Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 06:04   #10511
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

В -35С я пользовался авто только этой зимой, зима тёплая была.

А так тянул в ту зиму провода с 5го этажа, котёл включал в -35С...-40С.

Холоднее -40С скорее аномально холодно, таких дней в году больше 5 - 7 обычно и не бывает и если бывает, то и не в каждом году. Я бы даже гранту зводить не стал (даже с котлом), там все резиновые изделия, стойки и т.п. замерзают, без тёплой стоянки смысла действительно нет, хотя Андрей в морозы вроде ездит у себя там, не пешком же ходить))


Я про холодные пуски скорее не холоднее -20С и не теплее -5С. Вроде обычный пуск (самый частый за зиму), мотор даже на 10w бы завёлся, но насколько это плохо для него? Видео смотрел про весту, которую на 100 000 км капиталили (недавно была ссылка на канал, где много кап. ремонтов разных авто). Там мастер вывод делал - №вот задиры от трения на сухую" .. вроде как холодный пуск, много топлива, смывает масляную плёнку. Ну бензин то любое масло смыть сможет...

Добавлено через 14 минут
А с нулёвкой я хотел перестраховаться - удлинитель на участке в дело ушёл (на несколько удлинителей его порезал), покупать КГшный кабель не хочется, думал мало ли - морозы будут и АКБ был старый (который я всё таки поменял зимой, когда после выходных не смог завести машину при -20С).
Так то бы 5w бы на зиму взял (с новым АКБ, если бы его поменял до замены масла).

Добавлено через 9 минут
Я посмотрел ценник 2500 - руб это за всё отдал вместе с промывкой.
Цитата:
И промывку в жёлтой канистре (кажется газпром) — в сумме вышло 2520.
Масло кажется 2200 было (нулёвка).

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2020 в 05:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 10:19   #10512
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я про холодные пуски скорее не холоднее -20С и не теплее -5С. Вроде обычный пуск (самый частый за зиму), мотор даже на 10w бы завёлся, но насколько это плохо для него?
Уже писал - на ОК озвучивали цифру - температура прокачиваемости. Это температура, до которой маслонасос ещё может гарантированно разносить масло по парам трения. Вычисляется оно вычитанием 10С из температуры замерзания(ПурПойнт, англ.).
У "десяток" ПП - от -27С до -33С. Соответственно, температура прокачиваемости, то есть безопасного запуска - от -17С до -23С.
У "пятёрок", соответственно, ПП от -35 до -45С, значит безопасный запуск до -25-35С.
У нулёвок", соответственно, ПП от -44С до -50 и безопасный пуск до -34-40С(если акум такое вообще потянет, конечно).

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я про холодные пуски скорее не холоднее -20С и не теплее -5С. Вроде обычный пуск (самый частый за зиму), мотор даже на 10w бы завёлся, но насколько это плохо для него? Видео смотрел про весту, которую на 100 000 км капиталили (недавно была ссылка на канал, где много кап. ремонтов разных авто). Там мастер вывод делал - №вот задиры от трения на сухую" .. вроде как холодный пуск, много топлива, смывает масляную плёнку. Ну бензин то любое масло смыть сможет...
Там не из-за холодного пуска, вроде топливная неисправная была, чек горел, потому водятел и посадил мотор. В исправном автомобиле такого нет.
-------------------------------------

Добавлено через 13 минут
Лукойл Армортек 5W-30 АСЕА А5/B5, оно же Лукойл Люкс 5W-30 АСЕА А5/B5
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...%C2%A0svezhee/
ПП там -48С !!! CCS - 3200. Это практически нулёвка.
Вот что пишется про него в анализе (выделил я)
...
8) Температура застывания (-48С) у Лукойла традиционно на высоте. Можно сделать вывод, что масло подходит для применения в регионах с холодным климатом (там где еще можно использовать 5W-30). Настоящий сибиряк среди 5W-30.
...
ТРАДИЦИОННО. Это значит, что этот продукт всегда "заступает" холодные характеристики в сторону улучшения. Тут, теоретически, можно до -38С пускаться. Ты, вероятно, и машину не берёшь при такой температуре. Так что, если кусается нулёвка, и не берёшь авто при экстремально низких температурах, то ищи этот продукт, особенно Лукойл Люкс, он дешевле(1000-1200р/4л в европейской части РФ), а масло то же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 11:25   #10513
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Спасибо за ответ - я раньше между строк читал видимо.

Вот скорость когда обсуждают - в голове 40 60 80 120 180 - сразу можно понять в каких случаях и чем чревато. А вязкость ... я даже не вспомню в каких она единицах измеряется, а тем более зольность/серность и т.п. - в уме их уже не сложить - базисной точки нет в голове. Поэтому когда много цифр/графиков я часто пропускаю, если в уме эти цифры не к чему приложить для образа в голове). Наверное так же как я\, когда кучу расчётов выкладываю - пересчитывать кто то другой не будет, без навыка - ход мысли по расчёту тяжело прослеживать.

Сейчас конкретно понимаю, мне нулёвка в общем то и не нужна.

По прокачиваемости вроде всё понял.

Второй вопрос - лак и м/ч между собой связаны? Т.е. может мотор лаком покрыться даже не смотря на частую смену дешёвого масла? Чего смотреть надо?

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2020 в 11:36.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 11:46   #10514
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Второй вопрос - лак и м/ч между собой связаны? Т.е. может мотор лаком покрыться даже не смотря на частую смену дешёвого масла? Чего смотреть надо?
По лаку хуже. Чёткой картинки у меня нет.
Да и не увидишь, в этом плане, по характеристикам ничего.

Сдаётся мне, что лак это тоже признак переката. Но, говорят, что лак это разложение модификатора вязкости масла.
Также есть подозрение, что лакируются прежде всего горячие моторы, что нам как-бы и не грозит. Во всяком случае, у меня лака не наблюдалось никогда. Темнел мотор от довольно продолжительного катания на не самой лучшей полусинтетике - это было. А красно-жёлтого окрашивания никогда не было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 13:12   #10515
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Также есть подозрение, что лакируются прежде всего горячие моторы, что нам как-бы и не грозит. Во всяком случае, у меня лака не наблюдалось никогда. Темнел мотор от довольно продолжительного катания на не самой лучшей полусинтетике - это было. А красно-жёлтого окрашивания никогда не было.
Дак может 5w30 тогда даже лучше, там загустителей по логике меньше.

Я на лукойл люкс 5w40 полусинтетике ездил, вроде особых претензий к нему нет и сравнить тяжело как давно оттенок жёлтый у меня. Может когда перекатал масло, может масло такое - но оттенок заметный есть.
До лукойла оттенок не замечал (либо он слабый был и не приметный).

Чисто химически - это окисление масла под действием высоких температур.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2020 в 13:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 13:40   #10516
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак может 5w30 тогда даже лучше, там загустителей по логике меньше
Да, есть такое мнение.

Я, для понимания, попробую расписать некоторые общие принципы построения масляной композиции.
Берём базовое масло и добавляем загуститель. На холодную загуститель не действует. Поэтому вязкость холодного продукта будет равна вязкости базы. А на горячую загуститель начинает работать и поднимает вязкость базы.
Чтобы масло было пожиже на холодную и погуще на горячую(а значит поднять индекс вязкости и расширить диапазон применения), берут базу пожиже. Но она жиже и на горячую, а значит надо добавить, при прочих равных, больше загустителя. Но загуститель сам по себе есть посторонняя в некотором смысле субстанция, которая качает другие характеристики(например, стабильность композиции во времени), поэтому просто так его много не насыпешь.
То есть, получаются некие качели, своего рода поиск баланса между холодными, горячими характеристиками, и объёмом добавки загустителя.
Отсюда следует, что если тебе не так важна горячая вязкость, но критична холодная, но можно выбрать не сороковку к примеру, а тридцатку, где горячая вязкость будет ещё достаточной, но холодная упадёт, что тебе и нужно для морозов. Луковский продукт(веше описал) как раз такой. У него средненькая вязкость на горячую, но отличная на холодную. Для зимы то что нужно и занедорого, при условии если пускаешься не в самый крутой мороз. Также у него очень крепкий пакет, да ещё и на салицилатах кальция(это наиболее эффективный моющий компонент), что в купе с чисто гидрокрекинговой базой даст также и относительно долгую ходимость и гарантию чистоты мотора даже с учётом долгой ходимости.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 13:41   #10517
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ - я раньше между строк читал видимо.
Вот скорость когда обсуждают - в голове 40 60 80 120 180 - сразу можно понять в каких случаях и чем чревато. А вязкость ... я даже не вспомню в каких она единицах измеряется, а тем более зольность/серность и т.п...
Приветствую!
Предлагаю ознакомиться с литературой, кому интересно.
Вот книга есть, написана учёным но "переведена" на обывательский язык. Общие моменты: вязкость, присадки, лак и т.д. всё те же, просто надо держать в голове, что там речь идёт о минеральных маслах, да и много чего уже придумано нового.
К.К. Папок, Смазочные масла. Москва - 1953, поиском наберите, найдётся.
Есть и посвежее конечно:
С.В. Беляев, Моторные масла и смазка двигателей. 1993 г. учебное пособие.
А.В. Кузнецов, Топливо и смазочные материалы. 2007 г. учебник для вузов.
И.И. Гнатченко, В.А. Бородин, В.Р. Репников Автомобильные масла, смазки, присадки. Справочник автомобилиста 2000 г.
Или учебные пособия, по типу:
ТОПЛИВО И СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - 2015 г.
Там в оглавлении выбираем чего больше по душе. Так же список литературы можно посмотреть в этих книгах и выбрать ещё чего-то.
Можно поиском просто по ключевым словам: "масла моторные", "автомобильные смазочные материалы". Добавляем так же слова: учебник, учебное пособие, скачать, или pdf. Тогда больше результатов будет именно на книги и учебники, а не на статьи писателей от бога.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 13:51   #10518
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я на лукойл люкс 5w40 полусинтетике ездил, вроде особых претензий к нему нет и сравнить тяжело как давно оттенок жёлтый у меня. Может когда перекатал масло, может масло такое - но оттенок заметный есть.
Чисто теоретически.
Вот смотри. Есть чисто гидрокрекинговый продукт 5W-40. А есть полусинтетика. И тоже 5W-40. Второй - дешевле.
Чел думает - тоже самое, зачем платить больше. И берёт второй. И катает его как первый.
Проблема в том, что во втором есть значительная доля минеральной базы, которая имеет значительно более узкий индекс вязкости. То есть, для разгона индекса вязкости до значения как у гидрокрекинга, добавляют БОЛЬШЕ загустителя. Что в последствии и может давать желтизну лака.
Но это всё теоретически.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 22:21   #10519
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
Для чистоты эксперимента постарался воспроизвести аналогичные условия и получил такие результаты.
На старом масле: 84дб, на новом масле 82дб, на новом масле с кератеком 79дб.
А как мерили? Сегодня положил смартфон на капот - 42 - 60Дб
Ивф вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 00:18   #10520
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Чисто теоретически.
Вот смотри. Есть чисто гидрокрекинговый продукт 5W-40. А есть полусинтетика. И тоже 5W-40. Второй - дешевле.
Неверно. Есть минеральное (сделано из нефти) и есть синтетическое (сделано из чего угодно, но не из нефти). Минеральное делится в простонародье на синтетику, полусинтетику и минералку в зависимости от степени очистки (крекинг, гидрокрекинг)
antiknk вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.