Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2022, 13:46   #1
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масляный фильтр 2

А я вот опять черный Ливны поставил
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2022, 14:41   #2
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
А я вот опять черный Ливны поставил
Да норм. фильтр, отрабатывает своё и хорошо.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 10:43   #3
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масляный фильтр 2

Вчера все таки залез в поддон. Но начал ковыряться поздно, в 20ч, поэтому до конца не доделал.
Итак, слил масло, открутил 16 болтиков поддона. Ключ с удлинителем и карданчиком очень помогает, без него можно, но ооочень геморно будет. Прикольно, поддон пришлось прям отрывать, вбивая острую и широкую шлицевую отвертку в прокладку. Залип очень крепко, причем именно на прокладке. Герметик с завода только по углам и чуть-чуть.
Снял поддон (предварительно лучше вытщить щуп, он мешает, и снимать аккуратно, чтоб не повредить маслоприемник, я проворачивал поддон против часовой стрелки и стягивал чуть вперед по ходу движения авто).
Глядя на маслоприемник нас ждет "сюрприз" в виде крепящих его болтов под звездочку Благо у меня целый набор.
Ну и собственно то, ради чего все затевалось - видимо да, дело в сраном колечке - маслоприемник вытащился абсолютно без усилия, колечко было еще не очень дубовое, но плющеное, и, вероятно, уплотняло "не на 100%".
Колечко заменил, прикрутил маслоприемник, обезжирил бензином и потом ацетоном поддон, картер и прокладку, наживил все 16 болтиков. Тянуть не стал, ибо динамоключ почему то не работает (даже его минимальные 5Нм не "хрустят" под нагрузкой, будто заклинено.
Сегодня поеду к другому товарищу за ключом))
А ключ нужен, потому что прокладку неплохо так давит, если начинать тянуть. А что такое регламентные 6-9Нм для затяжки я "на ощупь" представляю с трудом, боюсь перетянуть.

Очень намаялся с одним из болтов картера, никак не хотел наживляться.
И еще дольше провозился с дальним болтом крышки маховика. Не подлезть, мешает опора. Там реально что то изменили. На всех фото и видео в инете эта крышка и чуть другой формы, и опора не мешает.
На видео показал, что крышка не снимается
https://disk.yandex.ru/i/1tyUbl99T4dpyQ

Ну и чуть фото. Жаль движок форума не позволяет их вставить внутрь текста, проще было бы описание к каждому добавить
Изображения
Тип файла: jpg Болты маслоприемника1.jpg (89.1 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Маслоприемник.jpg (92.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Крышка маховика.jpg (82.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Кольцо маслоприемника.jpg (142.3 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 22.06.2022 в 10:47.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 11:58   #4
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Вчера все таки залез в поддон.
Осталось видео сделать по запуску дв. после ремонта, для сравнения.
После простоя -
И при почти прогретом полностью -

Работа маслёнки хорошо видна при опр. оборотах и темп.
Это до ремонта у тебя.
Будет чётко прослеживаться результат, если видео сделаешь при такой же темп. двигателя. Много ещё влияющих факторов конечно на работу маслёнки, но всё же, коли уж ты занялся идти до конца.

Последний раз редактировалось Tolik043; 22.06.2022 в 12:03.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 18:13   #5
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Вчера все таки залез в поддон.

Скрытый текст

Но начал ковыряться поздно, в 20ч, поэтому до конца не доделал.
Итак, слил масло, открутил 16 болтиков поддона. Ключ с удлинителем и карданчиком очень помогает, без него можно, но ооочень геморно будет. Прикольно, поддон пришлось прям отрывать, вбивая острую и широкую шлицевую отвертку в прокладку. Залип очень крепко, причем именно на прокладке. Герметик с завода только по углам и чуть-чуть.
Снял поддон (предварительно лучше вытщить щуп, он мешает, и снимать аккуратно, чтоб не повредить маслоприемник, я проворачивал поддон против часовой стрелки и стягивал чуть вперед по ходу движения авто).
Глядя на маслоприемник нас ждет "сюрприз" в виде крепящих его болтов под звездочку Благо у меня целый набор.
Ну и собственно то, ради чего все затевалось - видимо да, дело в сраном колечке - маслоприемник вытащился абсолютно без усилия, колечко было еще не очень дубовое, но плющеное, и, вероятно, уплотняло "не на 100%".
Колечко заменил, прикрутил маслоприемник, обезжирил бензином и потом ацетоном поддон, картер и прокладку, наживил все 16 болтиков. Тянуть не стал, ибо динамоключ почему то не работает (даже его минимальные 5Нм не "хрустят" под нагрузкой, будто заклинено.
Сегодня поеду к другому товарищу за ключом))
А ключ нужен, потому что прокладку неплохо так давит, если начинать тянуть. А что такое регламентные 6-9Нм для затяжки я "на ощупь" представляю с трудом, боюсь перетянуть.

Очень намаялся с одним из болтов картера, никак не хотел наживляться.
И еще дольше провозился с дальним болтом крышки маховика. Не подлезть, мешает опора. Там реально что то изменили. На всех фото и видео в инете эта крышка и чуть другой формы, и опора не мешает.
На видео показал, что крышка не снимается
https://disk.yandex.ru/i/1tyUbl99T4dpyQ

Ну и чуть фото. Жаль движок форума не позволяет их вставить внутрь текста, проще было бы описание к каждому добавить
[свернуть]
Чуть больше года назад маялся с горящим значком давления масла при запуске двигателя. Дело было в злополучном копеечном резиновом колечке на маслоприемнике. Поменял, проблема ушла.
А сейчас лениво листал драйв2, и наткнулся на ту же самую проблему у веставодов. Мда... Автоваз - преемственность поколений. Сохраняем традиции.... )))

https://www.drive2.ru/l/634085058277282574/
https://www.drive2.ru/l/633910785684290680/
https://www.drive2.ru/l/653941963397023741/
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2023, 20:03   #6
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 796
Re: Масляный фильтр 2

По памяти крышка снялась. Потом правда обратно заталкивать пришлось.
Кольцо было так себе и пип наверное не пропал, т.к. перестал я следить.
Почему то большое давление на прогретом на видео на драйве
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2023, 08:15   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Почему то большое давление на прогретом на видео на драйве
Как вариант скачков и провалов давления на холодную - открытие перепускного должно быть сложнее, чем удерживать открытым. Отверстие для надавливания всегда меньше, чем площадь самого шарика для удержания клапана открытым. Как пример - продуть обратный клапан, после открытия площадь клапана больше за счёт краёв которые до открытия не участвуют и он дуется куда легче, чем открывается.
Касаемо колечка и холодного масла: густое масло может быть всегда с воздухом, если колечко пропускает.

Крайний случай - 1 атм. когда зимой в мороз насос втянул масло и открыл перепускной клапан сброса давления, а на его место новое ещё не успело набраться будет некая вакуумная пробка наверное, но масло должно быть через чур густое не для зимы и то для исправного колечка 1 атм. ерунда, если колечко "дырявое", то оно пропустит воздух. При этом насос то всё равно давит густое масло, маслёнка и не сработает. Но давление по факту может быть и ниже, масла попросту не будет успевать накачиваться, а перепускной может щёлкать с воздухом, будет плавать давление.

Но если его один раз продавило, то наверное его будет постоянно продавливать, само оно на место не прикипит и не прижмётся. Со временем и маслёнка начнёт по утрам гореть и даже не в мороз. На весте пластиковый заборник, думаю от этого все проблемы.
У гранты оно возможно прикипает (балго на гранте металлический маслоприёмник и температурный коэфф. расширения блока ДВС и трубки совпадал) и проблем нет. Я снимал его, оно уже на резину то не особо похоже, но пока его никто не трогал оно и не пропускало и маслёнка гасла как положено. Дак я полез туда на 8 году жизни авто на 109 ккм пробега и полез просто из-за текущей прокладки поддона, колечко просто поменял до кучи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.08.2023 в 08:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2023, 11:09   #8
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...балго на гранте металлический маслоприёмник...

...... колечко просто поменял до кучи.
авотхрен. На моей 2020г уже пластиковый
http://www.lada-granta.net/showpost....6&postcount=28
и м.б. там канавка кстати слегка прослаблена под колечко, уж слишком свободно оно там, по памяти, кмк.

Ну и вероятно качество говенное этого самого колечка на более новых авто. У тебя за 8 лет оно проблем не доставляло, и еще сколько то бы проходило наверняка.
А у меня спустя полгода эксплуатации авто и 12тыс км "сдулось". Ну и новое я купил, оказалось "мохнатым" и кривым, не стал его ставить.

По поводу густого масла.. У меня вообще 30ка, да и лето то было. А как оно было бы зимой , да на 10-40...
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 19:46   #9
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масляный фильтр 2

Я так чую что звук на холодную останется)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 21:06   #10
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я так чую что звук на холодную останется)))
Да с другой стороны почему он напрягает? На 80-ке на Ауди звук появляется после того, как загорится лампочка АДМ примерно после 3-5 минут работы дв. Извлекаешь схему включения, лампочку на прямую к датчику и все дела. Здесь видимо так запрограммировано.

Последний раз редактировалось Tolik043; 22.06.2022 в 21:33.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.