Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2020, 12:56   #461
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Есть пару вопросов. Рейка 4 оборота на стандарте, но стоит ЭУР. Пробег всего 57, по года 7 лет. Начала стучать. Определял как крутил на месте руль так и дергал ус вверх и вниз. Едет и там и там стуки. Сегодня купил ключ подтянул. Не знаю на сколько туго, но как советуют гр на 30-40 оказалось мало. После этого остался люфт если дергать за ус. Подтянул ещё, может и до конца затянул. Люфт пропал. Руль не сказал что бы стал тугой, но тяжелей точно. Так крутил руль туда суда полностью нигде нет клина. Может ослабить немного? Стуки есть при повороте на ходу если менять, но думаю это уже карданчик стучит завтра смотреть буду его подтяну. Руль при повороте если бросать то возвращается на место, ну может чуть чуть не до конца. Значит по идеи рейку я не пережал?
Вопрос можно ли не снимая рейку смазать её хоть как то? про пыльники знаю как то снимают, а как центральная часть?
Рейку наверное ремонтировать буду но перенесу на лето. Если это поможет конечно, хотя сам не разу с ней дело не имел.
Если возвращается, то не пережал. Хотя там может и усилитель помогать.
Открываешь капот, находишь визуально рейку, от нее расходится 2 тяги. Хватаешься за них и качаешь если стук есть, люфт, то надо разбирать и перебирать.

В салоне слышно карданчик. В нем убиваются крестовины. На машинах с усилитем руля, может этот карданчик разваливаться, метал не выдерживает, у меня так было. Залез глянуть на него, послабил гайку и он развалился у основания штока рейки пополам. Новые продают еще хуже по качеству. У меня застучал через 200 км. Выбил крестовины и поставил GMB, можно еще TOYO.
Покатайся по дороге с камешками, щебенкой, а потом с новыми крестовинами и поймешь (услышишь) разницу.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 13:07   #462
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Стучит рулевая рейка

Так писал выше когда подтянул нет люфта. А кардачик так думаю Вы его просто перетягиваете вот и ломаете со временем. Сейчас пока интересует чем смазать не разбирая рейку? Думаю литол24. Вот когда смажу тогда и буду слушать стуки и к корданчику уже полезу. Да и год или два его уже подтягивал. Люфта видимого там нет. Думаю что за 7 лет смазка если и была в рейке то уже скаталась или нет вот и бьют зуб на зуб на рейке. Ну и когда люфт был зубья думаю разбивает больше.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 13:43   #463
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Проблема разрушения карданчика у многих с усилителем руля, из-за того что при выкручивании до предела иногда народ сильно бьется об упор когда уже больше вывернуть колесо не получается. Его подтягивать нес смысла, только послабиться может он по середине, где половинки соединяются, а на шлицах мертво сидит.

Смазывать надо фиол-1, она реже, но можно и литол24.
Смазки там почти нет.
Чтобы смазать надо снимать боковые пыльники.
А лучше через центральный, но тогда надо снимать тяги, сдвигать пыльник и набивать в края.

Последний раз редактировалось Yur@sic; 01.11.2020 в 13:45.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 14:04   #464
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сегодня купил ключ подтянул
Я пришел к выводу что подтягивать бесполезно. Она через малый пробег опять долбить начинает. По мне - либо ремонт (заказ капролоновой втулки у токаря), либо замена.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В нем убиваются крестовины
На стандарте карданчик другой (у меня по крайней мере). С одной стороны резинка, со второй - болт. Стучать там нечему. вот резинка порваться может

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В салоне слышно карданчик. В нем убиваются крестовины. На машинах с усилитем руля
У него другой карданчик
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 14:38   #465
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

https://www.drive2.ru/l/7303939/
у меня такой
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 15:14   #466
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Yur@sic Посмотреть сообщение
https://www.drive2.ru/l/7303939/
у меня такой
Ну это Нормы и Люксы.
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2020, 18:03   #467
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Я пришел к выводу что подтягивать бесполезно.
Ну что там втулка разбита я понимаю. Но не вижу уже смысла перебирать её перед зимой. Было бы лето то бы подумал об ремонте. А так до лето и подтянуть вполне вариант.
Сегодня вскрыл со стороны водителя - смазка есть по шлецам видно но какая то очень тонкая и жидкая. Набил литол24. Шприцом простым просто не удобно. Взял палочку круглую диметром мм 5-7 и впихивал вверх зубьев. После рулем делал обороты полные пару тройку раз и повторял. Со стороны пассажира вообще было суха аж блестело. Тоже добавил смазки пару тройку раз с повтором руля полным.
А кардачки смотрел пробовал подтянут он оказался полностью подтянут. Теперь даже можно различить стук самого усилителя).
Раньше когда ездил по улицы с щебенкой то слышен был грохот дребезжание на малой скорости. Все списывал это звук на всякие мелочи там бампер может бить снизу об защиту, пыльники пластмассовые. Сейчас проехался и тишина. Как то и не подумал бы раньше на рулевую рейку.
посмотрел в инете рейки на гранту не дешевые около 11 тыс руб. Думал без ЭУР который на 4 оборота будет дешевле. Фиг там примерно одинаковая цена.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
У него другой карданчик
Почему? Я же писал что у меня рейка на 4, но ЭУР стоит. Да и ты бы себе поставил ЭУР. В инете есть подробная информация в картинках как можно его поставить. Вот https://www.drive2.ru/b/451919346176885228/
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2020, 05:40   #468
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Да и ты бы себе поставил ЭУР
Мне и без него хорошо )))
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2020, 11:37   #469
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Yur@sic Посмотреть сообщение
В салоне слышно карданчик.
Сколько не крутил рулём - стук идёт вроде из района основания руля.
Карданчики ... ну вот вставляю палец между половинок карданчика и кручу рулём. И если палец и чувствует люфт, то он там мизерный. Как такой мизерный люфт может давать довольно громкий стук мне не понятно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2020, 19:21   #470
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Ехал на холодной машине, заметил стук по очень ухабистой дороге (скальник вкатанный бульдозером, после замены теплосетей) - это дорога уже третий год такая, ближайший путь до работы. Чёт хотел 5 минут сэкономить.

Но на прогретом моторном вроде шума нет (может не прислушивался). А может и не рейка, а рулевой наконечник. Но ещё не глядел толком, вечером с работы до дома и всё.

Может быть от замерзания рейки она более звонкая стать? Втулки там уселись или что то ещё...

НА горячей как то не замечал. Либо что то другое. Завтра может гляну. Но по звука, как будто рейка во втулке бренчит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2020 в 19:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.