Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2013, 09:11   #1001
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от nachkp Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с некой прблеммой, сегодня был в авто-центре по причине излома зубъев шестрени задней передачи первичного вала КПП. Мне было отказано в гарантийном обслуживании и предложено отремонтировать КПП за 11000 рублей. Инженер ответил, что на данный момент в ремонте находится 12 машин с подобным изломом, гранты и приоры, 2 из них-новые гранты. Я не поверил пока мне не продемонтстрировали на двух новых авто подобную проблемму. Мастер подтвердил, что ежедневно обращаются от 2 до 3 автомобилей. Звонил на автоваз, проблемму комментировать отказались, Пробег 20 тыс. км, В авто центре поясняют изломы зубьев резким снижением качества стали.
А в сервисе Вам не сказали, что задняя передача не имеет синхронизатора, и включать её нужно с выдержкой по времени?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 21.08.2013, 11:28   #1002
znepok
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: КПП Лада Гранта

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь.

Купил в конце июля Лада Гранта Стандарт. Доехал домой, потом катался в ГИБДД на учет. В общем 30 км намотал. А одним утром решил посмотреть уровень масла в КПП. Несколько раз проверял, капля масла доходит только до отметки MIN. Масло прозрачное, на щупе его практически не видно. Решил заехать на ближайший сервис, чтобы еще кто-то посмотрел своими глазами. В сервисе тоже долго проверяли, несколько раз замеряли. В итоге сказали, что масло на отметке MAX.
После этого я накатал 300 км. Опять решил проверить уровень масла. Взял тряпочку, вытащил щуп, протер, сунул обратно, вытащил и кончик щупа положил на тряпку в горизонтальном положении. Масло с щупа впиталось в тряпку и я проверил длину этой капли. Приложил рядом щуп, длина капли доходит только до уровня MIN. Несколько раз так проверял.

Посоветуйте, мне ехать в сервис к ОД или самому купить масло и долить?

По телефону горячей линии АвтоВАЗ сказали только уровень вязкости: 80w-85 или 80w-90. Марку не называют.
Если докупать, то думаю масло Роснефть Kinetic 80w-85. Если в коробке с завода масло другой марки или другой вязкости, чем может грозить смешивание?

С другой стороны получается, что я угробил коробку катаясь с таким уровнем. Начитался форумов, люди пишут, что можно выкидывать коробку.
Немного о коробке. В первые дни с момента покупки передачи включались с небольшим усилием. И то в основном только задняя (из 10 включений задняя только 1 раз включалась с первого раза). Сейчас все передачи включаются плавно, задняя более-менее тоже (из 10 включений только 2-3 раза не сразу попадает).
Шумов из коробки никаких нет. 5-ю передачу еще не использовал, по городу и 4-й хватает.

Если, все-таки, уровень масла плохо сказался на коробке за такой пробег, как быть?

И еще вопросик. Сейчас на пробеге 300 км начало щелкать сцепление, а после длительных пробок еще и скрежет появляется, когда отпускаю педаль (даже если очень плавно). С щелканьем вроде как понятно, это якобы нормально, правда на форумах люди пишут, что у них оно появляется после 3000 тыс пробега и более и щелкает несколько раз и все. У меня после 300 появилось и постоянно щелкает по 2 раза: 1-й раз как только начинаю нажимать на педаль и 2-й раз когда уже почти отпустил педаль. Уже второй день так.
И очень беспокоит хруст сцепления. Ощущение, как будто при отпускании педали трос трется об метал.

Посоветуйте, пожалуйста, а то переживаю что-то.
Спасибо!
znepok вне форума   Вверх
Старый 22.08.2013, 02:52   #1003
BozKurt
Форумчанин
 
Аватар для BozKurt
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Костомукша
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190041016
Сообщений: 137
Изображений: 2
Re: КПП Лада Гранта

Брат, ты 300 км проехал и прислушиваешься ко всякой мелочи, а что будешь делать через 10000км , когда она у тебя везде затрещит?
Совет - поставь магнитолу , делай погромче и сразу все пройдет.
А коробку ты не испортил, не бойся, долей до нормы масло и забудь. А можешь, если хочешь, поменять на 75w-90 - зимой почувствуешь разницу.
BozKurt вне форума   Вверх
Старый 22.08.2013, 09:21   #1004
nachkp
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: КПП Лада Гранта

Все включалось корректно, не первая машина. Обзвонил три официальных авто-центра они в курсе этой проблемы но ничего сделать не могут, АвтоВАЗ отказывается оплачивать этот вид ремонта
nachkp вне форума   Вверх
Старый 22.08.2013, 10:04   #1005
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от BozKurt Посмотреть сообщение
поменять на 75w-90 - зимой почувствуешь разницу.
Вот, всё мучаюсь этим вопросом. У меня затрудненное включение низших передач по холоду в первые километры поездки. Вот и думаю, может если вместо заводского(наверняка 80В-90 "всесезонка") залить чё-нить более синтетического, то это поможет переключению передач на холодной КПП ? Вот конкретно вам помогло ?
И ещё вопрос - к примеру у ГПН есть 75В-90 "полусинтетика" и "синтетика". Что предпочтительнее и каковы аргументы ?
Если по вопросу есть профильная ветка, то был бы благодарен за ссылку.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2013, 10:30   #1006
znepok
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от BozKurt Посмотреть сообщение
...
А коробку ты не испортил, не бойся, долей до нормы масло и забудь. А можешь, если хочешь, поменять на 75w-90 - зимой почувствуешь разницу.
А что доливать то? На горячей линии АвтоВАЗа не говорят, что залито с завода. Только называют две вязкости масел, одно из них как раз в моей коробке, а производителя не говорят, запрещено им видите ли. Если по руководству посмотреть, то 4 производителя подходит. И как тут угадаешь, какая у меня вязкость и производитель? Мешать не буду, хрен его знает, что в итоге будет.
Я планировал полусинтетику залить в коробку после обкатки. Минералка ведь тем и хороша, что дает деталям притереться.
К тому же у меня есть несколько знакомых на ВАЗах, которые все положенные километры прокатались на заводской минералке и никаких проблем зимой не ощущали.

Решил полностью сменить масло в коробке. Залью минералку Лукойл. А уже после обкатки полусинтетику импортную.
znepok вне форума   Вверх
Старый 24.08.2013, 14:03   #1007
shambler1
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: КПП Лада Гранта

Такая ситуация, включил заднюю скорость без сцепление (стоял на месте, обороты не более 1000), после этого появился шум при езде задним ходом при выжатом сцепление, на ТО мне сказали с начало что я ехал и включил заднею скорость не остановившийся, на что я ответил что не было такого, потом он стал мне втерать типо что это коробки такие, и такой шум у них будет, говорит сядь на другие и тоже будут, на что он мне отказал в гарантийном ремонте. Как быть ?
shambler1 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2013, 14:08   #1008
ser508
Форумчанин
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Смоленская область
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от shambler1 Посмотреть сообщение
Такая ситуация, включил заднюю скорость без сцепление (стоял на месте, обороты не более 1000), после этого появился шум при езде задним ходом при выжатом сцепление, на ТО мне сказали с начало что я ехал и включил заднею скорость не остановившийся, на что я ответил что не было такого, потом он стал мне втерать типо что это коробки такие, и такой шум у них будет, говорит сядь на другие и тоже будут, на что он мне отказал в гарантийном ремонте. Как быть ?
Купить машину с АКПП
ser508 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 02:05   #1009
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от shambler1 Посмотреть сообщение
Такая ситуация, включил заднюю скорость без сцепление (стоял на месте, обороты не более 1000), после этого появился шум при езде задним ходом при выжатом сцепление, на ТО мне сказали с начало что я ехал и включил заднею скорость не остановившийся, на что я ответил что не было такого,?
Чтоб засунуть заднюю без выключения сцепления при работающем двигателе....
После этого к гарантийщикам некорректно домогаться.
trek вне форума   Вверх
Старый 26.08.2013, 08:51   #1010
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: КПП Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от shambler1 Посмотреть сообщение
Такая ситуация, включил заднюю скорость без сцепление (стоял на месте, обороты не более 1000), после этого появился шум при езде задним ходом при выжатом сцепление, на ТО мне сказали с начало что я ехал и включил заднею скорость не остановившийся, на что я ответил что не было такого, потом он стал мне втерать типо что это коробки такие, и такой шум у них будет, говорит сядь на другие и тоже будут, на что он мне отказал в гарантийном ремонте. Как быть ?
попробуй съездить к другому дилеру
Antonio вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.