Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 11:22   #11
Shark
Московская ячейка
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Плохо включаются передачи :(

Мои рекомендации по улучшайзингу переключения передач. Для тех у кого тросиковая можно не читать.
1. Вынести мозг дилеру
Если серьезно:
1. Заменить заводскую минералку на (полу) синтетику ТНК, Кастролл, Шелл ( смотрите в мурзилке перечень рекомендуемых производителей, экзотики ненадо)
2. Переключение задней. Выжимаем сцепление, переводим рычаг в R и в момент когда рычаг начинает упираться мееедлено отпускаем педаль сцепления, при этом рукой не плавно довключаем передачу.
3. С 1 на 2-ю и выше и ниже. Читаем мурзилку, смотрим на каких оборотах необходимо переключаться, если при переключении просадитесь по оборотам, упретесь. Быстро будете переключаться, синхронизаторы передадут привет. На старых вазовских коробках, главный принцип не спешить.

Если коротко, переключаем передачи согласно мурзики поддерживая требуемые обороты и второе, делаем паузу на "раз" в нейтральном положении ручки переключения передач.
Если при переключении с 1на 2-ю просели по оборотам, добавляем чуть-чуть газа и включаем вторую.
Shark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 13:11   #12
Demon8331
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 35
Re: Плохо включаются передачи :(

ну вот у меня как раж проблема с включением первой передачи и с задней (не критично). Первая в большинстве случаев втыкается если предварительно воткнуть третью или любую другую скорость, что на светофорах и перекрестках вызывает потерю времени и злые сигналы сзади))
Demon8331 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 13:39   #13
graywin
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA
Сообщений: 10
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Demon8331 Посмотреть сообщение
ну вот у меня как раж проблема с включением первой передачи и с задней (не критично). Первая в большинстве случаев втыкается если предварительно воткнуть третью или любую другую скорость, что на светофорах и перекрестках вызывает потерю времени и злые сигналы сзади))
Такая же проблема у меня, пробег 2200км., вначале большие проблемы с включением второй передачи были, что на трудное и нечеткое включение первой и задней не обращал внимание, сейчас вторая приработалась, наверное, проблема ушла, а с первой борюсь также, если начинает упираться, рычаг быстро назад и вперед, т.е. через вторую передачу врубаю, надеюсь разработается. Хотя устал уже от этих опкаток, приработок, доводок до ума, не этого я ожидал от нового авто.
graywin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 14:36   #14
Erich
Новичок
 
Аватар для Erich
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 8
Re: Плохо включаются передачи :(

У меня уже 7500 км, масло в коробке мне заменили у диллера на Мобил синтетику на 2000 км. задняя включается все так же иногда с 3-5 попытки (по инструкции полностью выжимаю педаль, жду 3-5 сек, а потом включаю), более того пришли холода, при 0 +2, даже после прогрева двигателя несколько минут, задняя вообще поначалу не хочет включаться, приходится дрюкать ее через первую, третью, влево-вправо и после 5-6 таких манипуляций она нехотя включается. Первая и остальные включаются нормально, но первую после второй включаю с перегазовкой, иначе включается только с нажимом.
Еще вопрос, а где в инструкции говорится вообще о том на каких оборотах переключаться с какой плавностью, на каких оборотах и скорости стоит переключится на пониженную при движении в гору и т.д.? Я только нашел таблицы об обкатке и все, (на какой передаче можно развивать какую максимальную скорость до 500 км и до 3000 км обкатки). По-этому просто придерживаюсь совета поддерживать обороты от 2 до 3 тысяч, когда нет необходимости обгона.
Erich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 17:06   #15
Challenger
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Erich Посмотреть сообщение
Еще вопрос, а где в инструкции говорится вообще о том на каких оборотах переключаться с какой плавностью, на каких оборотах и скорости стоит переключится на пониженную при движении в гору и т.д.? Я только нашел таблицы об обкатке и все, (на какой передаче можно развивать какую максимальную скорость до 500 км и до 3000 км обкатки). По-этому просто придерживаюсь совета поддерживать обороты от 2 до 3 тысяч, когда нет необходимости обгона.
+1
тоже не нашел

А что на самом деле если обороты около 5000 и выше то передача не переключится? просто я сегодня не понял толи я не выжал сцепление полностью или обороты большие..Не охота еще пробовать ))

Последний раз редактировалось Challenger; 13.11.2012 в 17:12.
Challenger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 22:31   #16
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Re: Плохо включаются передачи :(

Попробовал регулировать - нифига...
Все указывает на сцепление масло в кпп и так синтетика, переключается на холодную отлично, когда нагревается - все,хрен воткнешь. Но правда ,через раз
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2012, 23:38   #17
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Demon8331 Посмотреть сообщение
Может ли помочь замена масла на другое, в данный момент залито заводское.
Меняйте, однозначно.У мну после замены коробка стала намного меньше шуметь и немного лучше переключатся.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Kosska Посмотреть сообщение
Все указывает на сцепление масло в кпп и так синтетика, переключается на холодн
Что указывает на сцепление? И вообще- 75W80-это же минералка(синтетика -75W90)
alex.s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 01:14   #18
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Demon8331 Посмотреть сообщение
у вас так же было на первых тысячах? Может ли помочь замена масла на другое, в данный момент залито заводское.
Оно у 90% так с первой передачей. не думайте об этом, все пройдет с пробегом, втыкаться станет без проблем. Заводское масло при морозах ниже -15 густовато. До наступления морозов смело на заводской трансмиссионке можно ездить.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 07:32   #19
Владимир контра
Форумчанин
 
Аватар для Владимир контра
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Erich Посмотреть сообщение
У меня уже 7500 км, масло в коробке мне заменили у диллера на Мобил синтетику на 2000 км. задняя включается все так же иногда с 3-5 попытки (по инструкции полностью выжимаю педаль, жду 3-5 сек, а потом включаю), более того пришли холода, при 0 +2, даже после прогрева двигателя несколько минут, задняя вообще поначалу не хочет включаться, приходится дрюкать ее через первую, третью, влево-вправо и после 5-6 таких манипуляций она нехотя включается. Первая и остальные включаются нормально, но первую после второй включаю с перегазовкой, иначе включается только с нажимом.
Еще вопрос, а где в инструкции говорится вообще о том на каких оборотах переключаться с какой плавностью, на каких оборотах и скорости стоит переключится на пониженную при движении в гору и т.д.? Я только нашел таблицы об обкатке и все, (на какой передаче можно развивать какую максимальную скорость до 500 км и до 3000 км обкатки). По-этому просто придерживаюсь совета поддерживать обороты от 2 до 3 тысяч, когда нет необходимости обгона.
тоже самое происходит, кривые руки кто собирал каробку,спициально сел в другую гранту ,выжал сцепку,одну секунду не ждал задняя без шума и хруста зашла,сам включаю через вторую
кабы себе нервы не накручивать,а в сервисе говарят не умеете включать !
Владимир контра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2012, 08:18   #20
Demon8331
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 35
Re: Плохо включаются передачи :(

ну значит покатаюсь еще тыс так до 15, если не изменится ситуация, то буду менять сцепление.
Demon8331 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.