Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2021, 13:37   #541
sden
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Распорка чуть-чуть даст большую жесткость кузову... Может, чуть уменьшится крен в поворотах... Вот только вопрос - оно надо? Вы максимум сделаете из Грнаты по управляемости Логан... Тоже не образец управляемости...
Дополню, - пропадут скрипы передней панели, задние останутся.
sden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 13:54   #542
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Развал проверьте, у меня на новой с салона в плюс был с обеих сторон почти на градус, даже визуально спереди было видно а-ля Татра.
Цитата:
+100500
логично
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 14:45   #543
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,740
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Аркадич74 Посмотреть сообщение
Развал проверьте, у меня на новой с салона в плюс был с обеих сторон почти на градус, даже визуально спереди было видно а-ля Татра.
Вот прям подпишусь!
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 17:13   #544
SkloStroi
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2011
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Улучшение управляемости

Все ответы прочитаны, приняты к сведению. Благодарю!
Первым делом на развал. О результатах отпишусь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
вот это зря
Почему?
SkloStroi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 20:38   #545
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Почему?
потому что по рулежке это как раз отличная резина, и она уже есть, а размер 185(195)/55R15 дороговат для поиска чего-то более управляемого
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 21:05   #546
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от SkloStroi Посмотреть сообщение
Что, от распорок с рычагами толку совсем не будет?
Я распорку ставил - вообще не заметил разницы. У гранты стаканы к моторному щиту приварены, вот на 2110 заметный эффект от них был.
Нижняя распорка стоит до сих пор, к ней крепится защита двигателя по принципу автопродуктовской защиты, но распорку делал сам.

фото крепления защиты к распорке

[свернуть]

сама распорка самодельная

[свернуть]
Уши расположены ниже заводской защиты(пыльника) и по клиренсу смонтировал так, что она выше заводского пыльника на несколько мм, т.е. по клиренсу не чего ен потерял. Саму защиту передал из защиты 2110, отрезав её уши и засверлил 4 отверстия под две распорки спереди и сзади. Крепление 2 болта М10 и два болта М8 (в автопродуктовской балке под М8 уже резьба была).

Ну а спереди уже балку автопродукт покупал, у неё кастер +1,5 изначально, но я тогда даже не обратил на это внимание, только после установки понял из-за чего начался приход.
На ней нанесено +1,5 и балка явно смещена на 1см относительно заводских "крабов" (сам проверял, примерно ка 2,5 шайбы по толщине).

сама балка, первоначально когда только её поставил и вторая распорка проходила в 0,5см от неё примерно - это касаемо клиренса

[свернуть]


Я ещё две шайбы снял - кастер всего 3,15 вышел.
Т.е. Кастер был изначально у гранты не достаточный, но до установки балки я его не измерял. И это на новой машине. Т.е. как минимум отсутствие предпродажной подготовки. Когда я на 1700 км сход рахвал просил проверить, схождение поправили, а кастер оборудование не измеряло (надо было сразу на платное СТО ехать). Может просто обошлось бы снятием всех шайб (было 4 шайбы). 3 с одной стороны и одна с другой.

крепление к балке автопродукт

[свернуть]


Основная задумка защиты была - аналог подрамника - собрать 4 точки в одно целое: сзади места крепления продольных рычагов, спереди за места крепления продольных рычагов. Но по факту это скорее лишнее и заметно разницы тоже не ощутил. Хотя может буксировать тяжёлый прицеп, продольные рычаги давят спереди и как бы выгибаю лонжерон из-а его дугообразной формы (над полуосями).

Распорка мешала АКБ снимать, в итоге снял её и больше не ставил.

А вот увеличенный кастер добавит отдачу в руль. Снять все шайбы - хотя бы 3 градуса чтоб было. Бывает с завода при регламентных 2,5 для гранты с ЭУР может быт менее 2х градусов.

Проверяется просто, если после слабого поворота руль сам не возвращается, то кастера не хватает пересиливать ЭУР. Тогда точно руль будет очень ватный.
Резина низкопрофильная конечно добавит ответ на руль, но кастер добавит больше

Добавлено через 24 минуты
Ну а сейчас я ещё снял стабилизатор, мне без него более удобным управление кажется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.04.2021 в 21:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 22:26   #547
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от sden Посмотреть сообщение
Дополню, - пропадут скрипы передней панели, задние останутся.
FL не скрипит. Люкс точно. Ни спереди, ни сзади. Единственный шум - с троссиков ручника, на гравийке задалбывает, все руки не доходят исправить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
потому что по рулежке это как раз отличная резина, и она уже есть, а размер 185(195)/55R15 дороговат для поиска чего-то более управляемого
Ты отличной резины не видел.
На троечку. Лучше камы - факт, но очень посредственная, посуху 4, по воде - 3, даже с минусом пожалуй. У 217 камы по воде кол если что по моей шкале баллов.
Рулежка посуху - тоже так себе, резина довольно ватная, не скажу что плохая, но ей далеко до континенталя и нокиан среднего ценового сегмента. Гонять на такой совершенно не тянет, только по прямой, шашки противопоказанны.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2021, 23:21   #548
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,740
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
FL не скрипит. Люкс точно. Ни спереди, ни сзади. Единственный шум - с троссиков ручника, на гравийке задалбывает, все руки не доходят исправить.

Добавлено через 3 минуты


Ты отличной резины не видел.
На троечку. Лучше камы - факт, но очень посредственная, посуху 4, по воде - 3, даже с минусом пожалуй. У 217 камы по воде кол если что по моей шкале баллов.
Рулежка посуху - тоже так себе, резина довольно ватная, не скажу что плохая, но ей далеко до континенталя и нокиан среднего ценового сегмента. Гонять на такой совершенно не тянет, только по прямой, шашки противопоказанны.
Соглашусь, резина не для гонок и шашечкафф... А нам просто ездить... в пределах ПДД - отличная резина за свои деньги...
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2021, 06:45   #549
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Ты отличной резины не видел.
На троечку. Лучше камы - факт, но очень посредственная, посуху 4, по воде - 3, даже с минусом пожалуй. У 217 камы по воде кол если что по моей шкале баллов.
Рулежка посуху - тоже так себе, резина довольно ватная, не скажу что плохая, но ей далеко до континенталя и нокиан среднего ценового сегмента. Гонять на такой совершенно не тянет, только по прямой, шашки противопоказанны.
вы не забывайте что это штатный вариант и он уже как бы есть - в таком размере брать что-то вроде континенталя я не рискну по деньгам и шишкам от ям, зимний нордман кстати уже два колеса можно выкидывать, а пирельке по тем же дорогам пофиг, жива
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2021, 11:21   #550
sden
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
FL не скрипит. Люкс точно. Ни спереди, ни сзади.
У меня скрипит сзади: универсал fl люкс-престиж, и это после того как ввалил бабла на шумку 27000р. (сделано все, кроме крыши - сказали, что с завода проклеено стеклопластиком и лучше не трогать). Мелкие скрипы в районе плафона при проезде неровностей. Ручник не скрипит, шум от колес минимальный (от липучек). Звук от заводской акустики стал лучше.
sden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.