Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2019, 22:53   #451
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 940
Изображений: 1
Re: Датчик кислорода

Да, заменил датчик, который выше... . Ошибки были : 0140, а вторая, или 0036 или 0038, точно уже не помню .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 08:49   #452
Дмитрий@
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2019
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Да, заменил датчик, который выше... . Ошибки были : 0140, а вторая, или 0036 или 0038, точно уже не помню .
Это ошибки по второму датчику - после катализатора
Дмитрий@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 11:03   #453
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 940
Изображений: 1
Re: Датчик кислорода

Тем не менее, ошибки не стало... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 13:48   #454
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Дмитрий@ Посмотреть сообщение
Это ошибки по второму датчику - после катализатора

Уточните, пожалуйста, какая из трех (после катализатора).
У меня в начале эксплуатации загорался "Чек" и на БК "Штат" появлялась ошибка "140 ", сбрасывал ее "Штатом". Через несколько тыс. км "Чек" перестал загораться, но на БК по-прежнему ошибка "140" регулярно появляется. При обращении к инженеру по гарантии мне сказали:
- ошибка в "истории", сейчас датчик исправен;

Это правда?
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 14:06   #455
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, какая из трех (после катализатора).
Слава, все три для ДДК, значит после катализатора.
Я для кого картинки-то выкладывал?

картинки

[свернуть]

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
на БК по-прежнему ошибка "140" регулярно появляется. При обращении к инженеру по гарантии мне сказали:
- ошибка в "истории", сейчас датчик исправен; Это правда?
Если ошибка перешла из текущей в сохраненные, значит ее можно сбросить. Если датчик сам починился, то вновь появляться она не должна.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 14:42   #456
Дмитрий@
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2019
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Тем не менее, ошибки не стало... .
Ну если движок работает исправно и ошибки не выдаёт - то получается что Бош подходит.

Вот бы ещё осциллограмму бы глянуть для точной уверенности.

Последний раз редактировалось Дмитрий@; 09.11.2019 в 17:02.
Дмитрий@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2019, 17:01   #457
Дмитрий@
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2019
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 39
Re: Датчик кислорода

Тут мне сообщили такую информацию: < Есть ещё такой момент: по стандарту OBDII значение напряжения датчика кислорода может быть только в диапазоне 0-1.25 В и есть пометка, что если используются другие диапазоны, то ЭБУ для целей OBDII должен приводить их к 0-1.25 >

Т.е на выходе датчика может быть другое напряжение а эбу его переведет в диапазон 0-1.25.
Жаль что сейчас холодно а то думаю у меня на выходе не от 0,1 и до 0,8 Вольт - летом проверю.

Если это так то можно Делфи 177 менять на Бош 537 и наоборот.

На форуме автолада писали что меняли оба датчика Бош 537 на Делфи177 и автоболь работает исправно.

Последний раз редактировалось Дмитрий@; 09.11.2019 в 17:58.
Дмитрий@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 19:58   #458
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Датчик кислорода

еду по просёлочной трассе, напряжение с ДК1 регистрируется синусами, т.е. он активен

остановился, заглушил

открыл капот, отключил разъём с ДК1, завёл, поехал

еду а ошибка по ДК1 не вылезает, МК показывает напряжение с ДК1 1.28В

с отключенным ДК1 так и ездил, машина капец рвёт, на дороге мотает при ускорении на 2ой, первая дикий букс по асфальту, 2-3-4 легко выкручиваются за 5000об

думаю, без подогрева нагревателя можно ушатать ДК1 и вернул всё назад

какого фига не вылезла ошибка по ДК1 если он активен в прошивке?
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 21:14   #459
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
еду по просёлочной трассе, напряжение с ДК1 регистрируется синусами, т.е. он активен

остановился, заглушил

открыл капот, отключил разъём с ДК1, завёл, поехал

еду а ошибка по ДК1 не вылезает, МК показывает напряжение с ДК1 1.28В

с отключенным ДК1 так и ездил, машина капец рвёт, на дороге мотает при ускорении на 2ой, первая дикий букс по асфальту, 2-3-4 легко выкручиваются за 5000об

думаю, без подогрева нагревателя можно ушатать ДК1 и вернул всё назад

какого фига не вылезла ошибка по ДК1 если он активен в прошивке?
Выпадание ошибок флагами в прошивке блокируется. Либо надо 10-200 км без него поездить - не знаю кем заложен этот интервал, может тоде как то в прошивке правится, ошибка не сразу выпадала.
Хотя должна была ошибка - "обрыв цепи подогрева" выпасть (может её тоже заблокировали).

АЦП регистрирует напряжение с проводов ДК, если снять ДК , канал АЦП начинает просто напряжение подпитки резистивной сборки внутри ЭБУ регистрировать. Внутреннее сопротивление ДК значительно ниже этой сборки. Вполне вероятно, что сборка может быть как контроль целостности проводки до ДК: 1,28В - обрыв, 0В - замыкание на массу.

А таблицы прошивки на обедённую смесь видимо настроены, без ДК1 смесь становится нормальной (или даже обогащённой) и мощность мотора выше (на обогащённой максимальная мощность из теории ДВС). Адаптации без ДК1 не будет - можно так и ездить - тупо евро-0 получится (если катализатора нет, иначе его перегреть можно).

Я переключал ДК1 на вход ДК2, хоть прошивка и евро-2, но в любом случае показания с него снимаются и передаются по CAN шине - т.е. можно контролировать состав смеси по каналу ДК2(по факту подключенному к ДК1) и при этом сам ЭБУ никак не использует этот сигнал. Но при отключенном ДК1 - там будет либо 0В - на сброс газа, либо 1В (примерно) - на разгон. Или даже 0,7В - смесь примерно в стехиометрии, а "пилы" уже не будет.
Но у нас (на гранте) узкополосные - они либо в ноль стремятся, либо в максимум даже при малейшем отклонение от стехиометрии в 1%.

А стехиометрия не самый оптимальный в реальности режим надо либо беднее на 5% (экономия и возможно детон), либо 5% обогащение на разгон и снижение вероятности детонации (богатая смесь не детонирует так легко).

Добавлено через 9 минут
Грубо говоря вот характеристика узкополосного датчика

график

[свернуть]


И ЭБУ тупо ловит перескок через пару точек (0,3В и 0,7В - примерно) и чтобы держать смесь он то обедняет её, то обогащает (чуть чуть) - это гарантированно будет возле точки стехиометрии, но просто держат на 5% богаче - можно только по таблицам, отключив вообще ДК1.
А так вот штатная работа ДК1


А вот график при разгоне - ДК1 тупо зашкаливает вверху (при педали в пол) или "в ноль" при сбросе газа и торможения двигателем - работают чисто таблицы и "обучение". Там флаг такой есть "мощностной режим", при хорошем нажатии на газ - 1 (контроль смеси по ДК отключается, кондиционер отключается, может там ещё чего то отключается/включается по флагу - выхлоп уже явно не еров-4)

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 21:43   #460
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Датчик кислорода

у меня после сброса ЭБУ или с тключенным ДК1 идеальная тяга от ХХ до 5200об и минимум расхода
первые 150км идеально, а потом начинается обогащение по ДК1
видимо паулис там накрутил навертел неверного...

что за дичь мгновенный 6.1 при скорости 100? если на штатной прошивке было 5.2
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.