Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2016, 13:17   #31
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Дрожь при троганье

Я лично на гарантию забил и не на одном ТО не был.
Мне проще подшипник этот поменять,чем правду искать.

Кстати обратил внимание, действительно сегодня выезжал из гаража - всё мягко.
Но помню вечером (когда ставил в гараж) были рывочки. Что то там и правда от температуры деформируется.

А может сама наклада? По примеру тормозов, пока они холодные работают мягко, а при торможении со скорости от нагрева начинается какая то вибрация.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 14:16   #32
NumLock
Форумчанин
 
Аватар для NumLock
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21917-42-710 люкс мкпп
Сообщений: 65
Re: Дрожь при троганье

Насколько я представляю, чтоб заменить выжимной подшипник, нужно снимать кпп, что вероятно тоже будет стоить денег каких то на сто... Да собственно, если б у меня был гараж или... короче возможность ремонтировать и обслуживать авто самому очень вероятно что, тоже забил бы на гарантию.. И вероятно не растекался бы по форуму такими объемами слов, пошёл да посмотрел, что там за хрень. Видимо так и прийдётся сделать по началу как ss-45... Просто смазывать вал периодически.. на гарантийной машине.
NumLock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 15:36   #33
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Дрожь при троганье

Цитата:
Сообщение от NumLock Посмотреть сообщение
Насколько я представляю, чтоб заменить выжимной подшипник, нужно снимать кпп, что вероятно тоже будет стоить денег каких то на сто... Да собственно, если б у меня был гараж или... короче возможность ремонтировать и обслуживать авто самому очень вероятно что, тоже забил бы на гарантию.. И вероятно не растекался бы по форуму такими объемами слов, пошёл да посмотрел, что там за хрень. Видимо так и прийдётся сделать по началу как ss-45... Просто смазывать вал периодически.. на гарантийной машине.
у нас в самаре около двух тысяч стоит снять кпп, позвоните в кпп сервис, там хорошие спецы по вазам работают
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 16:37   #34
NumLock
Форумчанин
 
Аватар для NumLock
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21917-42-710 люкс мкпп
Сообщений: 65
Re: Дрожь при троганье

Буду признателен если кинете ссылку или телефон в личку подобного сто
NumLock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 17:00   #35
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Дрожь при троганье

Цитата:
Сообщение от NumLock Посмотреть сообщение
Буду признателен если кинете ссылку или телефон в личку подобного сто
https://www.google.ru/webhp?sourceid...B2%D0%B8%D1%81
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 23:41   #36
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,389
Re: Дрожь при троганье

С проблемой "дрожь при трогании" я столкнулся с первого дня владения ЛГ.., даже на 1ТО обратил на это внимание официалов.., но естественно ни кто, ни чего не заметил..., борюсь с этим явлением подгазовкой при трогании и игрой педалей газа и сцепления при трогании.., нахожу компромисс и уже наловчился относительно без дрожи трогаться даже на "горячую"..., а на холодном моторе и так трогаюсь без дрожи...
Да интересное такое явление..., почему дрожь происходит именно на горячем моторе..? имхую тут дело не только в сцеплении, но и крепления двигателя и гофра глушителя создают эту самую дрожь....
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 07:34   #37
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Дрожь при троганье

Поделюсь своими проблемами и домыслами. NumLock спасибо за поднятую тему и сообщение в личке. ИМХО если вкратце проблема в том, что Гранта при проектировании позиционировалась как одно из самых бюджетных решений на рынке новых авто. Отсюда растут все уши, это конструктивная недоработка которую никто целенаправленно решать не собирается, ибо и без этого у заводских инженеров головняка хватает. Опять ИМХО, боюсь, но здесь в комплексе мелкие недочёты в конструкции дают нам этот мерзкий эффект, наслаиваясь один на другой:
- тепловое расширение элементов выжимного подшипника (неоптимальный выбор материала);
- отсутствие смазки на направляющих;
- образование ржавчины (низкокачественный металл, отсутствие должной обработки поверхности);
- низкокачественные диск и корзина сцепления с дефектами;
- подушки крепления двигателя + сама конструкция без подрамника входят в резонанс;
- сам восьмиклапанный агрегат достаточно вибронагруженный;
- наверное этот список "особенностей" можно продолжать до бесконечности.

Теперь по личному опыту:
1. Вибрация действительно только на горячую, когда моторный отсек прилично прогрет.
2. На холодную идеально-плавная работа сцепления без брыканий и тряски. При этом не забываем, что на холодную ЭБУ корректирует и держит повышенные обороты.
Отсюда первый вывод, сцепление может и говно, но вполне рабочее в определенных условиях.
Второй вывод, дрожь, брыкание и тряска может быть вызвана двумя независимыми причинами, которые накладываются друг на друга - недостаток мощности из-за низкого ХХ и проблемы в узле сцепление-выжимной.
Но валить все беды исключительно, на низкий ХХ тоже нет смысла - подкиньте обороты до 1200, и ощутите те же пинки, но менее выраженные. Хотя есть ещё одна вещь в нашем авто, которая вносит свои коррективы в этот момент - электронная-педаль газа не позволяет дозировано и главное своевременно "подгазовывать". Наверное надо быть Себастьяном Феттелем чтобы чувствовать момент на маховике нашего болида

Дрожь начала проявляться при пробеге 10 тыс. км, первый раз лечил смазкой на 18 тысячах, теперь при 23 опять симптомы возвращаются, но пока не так ярко. Езжу исключительно спокойно с плавными переключениями и без букса в провинции, пробок нет, местность равнинная.

Теперь ещё несколько примечаний:
1. Один период на начальном пробеге, начитавшись "поганного" интернета, уверовал в то, что заводка двигателя без выжима сцепления при незамёрзшем двигателе продлевает жизнь нашего пластикового выжимного подшипника. Теперь грешу, на то что не надо было заниматься этой ерундой, и заводить как всегда это делал с выжимом сцепления (в мануале, кстати, такая же рекомендация).
2. Мой автомобиль из первой партии, когда начали ставить МКПП-2181, может и здесь проблема.
3. У брата Калина-2 купленная через год после моей с аналогичным силовым агрегатом и коробкой - сцепление по ощущениям работает совсем по другому. Пробег как на моей, никакого намёка на дрожь. Возможно сцепление и выжимной стоят уже иные.

ЗЫ На днях буду делать сезонное ТО, опять напшикаю - посмотрим насколько хватит.
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 06:23   #38
NumLock
Форумчанин
 
Аватар для NumLock
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21917-42-710 люкс мкпп
Сообщений: 65
Re: Дрожь при троганье

tanais_у:

Если Вас данная "особенность" не устраивает(ничего личного.., меня например очень не устраивает((.., возможно моя авто трясётся просто сильнее)) ), можно попробовать вернуть деньги за автомобиль по цене покупки:
Для этого ознакомьтесь с темой: Шпаргалка с выдержками из Закона "О защите прав потребителей" для общения с ОД.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=12734
Рекомендую всем к прочтению перед любой поездкой к официалам.
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
.... борюсь с этим явлением подгазовкой при трогании и игрой педалей газа и сцепления при трогании.., нахожу компромисс и уже наловчился относительно без дрожи трогаться даже на "горячую"..., а на холодном моторе и так трогаюсь без дрожи..
На холодную моя машина трогается отлично и прогретая до рабочей температуры тоже нормально какое то время..(, кстати можно поэксперементировать..). Видимо машина проходит испытания какое то время на АвтоВАЗе перед выпуском, но либо не достаточно много(долго), любо с тех пор внесли изменения в конструкцию(возможно проводили длительные испытания первых калин, а грант нет(типа база одна)), либо имеет место быть какое то, не массово проявляющееся, "слабое звено" в данной конструкции.
Как ПО МНЕ, то решать такой косяк производителя при помощи повышения виртуозности владения своими ногами не совсем правильно), хотя и приходится всё равно этим заниматься, стоимость авто здесь ни при чём... Почему ни при чём... Сколько человек купили бы ТАКУЮ машину если б знали при покупке что она так ездит.. Бааальшой вопрос. Я бы купил другую. Возможно действительно пришла пора менять её на Весту... Тока эту здать сначала назад АвтоВАЗу по стоимости покупки.

Андрею Варкетину:

Постараюсь по порядку вашего поста строить диалог:
Про бюджетность конечно согласен..., Но в конце то концов не настолько же!!!!!! Не в том веке уже живём чтоб ездить как на FORDе T. Такими темпами АвтоВАЗ сам себя похоронит, не смотря на все его заслуги в последнее время. В условиях современной конкуренции не долго ему прожить под лозунгом: не обманешь - не проживёшь.
По этому пусть уж инженеры АвтоВАЗа как нибудь сами разбираются в мелких недочетах конструкции(как минимум в тех, которые складываются в СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ), это их работа, а не моя, и не Ваша, и ни кого бы то нибыло ещё кроме инженеров АвтоВАЗа,.. зарплату то получают думаю не маленькую.. Либо совсем останутся без работы... У меня, у Вас, и у многих тоже сложности на работе есть, от которых голова пухнет) Да и не учился я на автослесаря... Но денег им отвалил по ихнему ценнику... без скидок.
Как то так...
А если всё же вернуться к нашим баранам производства ВАЗ):
Согласен с Вашими выводами по поводу сцепления.., а вот что касается низкого холостого и ЭПГ.. так сейчас многие машины с ЭПГ и низким холостым, однако не многие трясутся в пробке так же как я на гранте)))) мне кажется ЭПГ и низкий холостой ни при чём.
Не знаю на каком пробеге у меня появилась эта дрожь, но заметил её гдето на 20000 км пробега, сейчас 35000 и ощущение что постепенно всё больше и больше.., но медленно нарастает. Тоже авто берегу, резину не жгу..
После Ваших заметок кстати по поводу опор двигателя пришло в голову что вероятно они тоже размягчаются постепенно от жары под капотом, а поначалу нормальные.. Потом я еще изучал немного по поводу этой темы в инете и вот что выяснил: в отличие от приоры например в калино-грантовских кузовах опоры двигателя все расположены внизу(у приоры одна опора была сверху справа по ходу движения), в следствии чего в наших кузовах, чисто геометрически двигатель закреплен более "подвижно", возможно это сделано специально для того чтоб на кузов передавалось меньше вибраций.. вот только получилось "как всегда".
Кроме этого некоторые калиноводы пишут, что грантовские опоры двигателя установили себе вместо живых! калиновских и что грантовские опоры мягче..., что в принципе вполне вероятно если сравнить внешне их конструкцию.
Вот такие наблюдения...
Касательно выжима сцепления при заводке. Кстати тоже момент интересный, но возможно уже оффтоп.. незнаю. Тоже начитался "поганого".. мои общие выводы такие: что жать сцепление при заводке многие рекомендуют только для отсоединения от двигателя "замёрзшей" кпп зимой. Однако именно во время заводки, когда давления масла ещё нет и выжимается сцепление то создаётся большая нагрузка на коренные подшипники коленвала, что может привести в последствии к их "провороту"..А вот производители пишут про выжим сцепления во время заводки вроде как что бы подстраховаться от последсвий скорее, чем для сохранения ресурса илиВот такую хренотень пишут на просторах "поганого" интернета)), интернет теперь как в поговорке про бумагу.. всё стерпит). Вот и не знаешь кому тут верить (по идее нужно руководству), но я "жалею" сейчас кореные - капремонт дороже, чем замена расходного выжимного подшипника, а вот кстати раньше я тоже выжимал постоянно сцепление при заводке.. Андрей Вы давно его выжимаете?
А у брата уточнили что у Вас дрожь появляется не сразу? Предложите ему понаблюдать в похожей ситуации.
К администрации форума:
Можно ли как то у АвтоВАЗовских конструкторов поинтересоваться по поводу данной проблемы, или хотя бы сообщить о ней если они не знают.. Или вообще есть ли такая связь с потребителями, куда там нужно сообщить?
Или может быть здесь на форуме можно найти технического специалиста по этому вопросу?
П.С. Сори за много текста)

Последний раз редактировалось NumLock; 22.09.2016 в 08:08.
NumLock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 11:35   #39
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Дрожь при троганье

Я может что то не так понял, но вроде здесь речь идёт о трогании внатяг на малом газу??? От этого и дрожание? Тоже раньше такое было, приходилось газку побольше давать при трогании. Потом поставил распорку на передние стаканы с дополнительной опорой двигателя от Техномастера, и сразу же стало с этим делом гораздо лучше!!! А без распорки с допопорой иногда даже довольно неприятно колбасило. Хотя может быть дело не только в допопоре двигателя, может и я ещё стал трогаться по иному, больше газу давать. Но вообще то эту распорку прошлым летом поставил, до этого 2,5 года без неё ездил, и манера троганья не сильно при этом менялась. Видимо всё таки дополнительная опора двигателя даёт хороший эффект при гашении этих вибраций...
__________________
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 12:09   #40
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Дрожь при троганье

Самое интересно, что количество тактов в сек. на малом ходу явно не соотв. частоте дрожи. Она всегда с одной частотой (видимо с которой колебания ДВС попадают в резонанс). Да и вряд ли так маховиком может дрожать.
Резонанс штука такая. Это как в маршрутном автобусе не с того не с сего вдруг начинают вибрировать кузовные детали, сидения, поручни.

Вполне может быть - эти малые вибрации с диска сцепления зависят по частоте от его прогрева - тупо как тормозные колодки у кого то скрипят (там частота другая - звуковая, но 10 ГЦ уже будет обычная дрожь).

ИМХО доп. опора ДВС вполне могла бы изменить частоту резонанса и при том же сцеплении проблема должна по логике пройти. Хотя если вибрация крутильных колебаний прямо в трансмиссии, то до конца проблему это не решит.

ЗЫ: кстати передние тормоза тоже начинает "колбасить", если их нагреть останавливаясь со 120-130 км/ч. Принцип тот же : фрикционные накладки и металл. Что то в природе этой вибрации есть общее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2016 в 12:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.