Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2020, 09:37   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё снижение плотности способствует сульфатации, но точных данных не приводится опять же.
Подозреваю, что если держать акум в 60-80%, что делает постоянная езда с исправным генератором, то никакой особой сульфатации и не будет. Мой опыт, что после 6.5 лет убили только пара глубоких разрядов и отсутствие зарядки сразу-же после них - я как-то не парился особо тем, что если разрядил, то нужно максимально быстро зарядить. Точнее, я оббегал все окрест парковки спрашивая зарядное, но нигде не было и я только спустя какое-то время поймал корейца прикурить. Прикурил, подождал полчасика с работающим мотором и бросил на ещё неск часов, а потом просто ездил.
Ээх, кабы знал что можно восстановить такой повыш напряжением, то тогда точно бы купил способное на такое ЗУ и возможно и щас был бы ещё родной акум.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
И да, а кокой смысл, пытаться отловить разницу между НРЦ и измерением сию минуту напряжения на только что подключенном АКБ, да ещё и вовсе без потребителей. Понятно ведь, что никакой просадки не будет...
Да меня тут бомбил кто-то, аж запомнилось, что дескать на одетых клемах нельзя мерять напряжение с целью диагностики акума. И что оно мол существенно отличается. Вот я и доказал, что оно вообще не отличается.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 10:51   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что если держать акум в 60-80%, что делает постоянная езда с исправным генератором, то никакой особой сульфатации и не будет...
У меня так сильно не разряжался АКБ, даже на зубиле, только зимой...
Сульфатация будет, иначе не парились бы с рекомендациями о периодической подзарядке. Вопрос только в какой степени будет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Ээх, кабы знал что можно восстановить такой повыш напряжением, то тогда точно бы купил способное на такое ЗУ и возможно и щас был бы ещё родной акум.
Вообще-то не повышенным, а нормальным для стационарных условий. Просто оно разное (напряжение) для разных типов батарей.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да меня тут бомбил кто-то, аж запомнилось, что дескать на одетых клемах нельзя мерять напряжение с целью диагностики акума. И что оно мол существенно отличается. Вот я и доказал, что оно вообще не отличается.
Да нет же... смотрим на графики выше. Там чётко показано "После РАЗряда" и "После ЗАряда". Если тут же измерять подключенный АКБ, разницы конечно не будет. Потому что и разряда не было, сколько-не будь ощутимым током.
У меня с утра сегодня, сутки стояла машина и забыл ещё блок питания регистратора из прикуривателя вынуть, сам регистратор не подключен был. При вкл. зажигании показывало 12,3 В (погрешность щитка учтена). Но я точно знаю, что НРЦ будет больше, минимум на 0,3 В. Зимой ещё меньше будет показывать щиток, потому, что перемешивание электролита затруднено. Вот потому и принято выводы делать после измерения НРЦ. Просто, что бы исключить случайности.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 17:42   #3
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Мне видится, что крайние банки греются быстрей
Правильно поэтому очень часто в крайних банках плотность отстает от других элементов . Это я к тому что все элементы с завода идеально сбалансированны и неоднародности в АКБ (как здесь заметили) на новой АКБ нет и быть не может . Неоднородность появляется в процессе эксплуатации Чем дольше не обслуживают АКБ тем ее больше. В слабой банке из за того что она в процессе эксплуатации имела более высокую температуры больше образовывалось сульфатов и она уже меньше принимает заряд а здоровые банки из за нее наоборот получают перезаряд . Если периодически не производить выравнивающего заряда то зачастую происходит КЗ в этой слабой банки .
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 17:53   #4
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Правильно поэтому очень часто в крайних банках плотность отстает от других элементов . Это я к тому что все элементы с завода идеально сбалансированны и неоднародности в АКБ (как здесь заметили) на новой АКБ нет и быть не может . Неоднородность появляется в процессе эксплуатации Чем дольше не обслуживают АКБ тем ее больше..
В общем-то да. Я упустил тот факт, что аккумулятору на видео 6 месяцев, судя по маркировке. Мой по маркировке август 2018 г. Куплен в конце сентября. И некоторый разбаланс по банкам уже присутствовал.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 16.06.2020, 05:38   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Что то картинки урезаются при просмотре - центр вырезал табличка и на второй картинке указания про рабочее напряжение БС 13,8 - 14,5В
Изображения
Тип файла: jpg ц1.jpg (206.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg ц2.jpg (161.7 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.06.2020 в 06:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.06.2020, 15:56   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сергей, сегодня замерял напряжение на клемах и плотность, когда брал машину.
U -12.54-12.56 В
Плотность - 1.265-1.27 в четырех банках.
Ездил последний раз позавчера, а вчера авто стояло без движения.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2020, 17:47   #7
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
U -12.54-12.56 В
Плотность - 1.265-1.27 в четырех банках.
По плотности если прикинуть, грубо, 1.27 + 0.85 = 2.12 * 6 = 12.72 В НРЦ. 12.72 - 12.56 = 0.16 В, разбег не велик. Учесть ещё погрешности если... как по мне, всё в порядке.
Сегодня ставил АКБ с утра. НРЦ было 12.94 В, отстояться успел 7 часов после зарядки. После включения зажигания, щиток показал 12,5 В т.е. 12.7 В на клеммах будет.
Мультиком некогда было мерить. Завтра с утра приеду домой, к вечеру отстоится и гляну мультиком. Будет что сравнить.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 18.06.2020, 17:07   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
разбег не велик. Учесть ещё погрешности если... как по мне, всё в порядке.
Великовата раскорелляция, мне показалось. Поэтому сегодня, после 20ч отстоя после езды, померял опять.
Напр - 12.7-12.72 В
Плотность - 1.27 ровно, в 4 банках.
Наверное это больше похоже на правильную корреляцию.

Возможно, шалит напряжометр мой. Щас вот замерял - 12.70. А после замера плотности - 12.72 В. А может это от того, что электролит потревожил ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2020, 20:18   #9
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Великовата раскорелляция, мне показалось. Поэтому сегодня, после 20ч отстоя после езды, померял опять.
Напр - 12.7-12.72 В
Плотность - 1.27 ровно, в 4 банках.
Машина стояла 10 часов. Напряжение на клеммах - 12,74 В. То же, что и вчера с утра, да и сегодня, с поправкой к щитку + 0,2 В. Плотность мерить не стал.
Температура у вас какая там, воздуха? Поправки не надо вводить, к показаниям плотности?
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возможно, шалит напряжометр мой. Щас вот замерял - 12.70. А после замера плотности - 12.72 В. А может это от того, что электролит потревожил ...
Может и так. Не думаю, что есть смысл обращать внимание на 0,02 В, в случае с АКБ.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 18.06.2020, 05:46   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сергей, сегодня замерял напряжение на клемах и плотность, когда брал машину.
U -12.54-12.56 В
Плотность - 1.265-1.27 в четырех банках.
Ездил последний раз позавчера, а вчера авто стояло без движения.
А сигналка то есть? Если да, то около 40мА ~ 1ач в сутки высасывает. Может ток не сильный, но даже под такой нагрузкой на АКБ напряжение чуть ниже, чем если скинуть массу и потом через день замерить.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.