Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2022, 23:15   #991
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
а чем отличается прокача у диллеров от обычной? я качал на заведенной,
блок абс не прокачался?
Если он у тебя был завоздушен - нет, не прокачался. В системе с абс нет колдуна, поэтому если долго кататься с такой подкачкой - можно завоздушить систему. Сканер насколько я понимаю дает команду на прокачку контуров гидроблока абс, т.ч. возможно это можно реализовать и всякими лаунчами, но по-моему дешевле и проще заехать на диллера, предварительно отзвонившись ему и уточнив что такую смену они могут провести. Но тебе выше правильно советуют, дело может быть и в связке гтц + вакуумник. Но раз у тебя это не всегда - вполне может быть дело в пузырьках воздуха в системе.
Также обязательно надо смотреть что пишет esp по ошибкам. Причина может быть взаимосвязана, но может быть и нет, надо глядеть.
Watson вне форума   Вверх
Старый 30.09.2022, 03:48   #992
Dr. Lektor
Форумчанин
 
Аватар для Dr. Lektor
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: 197
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Icon14 Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Если он у тебя был завоздушен - нет, не прокачался. В системе с абс нет колдуна, поэтому если долго кататься с такой подкачкой - можно завоздушить систему. Сканер насколько я понимаю дает команду на прокачку контуров гидроблока абс, т.ч. возможно это можно реализовать и всякими лаунчами, но по-моему дешевле и проще заехать на диллера, предварительно отзвонившись ему и уточнив что такую смену они могут провести. Но тебе выше правильно советуют, дело может быть и в связке гтц + вакуумник. Но раз у тебя это не всегда - вполне может быть дело в пузырьках воздуха в системе.
Также обязательно надо смотреть что пишет esp по ошибкам. Причина может быть взаимосвязана, но может быть и нет, надо глядеть.
Благодарю за ответ. Буду думать насчет прокачки на офф.
Dr. Lektor вне форума   Вверх
Старый 06.10.2022, 19:55   #993
SkloStroi
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2011
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Проблемы с тормозами

Всем здравия и добра!
Нуждаюсь в консультации и мнениях

Гранта ФЛ 2020 г/в, АКПП, комплектация ЛЮКС с АБС, пробег 75 тыс.км., используется в такси. Режим эксплуатации - город 95%, с частыми остановками.
Примерно пару месяцев назад начал замечать ухудшение работы тормозов. Они стали терять эффективность: если раньше замедление и торможение чувствовались сразу после нажатия на педаль, то теперь, после первоначального нажатия торможение крайне слабое, при усилении нажатия на педаль эффективность увеличивается, но слабо. Приходится давить на педаль тормоза достаточно сильно, добиваясь полной остановки, испытывая "клевок" автомобиля, т.е. плавной остановки добиться не получается.
Диски недавно проточены, установлены новые колодки корейского производителя. ВУТ проверял по старой схеме путём накачки тормозов на неработающем двигателе и последующем его запуске. Педаль тормоза плавно проваливется.
Кто и что подскажет, в какую сторону копать, с чего начинать?
SkloStroi вне форума   Вверх
Старый 06.10.2022, 20:05   #994
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,455
Изображений: 18
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
в какую сторону копать, с чего начинать?
Началось после замены колодок?
Ставить штатные - заказать на экзисте какомнить, по номеру каталожному.
Мягкие колодки тож хорошо, меньше диск жрут.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.10.2022, 20:12   #995
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Проблемы с тормозами

Задние тормозные цилиндры в каком состоянии, ручник держит и если да - на щелчках держит мертво?
Далее, диски на 75 тыс. города - однозначно в помойку, никаких переточек, ерунда это, точат на иномарках от нищеты, на вазе просто меняешь и все. Смотреть конечно износ надо, но на вазе обычно за 75 тыс. города - газ/тормоз/газ-тормоз - они уже наверняка в прединфарктном состоянии. По качеству колодок неизвестного корейского производителя ничего не скажу.
Вообще многие недооценивают важность задних тормозов в вазовской тормозной системе. Мне когда поменяли на диллере тросы ручника, барабаны, колодки и текущие зтц - я надавив на тормоз по привычке чуть не подставил мужика сзади, сам повис на ремне. Тросики подтягиваются, отклик и подвод за счет новых барабанов и колодок становится быстрее, тормоза становятся лучше, а если ручник задний мертвый - то и тормоза вялые, тормозит в основном перед.
Watson вне форума   Вверх
Старый 07.10.2022, 09:34   #996
SkloStroi
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2011
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Началось после замены колодок?
Ставить штатные - заказать на экзисте какомнить, по номеру каталожному.
Мягкие колодки тож хорошо, меньше диск жрут.
Не, началось раньше. Замена колодок не при чëм, по-моему.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Задние тормозные цилиндры в каком состоянии, ручник держит и если да - на щелчках держит мертво?
Далее, диски на 75 тыс. города - однозначно в помойку, никаких переточек, ерунда это, точат на иномарках от нищеты, на вазе просто меняешь и все. Смотреть конечно износ надо, но на вазе обычно за 75 тыс. города - газ/тормоз/газ-тормоз - они уже наверняка в прединфарктном состоянии. По качеству колодок неизвестного корейского производителя ничего не скажу.
Вообще многие недооценивают важность задних тормозов в вазовской тормозной системе. Мне когда поменяли на диллере тросы ручника, барабаны, колодки и текущие зтц - я надавив на тормоз по привычке чуть не подставил мужика сзади, сам повис на ремне. Тросики подтягиваются, отклик и подвод за счет новых барабанов и колодок становится быстрее, тормоза становятся лучше, а если ручник задний мертвый - то и тормоза вялые, тормозит в основном перед.
Спасибо за мнение. Уделю больше внимания задним тормозам.
Ручник подтянут, держит норм.
SkloStroi вне форума   Вверх
Старый 15.10.2022, 10:17   #997
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Проблемы с тормозами

Какие то ватные тормоза на Гранте Комфорт 22 новой. Сильно надо давить на педаль, на новой Газели и то веселее тормозят.
Не притерлись ещё колодки или колдун неправильно накручен?
АлексейФ. вне форума   Вверх
Старый 15.10.2022, 18:53   #998
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Проблемы с тормозами

Заказал я наконец-то передние тормозные цилиндры. 200+ тыс км пробег, они заводские. Нынче летом заметил, на трассе левое переднее греется. Прямо не сильно, но есть. Пора. Заодно колодки новые поставлю (упаковка Лада, 2108), мне их обычно тысяч на 80 хватает (Нынешние 55 примерно прошли, раз лезу - поставлю новые)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 16.10.2022, 06:54   #999
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Какие то ватные тормоза на Гранте Комфорт 22 новой. Сильно надо давить на педаль, на новой Газели и то веселее тормозят.
Не притерлись ещё колодки или колдун неправильно накручен?
Сейчас снова без АБС новые?
Если да, то колдун надо настраивать. Я пока его не подкрутил, тормоза значительно хуже были (если задок в юз не уходит, то скорее всего не дотормаживает).
А может и ВУТ опять какой нибудь старый стали ставить? Так то на 2013г машинке тормоза вполне мягкие и адекватные - пока диски и барабаны родные стоят, но по износу будет всë меняться в сл. году уже.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.10.2022, 16:48   #1000
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Проблемы с тормозами

Надо посмотреть, что за ВУТ стоит и попробовать на песке затормозить резко.
АлексейФ. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.