Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2022, 16:54   #1
dansell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Norma / SE+
Сообщений: 81
Пропустить пещехода ?

Уважаемые форумчане. Значит тут дело такое:
Мне юристы все время сказали, что если ты пешеходу не составляешь помеху, то можно проехать.
Но сегодня лейтенант утверждает мне, что если пешеход наступил на проезжую часть, то я обязан пропустить.
И так вот схема:


Я (красный) еду по правой крайней полосы, а на той стороне по пешеходке идет человек, он даже еще не дошел до середины. Но инспектор ссылается на ПДД 14.1, где говорится:
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Так же я сказал, что давайте пешеходу остановите, спросите, я создал для него помеху или нет, на что инспектор сказал, что я никого ничего спросить не буду, у меня есть видеорегистратор и этого достаточно.

Ну а на самом деле , кто прав в этой ситуации?
dansell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2022, 17:36   #2
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,068
Re: Пропустить пещехода ?

летёха прав
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2022, 17:37   #3
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Пропустить пещехода ?

Я даже это комментировать не буду, пипец ты в автошколе поучился, иди заново пока не сел на срок по уголовке
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2022, 19:53   #4
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Пропустить пещехода ?

Цитата:
обязан уступить дорогу пешеходам,
-- если пешик не изменил скорость перехода или траекторию, - то значит уступил.
-- смотрите видео, нефиг пешика ловить, раз регистратор есть.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2022, 20:41   #5
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,553
Re: Пропустить пещехода ?

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
летёха прав
100% не прав...
6 полос в 2 стороны, ты на крайней правой полосе, на дальней стороне пешеход вступил на переход, его тоже пропускать???
было разъяснение начальника ГИБДД, что если траектории авто и перехода не пересекаются, то пропускать не должен...

гуглится:
Цитата:
А вот уступать дорогу нужно правильно! Итак, давайте рассмотрим последовательность кое-какой логической цепочки:

14.1 и другие пункты содержат для водителя требование именно уступить дорогу пешеходам, который переходят проезжую часть по "зебре" или вступили на неё для перехода – так гласят именно новые Правила, не так давно требование звучало как "пропустить",
отправляемся к определению этого глагола в пункт 1.2 ПДД и видим, что уступить дорогу – это не начинать, не продолжать, не возобновлять движение, если это заставит других участников движения изменить либо траекторию, либо скорость,
что такое преимущество, видим ответ здесь же – это право пройти или проехать определённый намеченный путь первым, в то время как другие участники должны вам уступить.

А теперь ещё более простыми словами! Итак, вы не выполнили требование Правил уступить, если:

в результате вашего движения пешеход изменил либо траекторию движения, либо скорость, либо и то, и другое,
при этом, ещё одно важное условие – это произошло именно из-за вашего начала, возобновления или продолжения движения; например, вы не снизили скорость перед переходом, не остановились вовсе или остановились и начали ехать, испугав пешехода, когда тот ещё был перед автомобилем.
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

Последний раз редактировалось angtar; 07.03.2022 в 20:44.
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2022, 09:09   #6
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,681
Re: Пропустить пещехода ?

У меня вообще был случай летом... Еду километров 40 в час, пешеходный переход, зебра, стоит на тротуаре под знаком девица с пакетом, спиной к проезжей части, крутит головой то в одну сторону , то в другую, мне оставалось метра три - четыре до зебры, она, увидев меня, рвонула быстрей спринтера на переход, благо скорость была маленькая остановился мгновенно, хотел выйти догнать и дать пендаля под задницу, но убежала....
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2022, 13:53   #7
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: Пропустить пещехода ?

Верховный суд объяснил, обязательно ли водителям ждать, когда пешеход полностью пройдет зебру?
Большинство водителей пропускают пешеходов на пешеходном переходе, не дожидаясь, пока те дойдут до конца зебры и станут на тротуар. Вот только относительно недавно один водитель рассказал, как ему выписал штраф инспектор ДПС за то, что он вроде как не пропустил пешехода. Сотрудник ГАИ был уверен в том, что надо ждать, пока пешеход станет именно на тротуар, но это не так.
Эти споры тянутся ещё с тех времён, когда в ПДД был пункт, который требовал от водителей пропускать пешеходов даже на нерегулируемом пешеходном переходе. Поэтому сотрудники ГАИ трактовали и до сих пор, судя по всему, трактуют, в свою пользу эти слова. Однако многих это не устроило, в связи с чем люди стали обращаться вплоть до Верховного суда, чтобы тот пояснил однозначно насчёт этого нюанса. Действительно ли надо ждать, пока пешеход станет на тротуар, или же можно ехать сразу после того, как он прошёл траекторию движения вашей машины.
Верховный суд по итогу дал чёткое объяснение по этому поводу. В ПДД есть однозначное определение данному случаю. Водители должны уступать дорогу пешеходам, а не пропускать их. Термин “уступить дорогу” означает не создать препятствий. То есть, если пешеход ещё не стал на тротуар, или идёт ещё далеко на противоположной стороне дороги, но наш проезд не будет ему препятствовать, то можно ехать. Если наше движение будет сопровождаться тем, что человеку придётся резко остановиться или резко ускориться, то это уже будет считаться нарушением и созданием препятствий. В общем главное не создать препятствия своим движением.
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2022, 14:22   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Пропустить пещехода ?

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Термин “уступить дорогу” означает не создать препятствий. То есть, если пешеход ещё не стал на тротуар, или идёт ещё далеко на противоположной стороне дороги, но наш проезд не будет ему препятствовать, то можно ехать. Если наше движение будет сопровождаться тем, что человеку придётся резко остановиться или резко ускориться, то это уже будет считаться нарушением и созданием препятствий. В общем главное не создать препятствия своим движением.
Но протокол скорее всего всё равно составят и его закроют по отсутствию нарушения на комиссии (есть доля вероятности, при наличии видеозаписи) или штраф выпишут и бегать придётся, доказывать, что не виноват (камера у гайцев снимает под другим ракурсом и эффект может быть иной).

При этом многие суды часто встают на сторону пешехода, он как бы изначально находится в худшем положении, т.е. придётся ещё с судом 1й инстанции бодаться.ю
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2022, 15:44   #9
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: Пропустить пещехода ?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но протокол или штраф выпишут и бегать придётся, доказывать, что не виноват (камера у гайцев снимает под другим ракурсом и эффект может быть иной).
У них принцип - сначала оплати, потом судись...
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2022, 16:41   #10
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,553
Re: Пропустить пещехода ?

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
У них принцип - сначала оплати, потом судись...
только у тебя есть право постановление обжаловать сначала на комиссии, потом в суде этот протокол...
и только потом постановление о наложении штрафа вступит в силу...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.