Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2019, 08:54   #7921
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 8

У меня и прогретый на 3 выстужается... Особенно если встать на светофоре или в пробке.
T3D вне форума   Вверх
Старый 23.12.2019, 09:16   #7922
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
У меня и прогретый на 3 выстужается... Особенно если встать на светофоре или в пробке.
При какой температуре?

Я при -12С на 3й - вроде держится, но на светофоре долго не стою (да у нас их не особо много по пути).
В мороз посильнее - уже будет выстужаться.

Добавлено через 7 минут
Забыл сказать, у меня же подогрев стоит в контуре отопителя с помпой, вполне вероятно на ХХ поток чуть слабее через отопитель.


Но в большей степени я не из-за отопителя задумался, а почему при +60С - первый прогрев шланг уже горячий. Вот на него что ли датчик температуры налепить, просто интересно - насколько он отличается от ТОЖ при прогреве, после первого открытия и т.д.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2019, 10:30   #7923
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 8

Цитата:
При какой температуре?
Да по моему при любой (за -10). При условии что фильтр печки чистый.
Если забитый, то да и двигатель не так выстужается и печку надо ставить сильнее, чтобы не потели стекла.
А так на 2 скорости боковые (своё и пассажирское) продувает даже с 4 человеками и с перегаром. Задними боковыми не пользуюсь.

Цитата:
почему при +60С - первый прогрев шланг уже горячий.
Прям горячий?
Ну если я правильно понимаю какой шланг, то он прогревается и при закрытом контуре, на несколько сантиметров, у меня на нем стоит датчик температуры от сигнашки. И в морозы за -20 при температуре двигателя где-то 68 он прогревался до 24.
T3D вне форума   Вверх
Старый 23.12.2019, 19:50   #7924
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Прям горячий?
Ну если я правильно понимаю какой шланг, то он прогревается и при закрытом контуре, на несколько сантиметров, у меня на нем стоит датчик температуры от сигнашки. И в морозы за -20 при температуре двигателя где-то 68 он прогревался до 24.
Ну да, вроде горячеват. Может теплопроводность тарелки клапана и ОЖ, совместно с капельной утечкой делают своё дело.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.12.2019, 11:26   #7925
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 8

Сегодня специально в дороге позамерял температуру на датчике сигнашки (стоит на патрубке). На улице было -8.
При 60 температура была 20. При 70 была 30 (и даже кажется разок я видел 40, но это не точно, сначала я не додумался включать подсветку брелка). Потом пробка немного закончилась и поехали чуть быстрее (морда открыта - тепло выдуло из под капота) и при 80 и при 88 температура патрубка была 30-32 граудса.
После того как термос открылся температура так же держалась около 32 градусов.
После этого я вырубил печку (кстати опять началась пробочка) и подождал пока не возрастет до 95 (на датчике было 60), а потом и 96 (на датчике 70).
После пробка рассосалась и я включил печку обратно. После непродолжительной езды на датчике было 54 градуса, при 94 двигателя.

Как-то так...
T3D вне форума   Вверх
Старый 24.12.2019, 12:02   #7926
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 8

Спасибо за замер.
Это вот нормально - термостат держит плотно.
+20 при 60 - это как раз в пределах теплопроводности.

Я у себя датчики прилеплю, хоть будет с чем сравнить. Он на замер воздуха нацелен,но воздух мне мало интересен.
Но на ощупь - казалось у меня горячее был на прогреве (когда по логике термостат закрыт).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.12.2019, 14:31   #7927
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 8

Цитата:
Он на замер воздуха нацелен,но воздух мне мало интересен.
Обычно датчик для замера воздуха от датчика для замера жидкости отличается только герметичностью)))
T3D вне форума   Вверх
Старый 24.12.2019, 17:12   #7928
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Термостат - 8

странное дело , тут пару недель покатался с закрытым радиатором , температура держалась в районе 85 , а теперь и без закрытия радиатора - температура держится в этом же районе . т.е. получается поменялись характеристики термоэлемента !?. смею предположить что как то "разошелся шток " термоэлемента. Похоже на бред , но по факту так оно и есть. подожду сильных морозов и понаблюдаю.
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2019, 18:44   #7929
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Обычно датчик для замера воздуха от датчика для замера жидкости отличается только герметичностью)))
Ну да.
Я его к шлангу через термопасту посильнее подвяжу и буду следить.
Надо же хоть за чем то, кроме бензина следить)))
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 07:27   #7930
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Термостат - 8

поменял вставку на WEEN 181-0039, по размерам идентична стоку ( толщина корпуса только незначительно меньше
держит 87-88
самое главное - притер её, т.к. сняв термостат обнаружил его абсолютную негерметичность
теперь температура держится даже на 3 скорости печки, до этого падала на 2
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.