Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2021, 07:53   #281
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Хм. А ведь у Весты там нет отражателя... Не раз татарин показывал "пеньки" есть, а пластины нет. Но получается, что повлиять это может при торможении и в какой-то степени при разгоне, на уклонах может ещё.
Сейчас подумал - у нас же маслофорсунки, там по любому масляный туман сильнее, чем в обычном блоке 2109, а маслоуловитель (или как его называют) такой же,по крайней мере в крышке 11186.
Вот я частенько газ давлю, вполне вероятно выброс масляного тумана у меня больше. До прошивки была защита от дурака, дроссель больше 40% не отрывался до 1500 об/мин, а сейчас её нет. До перепрошивки и расход был ниже. Всё хочу попробовать кирпич под педаль газа положить и поездить полгода))

Они что то про крышку тоже вроде писали, что у 11182 она другая. Но там крепление точно другое, чтоб не тянуть пастель РВ, а вот маслоуловитель ... ну может чего и поменяли, а может и нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.03.2021 в 07:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 11:45   #282
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сейчас подумал - у нас же маслофорсунки, там по любому масляный туман сильнее, чем в обычном блоке 2109, а маслоуловитель (или как его называют) такой же,по крайней мере в крышке 11186.
Вот я частенько газ давлю, вполне вероятно выброс масляного тумана у меня больше.
К бабке не ходить. Любим обороты - любим и масло подливать. Это одно из условий влияющих на расход масла.

А то, что на форсунки принято всё валить, так это всё относительно. Сам по себе туман, или брызги, далеко не все в вентиляцию пойдут. Да и писюльки в шатунах восьмёрошных всё же были, какие никакие, а предназначены они были, цитирую:
"В нижней головке шатуна имеется специальное отверстие для смазки стенок цилиндра." Конец цитаты.
Это из учебного пособия для ПТУ, СССР.
т.е. масло на стенки цилиндров подавалось принудительно. Что-то типа форсунок, только форсунки сейчас призваны ещё и поршни охлаждать. И форсункам ещё определённое давление надо, что бы они открылись.
А так, ну поливает форсунка, ведь не всё в туман превращается, да и на стенках цилиндра киселём масло не повисает.
Вообще, в какой-то книге было. Мол, принудительная подача масла не влияет на увеличение его расхода. Но книга старая. Вспомню где видел, уточню.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Они что то про крышку тоже вроде писали, что у 11182 она другая. Но там крепление точно другое, чтоб не тянуть пастель РВ, а вот маслоуловитель ... ну может чего и поменяли, а может и нет.
Там и патрубок у 11182 входит в крышку с левого края (рядом с ГРМ). Крышка внешне повыше вроде, а соединение со "вдохом" ДВС почти у правого края крышки патрубки. Внутри поди маслоотделитель - пластиковая крышка, по типу, как и на 16 кл.


Нашёл.
К.К. Папок д.т.н. профессор

"Смазочные масла" 1953 год.
Хорошая книга. Рассчитана на обывателя. Всё на пальцах объясняется. Но если читать её, надо делать поправку на то, что масло было другим в те времена. Но в целом, хотя бы основные моменты вынести можно.
Изображения
Тип файла: jpg 23.jpg (135.7 Кб, 11 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 31.03.2021 в 12:28.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 13:29   #283
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Вообще, в какой-то книге было. Мол, принудительная подача масла не влияет на увеличение его расхода. Но книга старая.
Это пока кольца работают как положено.
Принудительная подача - верный способ побыстрее закоксовать модные нынче тонкие колечки. Либо просто навалить им работы столько, что не вывезут. И тогда начинает поджирать.

Нужон тонкий расчет, в общем. А то как у корейцев будет - без форсунок дерет, а с ними - пошли отзывы о раннем масложоре.

Добавлено через 33 минуты
Или у автоваза - поставили маслонасос помощнее корейский на 1.8 - лить стало больше, жрать стало тоже больше )
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 17:29   #284
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Нужон тонкий расчет, в общем. А то как у корейцев будет - без форсунок дерет, а с ними - пошли отзывы о раннем масложоре.
У меня например не жрёт Гранта. Отсюда мнение - форсунки серьёзно повлиять не могут иначе влияние это все бы заметили. Кольца засераются от свойств масла, или оно не выдерживает условий, или просто затянуты интервалы замены.
Сколько татарин показывал вазовских ДВС и с нормальными пробегами, обычно кольца изношены просто.

Выше договорились, предполагаем, что поршневая +/- нормальная.
Ранее выяснили, что Шурик не греет особо, перед поездкой, да и кирпич хочет подложить под педаль - надо проверить версию с кирпичом. Да, полностью масло уходить не перестанет, но вполне может заметно сократиться расход. Курочка по зёрнышку клюёт.
Сперва надо проверить все возможные причины, которые легко проверяются.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Или у автоваза - поставили маслонасос помощнее корейский на 1.8 - лить стало больше, жрать стало тоже больше )
На сколько стало больше лить? Есть какие-то конкретные цифры?
Производительность насоса увеличили, но и фазик добавили. Лишних дырок насверлили вероятно. А в форсунках дырки те же остались. Не знаю, что там с давлением, не нашёл цифр, но не думаю, что его прямо так задрали, что маслу просто деваться некуда и оно через форсунки садит так, что кольца заворачиваются.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 20:12   #285
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
У меня например не жрёт Гранта. Отсюда мнение
Цитата:
Сперва надо проверить все возможные причины, которые легко проверяются.
Мнение и причины здесь только лишь нестабильное качество деталей и сборка.!
И всё...!
Остальное только лишь небольшой расход масла., и как раз его кол-во, немного и зависит от выше-перечисленных факторов., типа высоких оборотов и т.д.!
...
Иначе не объяснить жор/не жор масла, на новых вазовских моторах..!!!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 00:46   #286
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Мнение и причины здесь только лишь нестабильное качество деталей и сборка.!
И всё...!
Да-да, вот это обычно всегда и говорят. Проще пареной репы свалить на качество. Зачем заморачиваться и попытаться чего-то понять. Хотя делов-то, проверить несколько простых, рабочих моментов.

Проблема ещё в том, что люди выдумывают сами себе "стандарты качества", которые изначально производители не обещают, а потом крики отовсюду - нас налюбили. Откровенный брак, разумеется, я в расчёт не беру. По типу, как показывали с клапанами проблемы были и ещё там чего-то.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 06:03   #287
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Новый мотор 11182

Не, ну всегда же есть какой то допуск, потому как всегда есть класс точности станка.
А при сборке поршневой идет речь о сотых мм. Поэтому что удивляться, что двигатель от двигателя отличается по масложору в том числе.
Я помню мне блок растачивали - так его под уже купленные поршня точили. Добивались того, чтоб поршень под собственным весом потихоньку в цилиндре опускался.
Никто понятно в условиях конвейера так не заморачивается.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 16:26   #288
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У меня например не жрёт Гранта. Отсюда мнение - форсунки серьёзно повлиять не могут иначе влияние это все бы заметили.
Эт в паре с прорывом картерных газов, иначе как туман то задуть во впуск.
А порыв при педалировании + отклонение по допуску.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 18:18   #289
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Эт в паре с прорывом картерных газов, иначе как туман то задуть во впуск.
А порыв при педалировании + отклонение по допуску.
Оно и без форсунок задувает... Я к тому, что не стоит из форсунок исчадие ада делать. Они просто охлаждают поршни, а масляной взвеси и без них там хватает.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 18:33   #290
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Оно и без форсунок задувает... Я к тому, что не стоит из форсунок исчадие ада делать. Они просто охлаждают поршни, а масляной взвеси и без них там хватает.
Да они то не причём, маслоотражатель нужен хороший и уже будет видно, виноват туман или нет.
Была мысль на лето поставить банку для сбора масла и замерить, что я там насобираю.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.