Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 17:10   #531
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Плохо включаются передачи :(

mlxa1989, а машина не на гарантии???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 21:12   #532
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Плохо включаются передачи :(

Чет мне начинает казаться что этот новый, немецкий, "усиленный",многоконусны синхронизатор второй передачи оказывается гораздо хуже старого обычного.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 22:49   #533
mlxa1989
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: новороссийск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 9
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
крутите до 3,5-4 так и положено и с некоторой паузой включайте 2 ,типа раз-пауза при выключении первой и два-включение 2. так и живите-такой экземпляр и радуйтесь : у меня первую выбивало чего я только не делал,так и продал.
Выдерживал паузу, не помогло!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
mlxa1989, а машина не на гарантии???
на гарантии! но от сервисников толку ноль! приезжаю к ним уже прогретая коробка, оставлял на ночь мастер проехал говорит ну туга включается 2 передача, ездий так, притрется!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Артем61 Посмотреть сообщение
Чет мне начинает казаться что этот новый, немецкий, "усиленный",многоконусны синхронизатор второй передачи оказывается гораздо хуже старого обычного.
так такая беда не у всех! у вас и у меня. больше я не видел что бы кто нибудь писал об этом! у многих наоборот по мере прогрева проблемы начинаються
mlxa1989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 23:05   #534
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Плохо включаются передачи :(

mlxa1989, на 22000 км. уже притираться нечему!!!! Если посылают у ОД, настучи на завод, в Центр удовлетворённости потребителей, мне через них КПП заменили по гарантии из-за шумов дребезжащих, а так КПП работала нормально, первая бывало заедала иногда, не с первого раза получалось воткнуть, ну или сцепу чуть приотпускал и включал... Новая КПП не дребезжит и все передачи включаются как по маслу с первого раза. Поначалу тоже было что первая и третья туго входили, притёрлось за 1000-1500 км. и стало всё зер гут...

Добавлено через 2 минуты
Как вариант, на юге должен быть представитель от Автоваза, можно ему написать или ещё лучше позвонить.... Я с московским представителем контактировал, он всё это двигал мне.... А телефон представителя через ЦУП Автоваза дали.... Как то так было....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 23:18   #535
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
так такая беда не у всех! у вас и у меня. больше я не видел что бы кто нибудь писал об этом!
Да, не у всех. Но многие уже писали об этом и на других форумах. С новой машины так было? Пробег уже 22. Вроде и раньше нужно было начинать ОД трясти.
Лично я не кручу до 3т, раньше переключаюсь с 1 на 2-ю. На новой,хотя и сейчас новая, тоже приноравливался к 1-2, на 2500 заменил масло (Лукойл 75/90. ТМ-4). Стало гораздо лучше переключение. Два раза сцепление не выжимаю. Переключение с небольшой паузой, без рывков.На прогретой кпп - вообще не вижу проблем. Посмотри тросики. Может что с ними.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 23:36   #536
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Плохо включаются передачи :(

Да все в принципе просто как пять копеек. Новый синхронизатор не в состоянии при низкой температуре выровнять скорости вращения валов,вот и не входит передача,либо входит но так как скорости вращения разные появляется хруст.Все остальные передачи включаются отлично при любых условиях.Первая даже на холодную включается с секундной паузой на 40 км.ч..На месте с выжатым сцеплением тоже все нормально включается. Причина либо не в состоянии продавить холодную,толстую масляную пленку,либо скорее всего в неправильных зазорах или точности изготовления деталей синхронизатора. Еще пообщавшись с людьми узнал что бывает(не именно на гранте)заводской брак выраженный в отсутствии зазора в каком нибудь синхроне и как следствие постоянная передача крутящего момента этой передачей с поджатым синхроном. При попытке включить скорость нормально работающему синхронизатору необходимо преодолеть помимо момента инерции первичного вала с ведомым диском сцепления еще и силу трения в поджатом синхроне другой передачи,вот и получается эффект ведущего сцепления.Так мысли в слух.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 23:48   #537
mlxa1989
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: новороссийск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 9
Re: Плохо включаются передачи :(

точно я наверное настучу заводу! после новогодних каникул у нас понижение температуры оставлю машину у них. утром пускай еще раз проедут если откажут и позвоню!!!

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да, не у всех. Но многие уже писали об этом и на других форумах. С новой машины так было? Пробег уже 22. Вроде и раньше нужно было начинать ОД трясти.
Лично я не кручу до 3т, раньше переключаюсь с 1 на 2-ю. На новой,хотя и сейчас новая, тоже приноравливался к 1-2, на 2500 заменил масло (Лукойл 75/90. ТМ-4). Стало гораздо лучше переключение. Два раза сцепление не выжимаю. Переключение с небольшой паузой, без рывков.На прогретой кпп - вообще не вижу проблем. Посмотри тросики. Может что с ними.
точно уже не помню! но где-то уже при 3000 было так
mlxa1989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 18:44   #538
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Плохо включаются передачи :(

так ни кто не пробывал lkforum.rushowthread.php?p=5500992
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 23:40   #539
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Плохо включаются передачи :(

Чет выдаёт блокировку на ссылку как фишинг.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2015, 08:36   #540
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Артем61 Посмотреть сообщение
Чет выдаёт блокировку на ссылку как фишинг.
Ссылка с калинофорума скопирована не верно, там реально yandex в ссылке.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Да все в принципе просто как пять копеек. Новый синхронизатор не в состоянии при низкой температуре выровнять скорости вращения валов,
Странно конечно, но всё же это либо что то не так в КПП, либо сцепление ведёт.

На поддомкраченом колесе, если выжать сцепление на холодную насколько туго будет крутиться колесо?

Как бы проблем с переключением нет. Синхрон же двойной на 1й и 2й - он по теории должен иметь большее сопротивление, чем одинарный. Не понятно почему он не синхронизирует валы.

А вообще после включения 2й и 1й на месте (с заглушенным ДВС) сам процесс повторного включения легко происходит или надо заталкивать передачи?

Добавлено через 23 минуты
Сейчас ехал домой на обед, попробовал разогнался на 3й до 70 км/ч и включил первую.
Синхроны где то около 1-1,5 сек работали, после чего первая включилась, потом вторую - вторая при такой скорости где то с 0,5 сек паузой включается. Раза 2-3 проверил. Но такого нет, чтобы синхроны не могли валы долго синхронизировать, как например бывает, когда чуть чуть сцепление ведёт.
На улице -10С, КПП не прогрета т.е. масло чуть гуще.

Добавлено через 10 минут
Просто работа рычагом - как то записывал умеренный шум своей КПП
http://www.youtube.com/watch?v=SSJBC102X-Q
На видео только рычаг КПП в кадре - вроде включается как и у всех авто с МКПП, может быть можно и лучше (на карине ЕД вроде мягче было), но точно не туго.

Дело не в синхронах, точнее не в их конструкции.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.