Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2022, 20:06   #11
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Стоял смотрел в его сторону. Но сливать надо весь старый. Так и заменил частично (Синтек). AGA как, терпеливый?
Да сложно сказать. Самое долгое у меня катался заводской зеленый антифриз. На 33тыс км потекла заводская помпа, я поменял его весь. На 70 потек радиатор, я поменял его весь, ну и тд и тп. что могу сказать точно - замерзает в заявленные -42, при температуре включения вентилятора без крышки на РБ - не кипит и не булькает. Вобщем нет у меня к нему нареканий за столько лет использования
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:07   #12
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Ага это фуфло, как и хайгир, не берите. Хотите дешевый нормальный - заводской феликс карбокс красный - вполне неплох. Я по зимним показателям по замерзаемости сужу если что.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:10   #13
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ага это фуфло, как и хайгир, не берите. Хотите дешевый нормальный - заводской феликс карбокс красный - вполне неплох. Я по зимним показателям по замерзаемости сужу если что.
Чушь это. У меня в багажнике литрушка валялась. В -33 он был жидкий как вода
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:22   #14
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ага это фуфло, как и хайгир, не берите. Хотите дешевый нормальный - заводской феликс карбокс красный - вполне неплох. Я по зимним показателям по замерзаемости сужу если что.
Дзержинский? О-о..., не-е. Хватило одного раза, больше не подхожу. Возможно и качество улучшили на сегодняшний день, но осадочек остался.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
замерзает в заявленные -42, при температуре включения вентилятора без крышки на РБ - не кипит и не булькает. Вобщем нет у меня к нему нареканий за столько лет использования
Для меня бы хватило. Морозов как раньше у нас и не бывает.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:27   #15
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
Для меня бы хватило. Морозов как раньше у нас и не бывает.
Я уже пару лет засматриваюсь на AGA Z65. Якуты его в -52 морозили, он не замерз. Не залил до сих пор, потому что перед этим нужно систему промывать ))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:37   #16
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Чушь это. У меня в багажнике литрушка валялась. В -33 он был жидкий как вода
У меня для антифриза ареометр от хеллы, хайгир и ага - хрень полная. Сравнивал с зеленым нордом, концентратом мобила разведенным, красным феликсом и еще вроде желтый рейнол был. Поскольку мобиловский концентрат я разводил сам на зиму - он был самым морозостойким, у ареометра не хватило шкалы, все остальное было с большим запасом а aga было самым днищевым днищем. Собственно после этого я всегда феликс карбокс красный и лил - цена-качество, менял раз в 2-4 года и проблем не знал, но у нас регион не морозный, а вот тебе бы стоило начать лить нормальный антифриз, а не от русских евреев-мигрантов в сша.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:45   #17
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Зачем мне эта картинка? Я на нем езжу с 2014 года. Живу на крайнем Севере и вижу своими глазами. Вобщем плевать мне на твой ареометр )))
П.С. Мобилом не пользовался, сказать нечего.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 20:58   #18
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Ну это единственный способ реально сравнить антифризы по замерзаемости на лучше/хуже, а не "мне кажется" или "сегодня не замерзло" методом. Кстати, если мне не изменяет память - именно ты писал как у тебя антифриз превращался в кашу, на что я тебе тогда еще писал - заливать нормальный антифриз, и писал как раз про свои сравнения. Картинка про то что эта фирма хайгир/ага - российского еврея, который делает для снг фуфлопродукты на американском заводе, фактически торгует фулом под вывеской "дораха, бахато, американское какчество" - реально не скажу за всяческую антикоррозийность, образование накипи и прочие параметры, но температура замерзания именно у этих ага/хайгир - полное фуфло, как минимум по этой характеристике продукт некачественный.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 23:02   #19
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну это единственный способ реально сравнить антифризы по замерзаемости на лучше/хуже, а не "мне кажется" или "сегодня не замерзло" методом.
Ну таки лучшая проверка - заморозить. Тут я бы доверил я людям, кто его проверял.
Мне лично хватает Феликса и Синтека G12+. До -40 работают. Далее к тем, кому надо ниже.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 07:35   #20
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну это единственный способ реально сравнить антифризы по замерзаемости на лучше/хуже, а не "мне кажется" или "сегодня не замерзло" методом. Кстати, если мне не изменяет память - именно ты писал как у тебя антифриз превращался в кашу
Это было в -48. Любой антифриз, который расчитан на -42, превратится в кашку в -48. Это логично. Ну и достаточно простой вопрос - почему я не должен верить своим глазам? Я периодически в мороз открываю багажник, и смотрю - как ведут себя технические жидкости. Например AGA Z42 в -33 был жидким как вода. Моторное масло Лукойл люкс SL 5w40 (п/с) в -32 вполне себе бодро текло. Этого не достаточно, чтобы увидеть, что та или иная техническая жидкость не замерзла?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну таки лучшая проверка - заморозить. Тут я бы доверил я людям, кто его проверял.
Я об этом и говорю. У меня масла/антифризы (распечатанные) всегда лежали в багажнике. С утра в морозяку открываешь багажник - и все прекрасно видно.
Нынче планирую проверить, как ведет себя трансмиссионка ZIC 75w85 G-FF

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Далее к тем, кому надо ниже.
Далее, возможно, и смысла нет. Вебасто у меня нет, автомобиль до запредельных температур не отстывает. Когда на улице холоднее, чем -30, я включаю АЗ по температуре. В лютые морозы ОЖ сильнее, чем -18 не отстынет.

Последний раз редактировалось Andrej1984; 11.09.2022 в 07:38.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.