-за уклона дороги вы не почувствуете на рёле увод. Придётся ловить дорого глазами, а это требует очень большого сосредоточивания внимания и в плане привычки связь руки руль куда быстрее и безопаснее, чем глаза-руки-руль.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 18:12.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 19:24   #424
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Ну да, все правильно наверное.
Я вот помню с незапамятных времён москвич 412 с раздолбаными наконечниками. А раздолбанными они становились через 5 тык. Вот там реально страшно ехать по трассе было.
Так вот гранта сильно лучше. Сильно.
Она конечно проигрывает тому же поло, да и восьмёрке даже.
Но я помню восьмерошный руль.
И если выбирать в обычной эксплуатации то лично я выберу гранту с ЭУРом.
Жалко конечно что гранта не рулится как как этот же поло, (впрочем не только не рулится, но и много ещё чего не как у поло) но так она и стоит не как поло.
Как говорится - А что же вы хотели за такие деньги (с)
И кстати думаю что все эти балки/растяжки... - не принципиально.
Но это моё мнение. Поэтому я лично этой фигней заниматься не буду.
Проконтролировал чтоб кастер поставили максимальный в пределах заводских допусков, ну и развал/схождение и все на этом.

Последний раз редактировалось alex-1968; 16.07.2017 в 19:36.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 20:19   #425
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Улучшение управляемости

Расятжки снизу у меня - это для крепления защиты, которую я использую как некую имитацию подрамника.

У подвески 2108...гранта - принципиально не чего не менялось, кроме настройки.
Но вот точка крепления продольного рычага к передку - это слабое место. Вся нагрузка передних колёс разгон/торможение передаётся на кузов не в самую удачную точку - считай на телевизор.
Так было на 2109. И примерно так же у гранты, может кузов чуть прочнее, но форма лонжерона для передачи усилий разгона имеет аналогичную изогнутую форму и крабы уже снизу на болтах привинчиваются к ней, создавая изгибающий момент на лонжерон.
Я просто связал снизу крабобалку с кузовом по прямой. Хоть и не подрамник, но на ухабах мне больше нравится поведение подвески.

фото подвески 2109 и кузова гранты



[свернуть]


Сейчас я занят стройкой и часто буксирую прицеп. Крепкая "морда" как минимум помогает не растягивать лонжероны.

В плане трогания с места и пробуксовки при разгоне минимизирует удар по кузову. Меньше ощущается на руле. Более собранный перед - меньше уводит в сторону при динамичном разгоне
Это до установки защиты - сначала была поставлена балка автопродукт

фото балки

[свернуть]


Вот так выглядит защита, которую переделал и прикрутил к этой балке, а позади к растяжке нижней.

фото защиты

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 20:29.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 23:07   #426
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

Насчет того, заниматься этим или нет - каждому свое. Я, например, пытаюсь хоть как-то приблизить Гранту по части поведения на дороге к предыдущей машине. На Приоре у меня не было отрицательного развала задних колес, который у Гранты с завода есть, ни 15-ых колес с низким профилем, а устойчивость на прямой, чувство руля было лучше, чем на Гранте. Вазовские инженеры умудрились при выпуске новой модели машины, совершив "модернизацию ходовой", эту самую ходовую ухудшить. Браво, аплодисменты!

Поставил сегодня автопродуктовские распорку рычагов и переднюю поперечину Drive. Попутно снял по одной регулировочной шайбе с каждой стороны, еще по одной осталось. Развал пока не делал. Итого у меня кастор должен увеличиться на 1 гр. 19 мин. В мае делал развал, был кастор 2 гр. 39 мин. слева и 2 гр. 29 мин. справа. Развальщик меня, выходит, обманул тогда - сказал, что с одной стороны 2 шайбы, а с другой ни одной и что кастор уже не увеличить. Получается, что сейчас у меня почти 4 градуса кастор (3 гр. 58 мин. слева и 3 гр. 48 мин. справа). Руль охотнее возвращается в прямое положение (уже и не скажешь, что рейка перетянута, как у всех), на скорости потяжелел, поприятнее стало, хоть и не идеал. Но есть и минус. Появились посторонние звуки при проезде ям и лежаков, причем слышны они не всегда, закономерности в их возникновении пока никакой не увидел. Болты все протянул. Я склоняюсь к тому, что от слишком большого кастора опора начала неправильно работать. С другой стороны, не верится, что такой эффект случился лишь из-за одной убранной шайбы (ведь Автопродукт заявляет, что рекомендуемый кастор для Грант с поперечиной - 3 гр. 30 мин).

Кто-нибудь натыкался на такое после установки поперечины? www-shurik, вот у тебя, например, какой кастор?
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2017, 05:02   #427
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Улучшение управляемости

3.15 и 3.20
Стуков никаких нет. При том у меня с одной стороны все шайбы сняты, со второй одна стоит.

Но когда был стук (ещё на стоке), причиной оказался не протянутый болт на поперечном рычаге. Он физически затянут на домике, но его надо было тягуть, чтобы сдавить этот домик вокруг втулки на рычаге.

А т.к. снимались эти болты (в подвеске), то ещё раз проверить полную затяжку всего, что снималось.
Больше пока вариантов возникновения суков не вижу.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
. Развал пока не делал.
Заметил эту фразу.

Срочно надо делать, сожрёт резину за неделю по углам (углы съедает оч. быстро).
При изменении кастера, получается сильное положительное схождение.
Может это и есть причина стуков, колёса смотрят в одну точку и всегда нагружены (пытаются встать ровно) и при проезде кочек их видимо сводит/разводит как то ударно.

Развальщики вряд ли обманывают, может врать из оборудование, либо развальщик не достаточно опытный (вплоть до того бывает, что давление в шинах не выравнивают - это гарантированный ошибочный результат).

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.07.2017 в 04:52.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2017, 08:24   #428
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но когда был стук (ещё на стоке), причиной оказался не протянутый болт на поперечном рычаге. Он физически затянут на домике, но его надо было тягуть, чтобы сдавить этот домик вокруг втулки на рычаге.

А т.к. снимались эти болты (в подвеске), то ещё раз проверить полную затяжку всего, что снималось.
Больше пока вариантов возникновения суков не вижу.
Попробую, конечно, напроситься еще раз к другу в гараж. На сей раз проконтролирую момент затяжки динамометрическим ключом (только гайку крепления растяжки к балке проверить так не получится - туда головка не налезает даже с карданом, места нет). Только сперва проверю, что в книжке все значения приведены. Ну и визуально учту то, что ты написал. Когда ты подтягивал домик при стуке, то ориентировался только на внешний его вид, затягивая на глаз, или просто момент по мурзилке довел до нужного и увидел прям, как он стянулся?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Срочно надо делать, сожрёт резину за неделю по углам (углы съедает оч. быстро).
Я не так часто сейчас езжу. Думаю, ничего страшного с резиной случиться не успеет.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При изменении кастера, получается сильное положительное схождение.
Может это и есть причина стуков, колёса смотрят в одну точку и всегда нагружены (пытаются встать ровно) и при проезде кочек их видимо сводит/разводит как то ударно.
Да вот не хочется ехать на развал, пока причину стука не устраню. Вдруг получится это ликвидировать только возвращением шайбы на место. Тогда еще раз на развал придется ехать.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Развальщики вряд ли обманывают
Так ему достаточно было просто визуально посмотреть, сколько шайб стоит)
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2017, 07:43   #429
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

Вернусь к своей проблеме. После того, как я здесь отписывался о ней, я снова напросился в гараж к другу, снял поперечину, вернул на место убранные шайбы и протянул всю подвеску. Не помогло, стук остался. В тот вечер по пути домой пришла в голову мысль: из-за увеличившегося кастора изношенные стойки стабилизатора перекосились и начали в этом положении постукивать. Приобрел новые стойки стабилизатора. Увы, самостоятельно поменять их и проверить гипотезу не вышло - не удалось получить доступ к гаражу друга. Заменили их на сервисе вместе с установкой угловых проставок Автопродукта, еще и опоры по некоторым причинам пришлось поменять.

Там же сделал развал. Поперечина, оказывается, слева увеличила мне кастор сильнее, чем справа (а он у меня слева был больше еще и до ее установки): когда заехал на стенд, то было 4 гр. слева и 3 гр. 30 мин. справа. Поэтому, скорее всего, стук был только с левой стороны. Выставили 3 гр. 30 мин. Поездил пару дней, стуков не слышу. Сложно сказать, что именно устранило его.
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 07:06   #430
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Он самый.
Я пробовал без стаба на ниве. По бездорожью точно без него лучше.

Для ввинчивания на скорости нужна зависимая подвеска, чтобы плоскость касания шин была максимальная. Но если запас на поворот есть (скорость не большая), а дороги ямы и ухабы со средней скоростью 25км/ч, то скорее комфорт на первом месте. Хотя и по городу кто то быстрее 90 ездит, но из моего опыта, если средняя 25, то проехав 1 участок быстрее обычного не особо влияет на время в пути.

Поэтому хочу на гранте попробовать без стаба зимой, когда дороги чистить не успевают, а профиль дороги не соответствует плоскости, поэтому для ввинчивания не всегда нужны колёса в одной плоскости.
www-shurik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.