Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 12:11   #81
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов....
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
На патриотах действенный метод : дырка в колоколе и вдшка.
На гранте и дырку сверлить не нужно.
Понимать и действовать дословно как написано выше.дырку сверлить снизу колокола , как на патриоте не нужно,на гранте отогнув пыльник вилки можно это сделать-набрызгать вдшки,чуть повернуть колено опять набрызгать и ещё разок,потом с отжатой сцепой аналогично.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 12:56   #82
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Беда с тросовой коробкой

У меня на 17000 км стала тише работать, раньше подвывания были более отчётливые, сейчас я их не слышу, кроме случаев не обычной езды (тормозил двигателем на 5й и слабо подвывала при 50 км/ч, для 5й скорость не обычная).
На второй надо как то хитро ловить момент т.е. "тошнить" уже со второй передачи с 2500 до 3000 об/мин - это редко такое бывает (фактически специально искал вой), иначе не услышать вой т.е. если быстрый разгон, либо воткнутая пораньше 3й (например на 2500)

Добавлено через 23 минуты
Я думаю просто не полное снятие КПП - не так это и сложно. Возможно дольше, но часа за 4 вполне реально.
Берётся от ГБЦ пару болтов (там резьба как на креплении КПП) и поочерёдно их заменяю. Потом сняв всё навесное (что мешает:АКБ, воздушник, полка АКБ, провода всякие)

Дальше Снять левое переднее колесо и отсоединить левую шаровую опору от стойки.
Снять левую опору двигателя от коробки и заднюю опору от коробки.
Отодвигаем коробку на длинных болтах.
Снимаем стартер (не уверен точно)
В это окно рукой думаю можно и до вала и до выжимного дотянуться легче.

Не давно снимал рейку - по времени съём всего занял минут 20 - не было бы на улице -5С, можно было бы и КПП в сторону откинуть ещё час работы (АКБ с площадкой и все лишние железяки уже лежали возле машины). Но там я ещё скобы с рейки снимал, резинки на ПУ менял, рулевые тяги от рейки откручивал.

Поэтому я ориентируюсь на новом автомобиле это можно максимум за 4 часа одному сделать. Гарантированная смазка вала зато будет.



Т.е. не нужно сливать масло с КПП, не нужно выдирать из неё ШРУСы - покрутить болты придётся, но сложного не чего в этом не вижу. У самого задняя бывает с хрустом втыкалась - не знаю есть ли закусывания на первичном валу сухой он или нет - лучше пощупать руками.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 15:10   #83
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
было б интересно узнать, как смазать не снимая коробки и достать до шлицов....
Надо наверное попробовать применить камеру заднего вида и фонарик.
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 16:51   #84
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Беда с тросовой коробкой

У меня лифтбек-люкс 2014 г.в.. Вой коробки такой, что ездить неприятно. Так не выла коробка ни на одной из Лад, которыми я владел, или на которых ездил. Сейчас пробег перевалил за 30 тысяч, вой не только не уменьшился, но и увеличился. Недавно к вою ГП добавился вой шестерен пятой передачи. Такое, ощущение, что едешь на 20-летней гнилой девятке, а не на новой машине. До этого была норма 2012г, тоже выла, но в рамках приличия так сказать.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 18:53   #85
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Понимать и действовать дословно как написано выше.дырку сверлить снизу колокола , как на патриоте не нужно,на гранте отогнув пыльник вилки можно это сделать-набрызгать вдшки,чуть повернуть колено опять набрызгать и ещё разок,потом с отжатой сцепой аналогично.
Так не получится( я сколько не брызгал, при снятии коробки шлицевая была сухая, и какая-то коричневатая как ржавая)) зато после смазки скоростях стали включался очень даже неплохо)) особенно заметно по задней, просто идеально)
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 20:13   #86
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Так не получится
Получится-получится,соломинку для коктейля и уже туда брызгать,еще трубочку-шлангочку тонкую,ее туда вставлял и обильно орошал выжимной.Понятно что не так просто,но тем не менее это возможно,излечил же свой недуг.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 10:35   #87
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Получится-получится,соломинку для коктейля и уже туда брызгать,еще трубочку-шлангочку тонкую,ее туда вставлял и обильно орошал выжимной.Понятно что не так просто,но тем не менее это возможно,излечил же свой недуг.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.
То есть в это окошко можно брызгать смазкой, не боясь, что она попадет куда-то не туда?
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 11:27   #88
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
То есть в это окошко можно брызгать смазкой, не боясь, что она попадет куда-то не туда?
Нет, брызгать надо именно туда, где ходит выжимной, а не куда попало. В принципе можно ориентироваться на вилку, где она заканчивается-там уже выжимной, вот чуть ниже конца вилки и надо брызгать, длинную трубку для коктейля лучше использовать, через неё смазка просто потечёт, не будет распыляться и не попадёт туда, куда не надо. Лучше конечно в это окошко умудриться заглянуть, чтобы точно представлять, куда трубку направлять и WD-40 лучше не применять, её надолго не хватит, полно специальных смазок для этого, и стоят они не дорого.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 11:58   #89
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
.А так как вспомню снятие кпп,так вздрогну.
А частичное снятие (без снятия ШРУСов и слива масла с КПП) вроде не так сложно? Тут нужен чужой пример пошаговый с частичным снятием КПП, хотя 4 часа крутить гайки тоже не самое интересное занятие для выходного дня и к тому же на относительно новой машине.
Многие так сцепление даже умудрялись менять (были примеры на драйв2 и ещё где то). Вот только сцепление (ведущий жиск) если протолкнуть в корзину после откручивания от маховика, то легко достать ведомый, а получится или нет дотянуться до первичного вала, не откручивая ведущего пока вопрос - но у меня с задней есть небольшая проблема, поэтому в палнах есть смазка первичного вала. На остальных передачах принося в жертву синхроны всё таки более менее пока хорошо, хотя бывает иногда не оч. хорошо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.04.2015 в 12:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 12:20   #90
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Беда с тросовой коробкой

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
WD-40 лучше не применять
WD-40 это вообще не смазка
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.