Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2020, 20:12   #1
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Первое было штатное и отработало 5 лет, а заменил я его в прошлом году и проездил всего месяц. Может качество у этого китайского ширпотреба плохое?








p.s. Всерьез рассматриваю альтернативную замену реле через самодельные провода на внешнее 40-60а.
__________________
http://vk.com/zzz256
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2020, 20:49   #2
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

так то мешало бы диагностику цепи провести или самих лампочек
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2020, 21:27   #3
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
так то мешало бы диагностику цепи провести или самих лампочек
Так ток в норме и 20а не превышает. Лампы стоят как положено 12V 60/55W .
__________________
http://vk.com/zzz256
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 08:38   #4
Paul43
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Вятка
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Та же ерунда с реле обогрева заднего стекла. Вариант замены на какое либо ненашенское не рассматривали?
Paul43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 10:59   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Там проблема в контактах на реле скорее всего.
Я фото показывал где то старого. Раньше был медный поводок к подвижному контакту, сейчас всё на клёпках на пластине.

У меня реле без крышки так и ездит - может охлаждение лучше, но хотя бы заливать перестало.

Вообще раньше (на другом авто) - выносил реле под капот, а реле в салоне вообще можно поставить на малый ток. Предохранители фар менял на 5А (они теперь управляющие). А на фары тянул +12В прямо с генератора (фары ярче горели минуя все цепи по пути от генератора до салона и реле).

Ток кстати на холодной нити заметно выше - раз в 10 точно. Реле коммутирует сразу две лампы. Рабочий ток через реле около 7,5А. А пусковой пиковый может быть более 70А. Сопротивление холодной лампы замерить надо (грубо оно минимум в 10 раз меньше, соотв ток в 10 раз выше).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.01.2020 в 11:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:00   #6
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

реле по номиналу есть разные . и давольно таки ощутимо по цене отличается . поэтому часто покупают подешевле и оно естественно не держит нагрузку
а наше не наше это ерунда
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:25   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
реле по номиналу есть разные . и давольно таки ощутимо по цене отличается . поэтому часто покупают подешевле и оно естественно не держит нагрузку
а наше не наше это ерунда
Если плавный пуск ламп сделать (хотя бы двух ступенчатый), наше реле тогда легко выдержит 55Вт/14В=3,9А на каждую лампу - вроде мизер.

А выше уже написал - ток ударный в 10 раз выше может быть - это уже под 40А на каждую лампу - контакт внутри не дорогого реле медный (не вольфрам) и он пригорает, создавая приварку точечную и зону повышенного сопротивления сопротивления.


Допустим 0,2 Ом на контактах - при 8А (мощность двух ламп 55Вт, ток 4+4А)
8^2*0.2Ом =12,8 Вт - это уже такой себе "паяльник" и внутри закрытого корпуса пластик легко оплавит.
А падение напряжения на контактах 0,2*8=1,6В, на лампах вместо 14 будет 12,4В, на реле 1,6В и 0,2В на всех цепях - это при падающем с генератора 14,2В
У кого сомнение -можно вольтметром прямо на контактах фары замерить и на АКБ в режиме габаритов и в режиме света фар. Если более ....В - то реально реле туфтовое или контакты, на проводах столько при 4А не упадёт. Вместо ... - я бы на вскидку предположил до 1В, но сам не замерял, не плохо было бы сравнить.
И потом вместо реле перемычку и опять сравнить. Думаю на проводах не более 0,2В остаётся, если там сечения тоже не занизили.


Вероятно наше реле уже жертвы ЕГЭ подбирали, не имея понятия о переходных процессах .

Добавлено через 13 минут
Грубую картинку нашёл, но вообще самому мультиметром замерить не проблема холодную(сопротивление Ом), ток Ампер - на горячую и потом эту кривую адаптировать.
55Вт - это при заданном напряжении и не факт, что при 14В. Но не суть, если точность не нужна то тупо 55/12=4,6А - ток лампы в номинале, соотв. её сопротивление горячей 12В/4,6А=2,6 Ом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.01.2020 в 11:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 13:11   #8
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Скрытый текст

Если плавный пуск ламп сделать (хотя бы двух ступенчатый), наше реле тогда легко выдержит 55Вт/14В=3,9А на каждую лампу - вроде мизер.

А выше уже написал - ток ударный в 10 раз выше может быть - это уже под 40А на каждую лампу - контакт внутри не дорогого реле медный (не вольфрам) и он пригорает, создавая приварку точечную и зону повышенного сопротивления сопротивления.


Допустим 0,2 Ом на контактах - при 8А (мощность двух ламп 55Вт, ток 4+4А)
8^2*0.2Ом =12,8 Вт - это уже такой себе "паяльник" и внутри закрытого корпуса пластик легко оплавит.
А падение напряжения на контактах 0,2*8=1,6В, на лампах вместо 14 будет 12,4В, на реле 1,6В и 0,2В на всех цепях - это при падающем с генератора 14,2В
У кого сомнение -можно вольтметром прямо на контактах фары замерить и на АКБ в режиме габаритов и в режиме света фар. Если более ....В - то реально реле туфтовое или контакты, на проводах столько при 4А не упадёт. Вместо ... - я бы на вскидку предположил до 1В, но сам не замерял, не плохо было бы сравнить.
И потом вместо реле перемычку и опять сравнить. Думаю на проводах не более 0,2В остаётся, если там сечения тоже не занизили.


Вероятно наше реле уже жертвы ЕГЭ подбирали, не имея понятия о переходных процессах .

Добавлено через 13 минут
Грубую картинку нашёл, но вообще самому мультиметром замерить не проблема холодную(сопротивление Ом), ток Ампер - на горячую и потом эту кривую адаптировать.
55Вт - это при заданном напряжении и не факт, что при 14В. Но не суть, если точность не нужна то тупо 55/12=4,6А - ток лампы в номинале, соотв. её сопротивление горячей 12В/4,6А=2,6 Ом.
[свернуть]

Получается потому на отечественных машинах раньше стояли реле на 40а и все ходило без проблем, а наши "конструктора" поставили 20а и амба ?
Я кстати тоже подозревал, что дело в токах и уже думаю поставить выносную колодку для реле, а в блок воткнуть контакты или корпус от старого с припаянными проводами.
__________________
http://vk.com/zzz256

Последний раз редактировалось Vadim26; 28.01.2020 в 13:14.
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 14:31   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
[/SPOILER]
Получается потому на отечественных машинах раньше стояли реле на 40а и все ходило без проблем, а наши "конструктора" поставили 20а и амба ?
Я кстати тоже подозревал, что дело в токах и уже думаю поставить выносную колодку для реле, а в блок воткнуть контакты или корпус от старого с припаянными проводами.
На реле могут указать ток кратковременный ( например 20А/40А)
Но это не наш случай...

Т.е. допустимый пусковой ток 40А, рабочий 30А


Можно сказать только одно - искать реле по номиналу, с учётом тока кратковременно холодной лампы.

По поводу розжига - вещь полезная не только для лампы, но и для реле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.01.2020 в 14:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 17:53   #10
OFA
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: Qazaqstan
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Выгорело уже второе по счету реле ближнего света.

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
[/SPOILER]
Получается потому на отечественных машинах раньше стояли реле на 40а и все ходило без проблем, а наши "конструктора" поставили 20а и амба ?
Я кстати тоже подозревал, что дело в токах и уже думаю поставить выносную колодку для реле, а в блок воткнуть контакты или корпус от старого с припаянными проводами.
Тут явно что-то не так. Ни на Жигулях, ни на 099, 2110 или приорах с таким не сталкивался
OFA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.