Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 13:34   #1
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Жрет масло, после ТО-1

Цитата:
Сообщение от mymind Посмотреть сообщение
Расход масла однако упал. Если после ТО выходило примерно 89 грамм на 1000, то сейчас уже примерно 40 грамм на 1000. Просто недавно замерил и при пробеге около 2800 долил чуть больше 100 грамм ну может 120.
Как вы так точно расход масла считаете?
Вот от минимума до максимума - там сколько масла?
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 15:44   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жрет масло, после ТО-1

Это он в среднем: Он долил 120 грамм на 2800 отсюда будет 120/2,8=42 грамма на 1000 км
Долили видимо ровно по метку как было, какая при этом погрешность уже другой вопрос.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2014, 06:01   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жрет масло, после ТО-1

Можно свести циферка расхода от 3х разных авто (судя по сообщениям):
1. 120/2,8=42 грамм на 1000 км
2. 8000/300 = 37,5 грамм на 1000 км
3. 7000/200 = 35 грамм на 1000 км

Вполне нормальный расход масла - средний 40 грамм на 1000.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2014, 19:24   #4
~VoV~
Заблокирован
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: М.О
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта - норма
Сообщений: 17
Re: Жрет масло, после ТО-1

5-6к пробега - масло доливал примерно пол литра, после этого начало жрать масло, примерно залил литр на 1500 км пробега. Двигло сухое с наружи. Свеча в одном цилиндре вся черная + резьба в масле вся,вонища горелым, второй цилиндр тоже начинает.Остальные свечи все кристально чистые.Выхлопная труба вся в копоти сейчас, до этого все было в порядке, свечи проверял и выхлопная была чистейшая, замер CO CH по нулям. Сейчас думаю CO CH не пройду да и не хочу. Смысл в том, что был у диллеров и не у одного. Свечи их устроили, а уход масла в норме,компрессия в норме сказали, сам не видел манометра, о чем жалею, буду сам наверное перемеривать. Сказали если уходит 500-700мл на 1000 км - то диллер ничего делать не будет. Правда сказали откатать 1000 км и к ним, на мой вопрос если масло уйдет, что делать? Сказали не доливать и звонить им, по ходу дела вызывать эвакуатор. Вот так работают диллеры. В чем причина ухода масло я не знаю. Интернет и товарищи подсказывают, что мол маслосьемные....
ps Скоростной режим мой в пределах 110-120, так что масло уходить от скорости не может, 170 не гоняю..
Сегодня поменял масло, по рекомендации диллера, залил другое, а не то которое на заводе лили. Механник диллера посоветовал не лить роснефть и лукойл. Castrol.. shell... Парадокс - автоваз рекомендует Роснефть, механники - другое ) . Хотя понятно почему автоваз так рекомендует, кто вытащил из жопы завод ваза в кризис?
До этого пробило свечу ( сам нашел причину ), загорелся чек ... Поставил новую свечку, доехал до диллера, поменял на старую. Предложили поменять у них свечи. Я отказался - цены кусаются, меня так и выпустили на троящем движке . Заехал за угол, поставил свою новую свечку и поехал домой. Автоваз о нас заботится!!! ) При не официальном разговоре с механниками, выяснил: заводу похер на диллеров, диллерам совершенно не выгодно делать гарантийные случаи.
Далее, если реально жрет масло, а как это доказать диллеру, я написал выше, на 1000км замерить расход и свечи не выкручивать. ТО будет подаваться запрос заводу на вскрытие двигаетля, потом, если выясняется что причина не в двигле - я оплачиваю сам работу ... в общем мне все понятно с диллером. Эти сволочи допу вылежут когда машину покупаешь, когда приезжаем по гарантии - тебя с порога уже нах посылают, мол что приехал. Жаль не вел запись разговора. Россия! С гарантии наверное буду сниматься ( погляжу сколько еще там будет стоить ТО-2) . Скорее всего буду жаловаться ВАЗу на поведение диллеров в Рязани. Кто что скажет, меня интересует, куда уходит масло, если компрессия в норме, кто сталкивался? Заранее спасибо
~VoV~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 07:32   #5
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Жрет масло, после ТО-1

Цитата:
Механник диллера посоветовал не лить роснефть и лукойл. Castrol.. shell... Парадокс - автоваз рекомендует Роснефть, механники - другое )
Это не парадокс. Шелл,Кастрол и прочее будет дороже . У закупщика на СТО как правило откат имеется и он в сговоре с механиками, которые "рекомендуют" с умным видом масло подороже. Как думаешь с какого масла сумма отката больше? С Лукойла или с Шелла например? Так то вот )))
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 13:47   #6
~VoV~
Заблокирован
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: М.О
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта - норма
Сообщений: 17
Re: Жрет масло, после ТО-1

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Это не парадокс. Шелл,Кастрол и прочее будет дороже . У закупщика на СТО как правило откат имеется и он в сговоре с механиками, которые "рекомендуют" с умным видом масло подороже. Как думаешь с какого масла сумма отката больше? С Лукойла или с Шелла например? Так то вот )))
тоже верно . я не спец в масле, если чесно, но я думаю кастрол и шел получше. Кстати Лукойл столько же стоит как и кастрол и подороже шела

Последний раз редактировалось ~VoV~; 14.05.2014 в 13:49.
~VoV~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 14:01   #7
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Жрет масло, после ТО-1

Цитата:
Сообщение от ~VoV~ Посмотреть сообщение
тоже верно . я не спец в масле, если чесно, но я думаю кастрол и шел получше. Кстати Лукойл столько же стоит как и кастрол и подороже шела
Это где ж это Лукойл то дороже Шелла и Кастрола стоит? Да и насчет получше вопрос весьма спорный. Покури профильные форумы и тесты масел на них. Поверь будешь изрядно удивлен.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 15:36   #8
~VoV~
Заблокирован
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: М.О
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта - норма
Сообщений: 17
Re: Жрет масло, после ТО-1

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Это где ж это Лукойл то дороже Шелла и Кастрола стоит? Да и насчет получше вопрос весьма спорный. Покури профильные форумы и тесты масел на них. Поверь будешь изрядно удивлен.
у нас в маге стоит канистра шела - 800р . лукойл полусинтетика 1000р кастрол полусинт - 1075р ..

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати сейчас листал книгу, там сказано "Предельное значение расхода масла составляет 0,7 литра на 1000 км пробега. Это максимальное значение, которое свидетельствует об износе деталей двигателя и необходимости выполнения ремонта"

[/B]"
то есть если у меня уходит 500 грамм на 1.000 км - то причину искать не будут? А если машина жрет поллитра на 10.000 то машина не Лада? Машина не должна жрать масло ни 500 ни 700 и даже ни 250 грамм на 1000 км. это уже неисправная машина или эксплуатируется чайником полным. Политика Автоваза ясна мне... . Сами найдем причину ухода масла, без автоваза ...

Последний раз редактировалось feudor; 15.05.2014 в 19:17.
~VoV~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 06:07   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жрет масло, после ТО-1

Может маслосъёмный колпачёк повреждён (или пружинка у него слетела). У меня на ниве так было. Там правда колпачки менять легче.

Кстати при холодном пуске у меня это произошло (в морозы), густое масло + корявый колпачок - пружинка слетела .
Т.е. машина начала дымить одномоментно, свеча в чёрном нагаре была, через каждые 200 км чистил, пока до более мнее тёплых дней не дождался и вскрыл крышку клапанов.

Скрытый текст

Обороты частенько до 4000-5000 на обгонах, но только если до этого были не менее 3000. С 1500 никогда не стартую. При разгоне (если надо быстро) после переключения сл. передача уже будет при 3000 об/мин. На 2000 при равномерной езде только лёгкое нажатие на газ (кстати без всякого чип тюнига на выскоких оборотах Е-газ хорошо работает и при этом на 1500-2000 об не даёт машине крутить с большим моментом и я считаю это правильно. Для меня такой чип тюнинг только зло, хоть и приятно с низов чувствовать, как подрывается машина.

ЗЫ: Машина не больших оборотов боится, а больших моментов, особенно на низких оборотах+плохо прогретом двигателе. В этот момент есть шансы разрыва маслянной плёнки и получения задиров. После получения которых и вкладыши будут уже не те и масло по самому цилиндру уже
[свернуть]


Про расход масла мне рано говорить т.к. пробег всего 600 км после замены масла, визуально по щупу разницу не могу увидеть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.05.2014 в 06:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 19:05   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жрет масло, после ТО-1

Кстати сейчас листал книгу, там сказано "Предельное значение расхода масла составляет 0,7 литра на 1000 км пробега. Это максимальное значение, которое свидетельствует об износе деталей двигателя и необходимости выполнения ремонта"

Так же про масло с завода: "Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе маслом класса вязкости SAE 5W-30, рассчитанным на применение в условиях температуры окружающей среды от мину 30С до плюс 25С. Если эксплуатация нового автомобиля предстоит, в том числе вне этого температурного диапазона, то необходимо сменить масло на рекомендованное в приложении 1, не дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной книжкой"
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.