Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 13:54   #11
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
А новый в интрнет-магазе 1050 грн(2200-2300р) стоит, а на рынке даж спрашивать боюсь.
GatesT43147rating-startrating-startrating-start Натяжитель ремня ГРМ

1 раб.дн.
670 грн https://exist.ua/price.aspx?pid=68F07378 примерно 20 долларов. Можно найти еще дешевле. Нет смысла раз(замена) в 60000-80000 т км заниматся ерундой. Только замена на новый если появились проблемы с переборкой.Все ролики расходный материал. Можно получить обратный результат. В комплекте еще дешевле. Посмотрел на свой ролик -подшипник можно смазать не разбирая ролика (с обратной стороны ролика снять с подшипника уплотнение вымыть смазать и собрать назад). Недавно менял натяжной ролик ремня генератора. За 61000 пробега смазка имелась . люфта не было. Поставил Ина.

Последний раз редактировалось vivaldis; 15.03.2018 в 19:59.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 21:17   #12
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Вивальдис, вы мне с 16-клопа предлагаете. А у меня - 8-кл. Но даже 670 - деньги, если этот походит. А он походит.

У моего сепаратор подшипника имеет "спину" и "лицо". Если вскрывать пыльник с открытого тыла ролика, то я вижу "спину" сепаратора, закрывающую почти весь зазор между кольцами подша. То есть, лучше закладывать с противополо стороны - с "лица". А там - механизм натяжения мешает.
Но идея съёма натяжки мне не нра. Пружина щёлкнет, потом не соберу, боюсь, ну и всё такое. Поэтому думал разогреть шприц со смазкой в горячей воде и сунуть иглу в зазор между спиной сепаратора и кольцом подшипника, ну и таким макаром напузырить смазки тудой.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 21:31   #13
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
, ну и таким макаром напузырить смазки тудой.
Нельзя этого делать, говорил уже. Не промыв подш. и заложив смазку разогретую (??), что получишь в итоге, когда перемешается?
Цитата:
Посмотрел на свой ролик -подшипник можно смазать не разбирая ролика (с обратной стороны ролика снять с подшипника уплотнение вымыть смазать и собрать назад).
Так делай, в чём проблема? Только получишь это.....
Цитата:
Можно получить обратный результат.
Цитата:
Пружина щёлкнет, потом не соберу, боюсь, ну и всё такое
Пипец..... кто бы говорил, да не я бы слушал, ты чё, Ярослав??
Короче, если будешь вскрывать, промывай, суши или в бензине, быстрее высохнет, закладывай смазку (кстати какая у тебя ?), ревизию всему механизму (втулка, подш, тефлоновая втулка), собирай катайся. И ещё, когда снимешь втулку железную, которая работает с тефлоновой - смотри зазор, должен быть минимальным.
Другой вариант - если не разбирать, катайся до упора, потом заменишь на новый.
Цитата:
Недавно менял натяжной ролик ремня генератора. За 61000 пробега смазка имелась . люфта не было. Поставил Ина.
И зачем поставил INA ? Если снятый без люфта и в смазке? Перемазал и дальше катай.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.03.2018 в 21:37.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:01   #14
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
И зачем поставил INA ? Если снятый без люфта и в смазке? Перемазал и дальше катай.
Если бы был весь железный то может так и сделал. А пластик может в любой момент подвести. Новое есть новое. Через 50000 опять заменю только на новый. Ремень кстати стоял родной.Попискивал в дождь. Поменял тоже. Хотя надо было на 30000 поменять.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:05   #15
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
А пластик может в любой момент подвести.
Сепаратор имеешь ввиду? Да не, на натяжном ген. они ходят. Ну заменил, так заменил - не хуже.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:11   #16
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Толь, да помою обязательно. Бензин, кисточка ванночка, шприц с напором бензина, продуть просушить, это всё понятно.

Чё озаботился ? Зашелестело после холодного пуска. Вот пускаю мотор и через какое-то время начинает по нарастающей шелестеть. Мотор прогревается - оно и замолкает.
Скинул ремень гены, оно и замолчало. Ну, думаю - красавчик я, это гена шумит. Ротор от руки вращается шумно, раскидал я гену(в ветке есть), добрался до подшей, помыл, продул, забил новой, собрал, крутится - песня !
На след. день запускаюсь - зашелестело ! Опять скинул ремень - молчит. А на след день запускаю - опять 25. В общем, крутит мне мосх неисправность, ну я и начал думать на ролик.

Смазка у меня есть ХАДО Защитная, как раз для высокоскоростных подшипников. Но на ойл-клубе свои понятия о смазке, хаду не хвалят. Курил я их ветку, курил, думал поначалу купить "мочевинку", а потом плюнул и решил таки хадой пользоваться.
А сегодня вот пускал мотор и слушал, а оно и не шелестит уже почти. Ладно, пока наблюдаю дальше, а пересмазка в уме.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.03.2018 в 22:19.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:18   #17
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
шприц с напором бензина
Карбом дунь, после промывки солярой, всё вылетит, сохнет быстро.
Цитата:
Ладно, пока наблюдаю дальше, а пересмазка в уме.
Всё верно, тем более лето скоро. Хотя у тебя там и так уже тепло наверное.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:35   #18
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Карбом дунь
Там ванночка/кисточка полюбому нужна. Тем более, если пытаться мыть без съёма натяжки, с тыла, со "спины" сепаратора. Утопить в бензине и пусть чуток покиснет. Ну да я мыл подшипники многократно, я в курсе как это делается. Правда открытые, но надеюсь что таки сниму натяжку как-то(ну и соберу потом), а со снятой натяжкой промыть и пересмазать так ваще нет проблем, там всё открыто будет.

Ролик 50 т. км откатал, причём 80% по городу со ср. ск. 17 км/ч. Год и 10 тыщ км назад он крутился вязко и абс. бесшумно, а вот сейчас вязкости почти нет и появилось инерциальное вращение от руки с лёгким шумом, ну и люфток маленький уже наклёвывается(правда это механизм натяжки может люфт дать). Смазка там если и есть, то я полагаю что она на издыхании уже, а со стороны "спины" сепаратора никакой смазки вообще не видно - сухо всё.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.03.2018 в 22:41.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:45   #19
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
а вот сейчас вязкости почти нет и появилось инерциальное вращение от руки с лёгким шумом,
Вот инерционное и первый признак. Короче смотри сам, что делать будешь. Тут только предложения могут быть, по рекомендациям уж тебе решать.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 23:18   #20
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Как правильно разобрать и собрать Натяжной механизм ролика ГРМ

Цитата:
Пружина щёлкнет, потом не соберу, боюсь, ну и всё такое.
Да не боись глаза боятся руки делают.Один раз попробуешь дальше как по маслу пойдет.Без промывки добавлять смазку это что мертвому припарка
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.