Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2022, 21:43   #1001
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я про работу на маленьких перепадах, мелкая моторика термостата зависает, в крайних положениях начинает передавливать и срывает с места подклинивания. Там же рабочее тело - воск везде.
Снять да и проверить, делов то.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 23:11   #1002
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Снять да и проверить, делов то.
Эх... ))
Кстати про малый ход этого термостата. Мож я не догоняю, но имхо малый ход то есть, "вилка" температур то регулярно наблюдается (основная эксплуатация трасса и пригород, ну и город по окружным).

Ну и наблюдения.

Если есть хоть даже медленное более менее равномерное движение, то температура не растет выше 87град. Даже ползти по грунтовке на 2й передаче на 2тыс оборотов, скорость низкая но ее даже в жару хватает не включать Карлсона.
А стоит постоять немного и 95-100град и даже выше легко.
Т.е. радиаторы чистые (иначе бы нагревался при медленной скорости), помпа в порядке (сбрасывается температура, как и набирается при прогреве быстро), малый -большой круг работают и термоэлемент не подвисает (вилка отчётливо видна).
В общем зогадко))
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 23:26   #1003
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
осталось полканистры Синтека красного, вот и думаю- пригодится он мне на новой Гранте, или нет.
Через 5 лет махнешь целиком )
На красный синтек.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 10:51   #1004
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Эх... ))
Кстати про малый ход этого термостата. Мож я не догоняю, но имхо малый ход то есть, "вилка" температур то регулярно наблюдается (основная эксплуатация трасса и пригород, ну и город по окружным).

Ну и наблюдения.

Если есть хоть даже медленное более менее равномерное движение, то температура не растет выше 87град. Даже ползти по грунтовке на 2й передаче на 2тыс оборотов, скорость низкая но ее даже в жару хватает не включать Карлсона.
А стоит постоять немного и 95-100град и даже выше легко.
Т.е. радиаторы чистые (иначе бы нагревался при медленной скорости), помпа в порядке (сбрасывается температура, как и набирается при прогреве быстро), малый -большой круг работают и термоэлемент не подвисает (вилка отчётливо видна).
В общем зогадко))
Ну кроме того что греется в низкую температуру аномалий особых нет. Возможно завод стал ставить помпы с меньшей производительностью крыльчатки на малых оборотах. Ну короче пока ездить, если это термостат - само вылезет, на всякий случай можно заехать мордой на какое-нибудь возвышение градусов в 25 и прогазовать чтобы пару раз сработало открытие на большой круг, если там где-то пробка то она уйдет, будет греться все равно после этого - значит не баг а фича. По идее должно было само ее продавить в процессе езды, но чем черт не шутит.
Watson вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 12:29   #1005
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,408
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Не, исправно работает. Я бывает смотрю на температуру от запуска и пока на работу еду, отчетливо видно открытие большого круга, потом "вилка" 83-85 град в движении. Все как на прошлом авто, один в один..
Да и рано ему клинить. Авто 20года, по сути ездит только подо мной, 19тыс пока с января этого года, до меня и полутора тыс не проехало.
Да и термостат если начинает подклинивать, то обычно наоборот, гоняет по большуому кругу сразу, не догревая даже до 80град.
Термостат если начинает подклинивать, то может не до конца открываться., отсюда перегрев, но не кипение, когда совсем не открывается.. У меня летом было такое.. Вылечил пистюлями, гаечным ключом по корпусу термостата.. Температура сразу нормализовалась.., работает пока..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 13:03   #1006
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А стоит постоять немного и 95-100град и даже выше легко.
Т.е. радиаторы чистые (иначе бы нагревался при медленной скорости), помпа в порядке (сбрасывается температура, как и набирается при прогреве быстро), малый -большой круг работают и термоэлемент не подвисает (вилка отчётливо видна).
В общем зогадко))
А по-моему - норма.. .есть обдув радиатора и продув моторного отсека- тем-ра растет медленно. Нет продува - тем-ра растет и в ход идет уже карлсон...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 06.09.2022, 13:10   #1007
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Я бы не стал долбить по термостату при таких неясных симптомах, температуру по трассе держит верную. Да и долбить - это не решение, в итоге вскипятишь и все, вставка копейки стоит, антифриз можно через марлю с ваткой отфильтровать и залить по-новой после замены. Все лучше чем потом покупать новую башку взамен гретой.
Watson вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 15:26   #1008
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Термостат если начинает подклинивать, то может не до конца открываться., отсюда перегрев, но не кипение, когда совсем не открывается.. У меня летом было такое.. Вылечил пистюлями, гаечным ключом по корпусу термостата.. Температура сразу нормализовалась.., работает пока..!)
Дело в том, что если бы он подклинил в полуоткрытом положении, авто дольше обычного бы прогревалось и при включении карлсона дольше бы остывало. В моем случае все ок.
И температура на трассе бы была ниже. На первой Гранте такое и было через 5 лет, рабочая температура сползла до 75-76град и чуть замедлился прогрев.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 16:03   #1009
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Парни, проще разобрать и выявить причину. Я б не утерпел, зима скоро.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 20:17   #1010
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Дело в том, что если бы он подклинил в полуоткрытом положении, авто дольше обычного бы прогревалось и при включении карлсона дольше бы остывало. В моем случае все ок.
И температура на трассе бы была ниже. На первой Гранте такое и было через 5 лет, рабочая температура сползла до 75-76град и чуть замедлился прогрев.
Нет, не так.
Термоэлемент не обязан наглухо заклинивать в одном положении.
На К1 у меня было дело, закрывался плотно, на трассе тоже все нормально было, а в городе температура ползла. В -30 на светофорах каждые 20-30с вентилятор включался.
Вот именно где-то на середине хода упирался клапан и дальше не шёл
Замена вставки решила все проблемы.

Последний раз редактировалось Ky.; 06.09.2022 в 20:21.
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.