Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2014, 17:56   #101
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,840
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Уже сделали Opendiag Mobile для андроида, пока бесплатная. Там М74CAN работает.
Сделали конечно, и работает с грантой, все показывает, но она работает тока с блутузным ELM, а у автора USB.

Ссылки на Opendiag-Mobile я в этой теме много раз давал.
.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.09.2014 в 18:42.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2014, 16:05   #102
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

А кто-нибудь знает где можно найти список команд, PIDов для нашего ЭБУ?
gesin вне форума   Вверх
Старый 21.09.2014, 18:36   #103
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,840
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от gesin Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает где можно найти список команд, PIDов для нашего ЭБУ?
В Итэлме и у разработчиков всяких программ диагностики. Или самому поснифать шину. В открытом доступе нет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2014, 22:57   #104
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
В Итэлме и у разработчиков всяких программ диагностики. Или самому поснифать шину. В открытом доступе нет.
Эта информация имеет коммерческую ценность или ее могут даром дать разработчики, как считаете? Вроде гранта с 11 года выпускается неужели никто из форумчанинов не снифал шину со штата?
gesin вне форума   Вверх
Старый 22.09.2014, 07:04   #105
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

А зачем? БК сам всё отображает. Или если хотите самостоятельно писать софт?

В мультитрониксе порядка 50 или больше параметров можно глядеть.
Если PID идут в том же порядке, что и на БК - могу сделать короткое видео с перебором значений и названий параметров (если сканировать будет легче определить что это (какой предел значений на работающем моторе). Там с десяток флагов - от педалей тормоза и сцепления, до флага активации датчика детонации и завершения адаптации №1/№2 (у меня №1 в 1, №2 0 - даже не знаю что там за 7000 км не адаптировалось с момента последнего отключения АКБ).

Это я про доп параметры. Основные (впрыск, дроссель, скорость, уровень топлива, ТОЖ и т.п.) уже адаптированы (или рассчитаны БК) в этот список не попадают и отображаются в основных меню. Я именно про список значений с АЦП со всяких датчиков, значение переменных, флагов и т.п.

Вообще значение параметров могут быть полезны просто при самостоятельной диагностики своими силами кому то ещё (некоторые уже указаны в Вольтах) - даже просто вольтметром. И самому пригодится, если вдруг нарушиться правильная работа двигателя - легче анализировать, что изменилось. Сейчас же параметры будут сняты с двигателя на пробеге 10 000 км, у которого всё хорошо работает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2014 в 07:13.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 22.09.2014, 23:26   #106
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А зачем? БК сам всё отображает. Или если хотите самостоятельно писать софт?

В мультитрониксе порядка 50 или больше параметров можно глядеть.
Если PID идут в том же порядке, что и на БК - могу сделать короткое видео с перебором значений и названий параметров (если сканировать будет легче определить что это (какой предел значений на работающем моторе). Там с десяток флагов - от педалей тормоза и сцепления, до флага активации датчика детонации и завершения адаптации №1/№2 (у меня №1 в 1, №2 0 - даже не знаю что там за 7000 км не адаптировалось с момента последнего отключения АКБ).

Это я про доп параметры. Основные (впрыск, дроссель, скорость, уровень топлива, ТОЖ и т.п.) уже адаптированы (или рассчитаны БК) в этот список не попадают и отображаются в основных меню. Я именно про список значений с АЦП со всяких датчиков, значение переменных, флагов и т.п.

Вообще значение параметров могут быть полезны просто при самостоятельной диагностики своими силами кому то ещё (некоторые уже указаны в Вольтах) - даже просто вольтметром. И самому пригодится, если вдруг нарушиться правильная работа двигателя - легче анализировать, что изменилось. Сейчас же параметры будут сняты с двигателя на пробеге 10 000 км, у которого всё хорошо работает.
Нет. Программу я написать не смогу. Я просто человек который хочет сделать сброс эбу с инициализацией через elm337usb. Но все оказалось не так просто. Все сводится к тому чтобы купить штат за 800,либо купить софт за 3500р, либо пойти сделать на сто диагностику за 300 рублей. Из всего этого я делать ничего не буду так как это не так важно чтобы на это тратиться. Сдаюсь через месяц другой может появится инициативный человек который состряпает программу ( вон ребята работают с ММС - уже сделали регулировку холостых прямо с магнитолы даже есть мысли круиз контроль сделать!
gesin вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:41   #107
Гатин
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: казань
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 63
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Всем привет. Хотелось бы узнать по поводу ELM ....нужно ли вытаскискавать из разьема если не пользуешся или оставлять ....
Гатин вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:54   #108
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,840
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Гатин, лучше вытаскивать, если надолго глушите машину, функция энергосбережения есть тока у версии 2.1, но их пока живьем никто не видел, китайцы под видом новых продают 1.5.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 25.09.2014, 22:31   #109
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Цитата:
Сообщение от gesin Посмотреть сообщение
ребята работают с ММС - уже сделали регулировку холостых прямо с магнитолы даже есть мысли круиз контроль сделать!
ха-ха! они уже сделали сброс через магнитолу но досада в том что это работает только для 126 движка
хотя я не понимаю этого. я думал эбу одинаковые, только прошивки разные
gesin вне форума   Вверх
Старый 03.10.2014, 21:22   #110
Docent_43
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Re: Диагностика двигателя при помощи ELM327

Доброго времени суток. Программа OpenDiag работает на андроиде 2.3.6? Если нет, то может есть возможность запуска ее на этой версии андроид. Телефон Explay Star TV. Андроид не возможно обновить. При запуске пишет синтаксическая ошибка пакета, может телефон глючит. Торк работает хорошо, но не нравится мгновенный расход топлива. При ПХХ нет нулевого значения. Может знает кто, подскажите.
Docent_43 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.