Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2021, 22:06   #531
Va_Dim
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 МКПП
Сообщений: 82
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Блин, бояре, ну с левыми датчиками понятно. А чо за ПРОМЫВКА КАТАЛИЗАТОРА?????
Что за шаманство?
Редкое;-)
Взял средство "ХЙГР" (назову его так) - очититель катализатора. Это присадка, заливающаяся в полный бак.
Шутки-шутками, но какой-то эффект положительный наблюдал сегодня. Без рекламы, короче. Кому интересно - можно погуглить, что за фигня.
Или это просто маркетинг и самовнушение, я не знаю.

Последний раз редактировалось Va_Dim; 21.03.2021 в 22:10.
Va_Dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2021, 22:51   #532
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Va_Dim Посмотреть сообщение
эффект положительный наблюдал сегодня.
Ну дык прохватить по трассе не меньше помогло бы😉
И клапана и ксг и кат одним разом.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 17:29   #533
Brocker
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 46
Re: Датчик кислорода

Господа, приветствую!
Начал глохнуть на холостых на светофорах на горячую, систему впуска промыл, сеточку в бензонасосе поменял, топливный фильтр поменял, от говен систему вентиляции картера помыл, на предмет прогоревшей прокладки ГБЦ проверил, все подсосы исключил.... Осталось только почистить дроссельный патрубок.
Так то у меня давненько горит чек с р0036 - типа неисправна цепь подогрева ДК чоттам 2 банка, ну я так понял тот который за катализатором.
Корочь. Сегодня решил поэкспериментировать. Подключил ELM, сбросил ошибку, выставил графики напряжений на два ДК в Torque. Один график весело скакал от 0,1 до 0,9. Второй вяло стоял на 0,9 иногда опускался до 0,7. А потом случилось ожидаемой - на светофоре при достижении температуры ОЖ 80 гр, ХХ начало колбасить, двигатель выключился и загорелся джекичан. Запускается кстати без проблем.
Собственно вопрос - какое напряжение должно быть на втором ДК? И вообще есть идеи?
Brocker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 17:51   #534
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Brocker Посмотреть сообщение
Господа, приветствую!
Начал глохнуть на холостых на светофорах на горячую, систему впуска промыл, сеточку в бензонасосе поменял, топливный фильтр поменял, от говен систему вентиляции картера помыл, на предмет прогоревшей прокладки ГБЦ проверил, все подсосы исключил.... Осталось только почистить дроссельный патрубок.
Так то у меня давненько горит чек с р0036 - типа неисправна цепь подогрева ДК чоттам 2 банка, ну я так понял тот который за катализатором.
Корочь. Сегодня решил поэкспериментировать. Подключил ELM, сбросил ошибку, выставил графики напряжений на два ДК в Torque. Один график весело скакал от 0,1 до 0,9. Второй вяло стоял на 0,9 иногда опускался до 0,7. А потом случилось ожидаемой - на светофоре при достижении температуры ОЖ 80 гр, ХХ начало колбасить, двигатель выключился и загорелся джекичан. Запускается кстати без проблем.
Собственно вопрос - какое напряжение должно быть на втором ДК? И вообще есть идеи?
Давно как то график снимал, сейчас ДК" снят и катализатор тоде (прошивка другая). На графике между 0,1 и 0,9В (примерно) точность не важна - ЭБУ ловит именно переход типа дискретный датчик или "верх" или "низ".

На ДК1 - всегда "пила" при топливо регулировании по нему. При разгоне ~ в +0,8В при торможении двигателем ~ 0,1В

А вот ДК2 он как то хитро работает(когда оценивает износ катализатора - типа время отставания повалов на ДК2 от ДК1), а так обычно 0,8В могло например быть долго.
А в двух предельных режимах (обогащение/обеднение) вроде просто повторял ДК1 или макс или мин было. Т.е. если много воздуха, то и на ДК2 его много.
А если сильное мощностное обогащение, то катализатор там уже не дожигает никак и на ДК2 макс.
Изображения
Тип файла: jpg дк12.jpg (58.6 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2021 в 17:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 18:23   #535
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,573
Re: Датчик кислорода

к сведению:
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2021, 18:34   #536
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

перешивать наверно надо на без дк ваще.но у меня родной дк2 лежит в запасе,который могет и не понадобиться , выкрученный при пробеге нескоко тыкм всего.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 14:57   #537
Brocker
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 46
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот ДК2 он как то хитро работает(когда оценивает износ катализатора - типа время отставания повалов на ДК2 от ДК1), а так обычно 0,8В могло например быть долго.
А в двух предельных режимах (обогащение/обеднение) вроде просто повторял ДК1 или макс или мин было. Т.е. если много воздуха, то и на ДК2 его много.
А если сильное мощностное обогащение, то катализатор там уже не дожигает никак и на ДК2 макс.
а если этот второй ДК взять и отсоединить от колодки и попробовать поездить с верхним ДК криминала никакого не получится?
Brocker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 15:05   #538
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Датчик кислорода

В сильные морозы у меня горела ошибка р0130 (первый датчик), потом ещё неделю поездил и ушла. По ощущение ничего не изменилось, расход плюс-минус такой же. Вот думаю, что же это было?
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 15:19   #539
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,573
Re: Датчик кислорода

Цитата:
криминала никакого не получится?
ошибки вылезут...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 15:40   #540
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

дк2 кроме ошибки никак ваще не вляяет.те его и откусить можно и выктинуть и кат выдолбить-только польза хозяину отвсего вышеназванного.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.