Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2017, 17:44   #1621
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sansanych36 Посмотреть сообщение
При пробуксовке плавно ловить газом на моем экземпляре не получалось. Начинается пробуксовка, и если плавно чуть газ отпустить(но не отпускать его полностью), чтобы сбавить оборотов и снизить пробуксовку- робот с толчком обрывает тягу не смотря на то, что газ никто не отпускал полностью. И вот так и вылезаешь из сугроба- то газуешь, то пинки и разрыв тяги. За проходимость в снегу- кол.
Еще у моей машины проявляется- если начала буксовать, то бросаешь полностью газ, но машина не реагирует и сама еще секунду где- то газует, буксует и не бросает сцепление. Потом размыкает сцепу с ударом. Приходится на тормоз жать, чтобы сама машина не буксовала. В инструкции пишут- можно в раскачку преодолевать препятствия. Ага, раскачай тут машину- газ бросаешь,а она сама буксует стоит. Можно и на педаль газа гешить... но во всех других условиях эксплуатации она ведет себя корректно.
И никто не лезет на лед или в сугроб- просто мы в России живем и ездим по дорогам, которые в сугробах и льду.
Один в один картина. Такое поведение появилось после ТО1 на котором сменили прошивку (пытались решить морозную проблему, но не та прошивка оказалась). До ТО так не буксовал. Вероятно в природе есть несколько прошивок (как минимум 3 шт. "буксующая", "размороженная", "не буксующая") Нужно искать информацию о прошивках или спросить у Петунина В.П.

Добавлено через 5 минут
А вот задняя передача после перепрошивки стала вести себя по другому - стала менее ленивой.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 21.01.2017, 18:12   #1622
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

После без малого 20-ти летней эксплуатации машин с АКПП вот уже без малого месяц езжу на Гранте с роботом. Прежде чем купить брал машину на тест драйв и подумав пару дней решил , что я вполне смогу на ней ездить. Первые впечатления необычные. К АМТ нужно конечно привыкать и приспосабливаться. Есть небольшой провал между 1-й и 2-й. Но я как то быстро привык к этому , особенно глядя на расход 8.4 по городу. Даже Мазда Демио 1.3 л меньше десятки зимой не жрала. Автомобиль был куплен на ужасной резине Пирелли формула. На ней Гранта действительно уходт в букс стоит чуть чуть добавить газу . Сейчас на гудьиер арктик совсем по другому. Автомобиль трогается плавно, никаких рывков. Шестеренки никакие не горели, задержек включения не было. Но я правда никогда не сажусь в холодную машину из соображений комфорта. Не знаю стоит ли ехать к ОД за новой прошивкой и как посмотреть какая прошивка у меня в данный момент? Гранту то я на вторичке взял. А старый хозяин ездил только на официальные ТО и про прошивку ничего не знает
sunduk вне форума   Вверх
Старый 21.01.2017, 18:29   #1623
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sansanych36 Посмотреть сообщение
Пробовал, но быстрого переключения с первой на заднюю и наоборот при этом не происходит. И полноценную раскачку сделать не получается.

Добавлено через 1 минуту


Сервис говорит, что это особенности робота. Вот и весь "сервис".
Мне тоже сервис много чего говорил, вот взял им и официальную бумагу по элетронной почте отправил. И о чудо, на следующий день пригласили на осмотр, половину претензий исправили при мне же, другую половину будут 25 числа по гарантии ремонтировать. Ну это я не хвалюсь, а так как один из вариантов решения проблемы. Я так понимаю, что с жалобой на которую нужно письменно отвечать они уже реагируют по другом, а вдруг эспертиза и суд......
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 21.01.2017, 18:54   #1624
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Буксует точно так же по снегу и льду! Осаживаю тормозом . Сегодня выезжал с парковки плотной,чуть впереди стоящиму в зад не влетел. Эт я уже знаком с закидоми АМТ. А если по не знанию девочка начнет буксовать. Это ж и человека задавить можно ну или собачку.
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 21.01.2017, 19:47   #1625
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
... как посмотреть какая прошивка у меня в данный момент?...
Это наверно знает только производитель. Т.к. когда задаешь вопрос Официалам - "Какой прошивкой прошили, номер версии?" их это вводит в ступор и ответить на этот вопрос они не могут. И вообще по прошивкам информации очень мало.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 23.01.2017, 06:44   #1626
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Сегодня звонил своему диллеру, сказали что предписаний по прошивке коробок у них нет, а глюк с прогревом АМТ это из-за того, что при заводе авто происходит просадка напряжения ниже какого то порога, и включается блокировка коробки, так что заряжайте аккум типа!
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011

Последний раз редактировалось SplasH; 23.01.2017 в 11:53.
SplasH вне форума   Вверх
Старый 23.01.2017, 09:38   #1627
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сегодня звоним своему диллеру, сказали что предписаний по прошивке коробок у них нет, а глюк с прогревом АМТ это из-за того, что при заводе авто происходит просадка напряжения ниже какого то порога, и включается блокировка коробки, так что заряжайте аккум типа!
Ничего не меняется в датском королевстве. Вы им объясните что они неправы, будут сопротивляться - просите письменный отказ - они сразу все порешают.
flinter вне форума   Вверх
Старый 23.01.2017, 11:04   #1628
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от SplasH Посмотреть сообщение
Сегодня звоним своему диллеру, сказали что предписаний по прошивке коробок у них нет, а глюк с прогревом АМТ это из-за того, что при заводе авто происходит просадка напряжения ниже какого то порога, и включается блокировка коробки, так что заряжайте аккум типа!
Ну так скажите им, что в дилерском разделе сайта в программах для grade-x есть прошивка и письмо АВТОВАЗа с руководством к действию. Я так и объяснил своему дилеру.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2017, 21:21   #1629
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Это ж и человека задавить можно ну или собачку.
Интересно что я делаю не так????
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Вверх
Старый 23.01.2017, 21:45   #1630
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Да так все,так.
снучибучи вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.