Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:53   #1
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
SRS-блок (пассивная система безопасности)

Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (77.3 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (109.8 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 14:50. Причина: дополнение
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 02:05   #311
kostin
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 55
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
В блок пишется креш, чистка блока по цене как новый блок.
Сработал ремень пассажира после ДТП, горит беременный мужик на приборке:-), мне поможет замена ремня или..?, спасибо.

Добавлено через 18 минут
Ремень пассажира натянут как струна водительский ездит, подушки не хлопнули, подскажите что менять.
kostin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 05:58   #312
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

вместо ремня можно резюк,блок под замену,из ремня выкинуть пиропатрон сработавший,проще поставить простой ремень.

можно одноканальный блок поставить по телу выше взять.

Я лично всю эту лабуду выкинул : подушки, ремни с пирапатронами, блок, улитку, сруль.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 22.01.2016 в 06:02.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 06:38   #313
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

У меня чек замигал вчера вечером. Смотрю по БК ошибок нет.
Доехал до места. Стал копаться - проверил, вылетела ошибка Подушек "Токато" - такие ошибки надо отдельно сканировать оказывается (не знал до этого. Или надо было просто список доп. оборудования обновить, после которого ЭМУР и подушки появились в списке, может тогда бы сразу БК отобразил их).

Включаю зажигание, подушка на КП загорелась и погасла. Завожу она опять загорелась и погасла. Как показалось, какое то реле в это время щёлкало. Получается где то не контакт. Что то желание такое, снять нафиг эти подушки - оно вот так вот не стрельнет по ошибке? До этого был не контакт реле поворотов - пошатал рукой реле и всё прошло (на ходу не знал какое реле не работает, у меня виброй картинка на накладке заклеена, без инструкции не посмотреть. (Надо сделать распечатку блока предохранителей и вклеить её туда - третий раз уже (две замены предохранителей и реле), а теперь вот подушка и знал бы какое реле/предохранитель) - чувствую этот узел просит какое то ТО (может промыть/побрызгать чем то там или от ботинок селикогелт положить?)

Ошибку сбросил. Стало как обычно. Код какой то длинный 1B4... ещё несколько цифр - я его даже записывать не стал, на какой то сбой похоже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.01.2016 в 06:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 06:41   #314
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Что то желание такое, снять нафиг эти подушки - оно вот так вот не стрельнет по ошибке?
Я когда три года назад доп диодом в РН бортовое до правильных 14,6 в поднял ,то подушки загорались,поставил диод с меньшей вольтдобавкой до 14,5 стало нормально.

каким таким макаром вот у товарища сработал только один пирапатрон и что же с остальным?
накер весь этот гемороище с замедленным запалом и гарантрованно не срабатывающий когда нужно держать у себя пред лицом?


Посде кастрации геморойной системы я руль поставил по лучше и с вылетом больше на 6см,

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках




что позволило отъехать седлу и распрямить коленки.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 22.01.2016 в 06:45.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 09:13   #315
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Ток для ликвидности авто, что подушки не срабатывали в ДТП не была.

А так мне тоже пофиг на них. Я раньше планировал авто поменять, теперь уже ищу участок + кризис - чувствую буду как в гейропе, до утилизации на ней наверное ездить (или сыну старшему отдам - будет как первые его авто - 4 года до его совершеннолетия осталось то, ток себе на машину надо будет насобирать).

За 10 лет пробежит она в моих руках 140000 км (при нынешних пробегах), а то и меньше. Там из работ то всего две замены ГРМ, 4 ремня гены, подшипников пачку, и резинок всяких. Думаю мотор 140 000 км выдержит (судя из опыта "более старших товарищей"). С маслом я не скуплюсь. Ну максимум ещё стойки и по мелочам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.01.2016 в 09:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 09:51   #316
kostin
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 55
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Хозяин барин конечно) . А мне знать надо что менять , а) ремень и всё? , б) ремень и перепрошивка блока? , с) ремень и блок с прошивкой или без??. Система не глючила у меня, сделать надо как было. Если кто знает поделитесь плизз:-).
kostin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 10:47   #317
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Лучше к ОД с такими штуками. На форуме точно не было записей, что бы кто то сам SRS блоки настраивал. Как вариант его диагностический сканер (блок) должен видеть. Там или код ошибки записан или ещё что то. Может на приорофоруме или на lkforum.ru уже кто то разбирался, там попробовать вопрос задать.

У меня БК Мульт. Он при поиски находит - подушки Токато. Есть только вариант "сброс ошибок" и "код ошибки".
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 11:12   #318
kostin
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 55
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Это понятно просто не хотелось бы развестись на замену системы целиком)),да и кто-то прошёл через эту процедуру уже или знающий человек есть я думаю), а если ремень заменить только то можно и самому.
kostin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 11:30   #319
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

В любом случае ремень менять, с него и начать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 13:11   #320
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Почему остальное не сработало а один ремень?

второй ремень и две подушки почему просохатили сработку?

Сколько дтп описано с грантами-хера вообще что сработало.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.