Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2019, 18:42   #1
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Вообщем, распечатал я 06.09.2019 "счет" ДТП на 19-м году водительского стажа....((
Удар в задний правый фонарь и крыло стоящий Шевролет-Кобальт. Моя скорость 65-75 км/ч.
Сработали обе подушки безопасности и преднатяжители ремней. Пассажирский передний застопорен, т.к жена сзади была и ребенок в автокресле за мной, пристегнуты.
Результат срабатывния подушки моей, три дня с опухшей переносицей походил и шея, чутка побаливала, как при продувании. Жена не пострадала. А вот, удобство ввиде полного электропакета, сыграло злую шутку. Если бы стояло простое левое зеркало бокового вида, без регулировки и обогрева, то после того, как его сорвало с креплений после удара, оно бы просто улетело. В моем же случае, оно на уцелевших проводах хлестануло, по моему боковому стеклу и разнесло его, осколки осыпали весь салон и один из них рассек уголок рта сыну. В итоге скорая, в областной детской, швы наложили.
Итог "краш-теста: у Кобальта разбит задний правый фонарь, смято внутрь арки крыло, оторвана стойка, диск легкосплавный в дребезги, оторвана балка и пробит бак. В салоне, у водителя и переднего пассажира сломались спинки сидений. Они не пострадали.
У меня, капот под замену, фара левая разбита, крыло левое в гармошку, отломан кусок бампера вместе с заводским подкрылком, отломано зеркало, разбито боковое стекло.радиатор и жгут проводов в крыле не пострадал. По ходовке, колесо в арке ушло в сторону двери. Краб родной с пробегом 120000 км выдержал, потянув телевизор в месте крепления, погнуло рулевую тягу, шланги родные тормозные уцелели. Стойка и опорник тоже, стакан целый. При ударе, аккумулятор сместился на плащадке и уперся в бачок с тормозухой, стало сопливить из под прокладок между бачком и ГТЦ, в субботу бачок заменю с прокладками. Сегодня, забрал машину на 52270 рэ попал. Это без подушек, блока и преднатяжителей ремней. Еще диск легкосплавный заводской яйцом, под замену.
P.S Подушки и ремни, адски быстро срабатывают. Подвисла ММС с альтменю в движении, отвлекся на нее перезагружая и сместился малость со своей средней полосы в левую и зацепил Кобальта. Столкновение, явилось стопроцентной неожиданостью, торможения не было. От удара, развернуло на 180°.

Последний раз редактировалось Илья56RUS; 30.09.2019 в 18:48.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 20:07   #2
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Хорошо что всё это мелочи, без травм.
Цитата:
Результат срабатывния подушки моей, три дня с опухшей переносицей походил и шея, чутка побаливала, как при продувании.
Водитель был не пристёгнут или наклонился вперёд/всторону (к ммс)? Уж больно сильно ударило...
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 21:23   #3
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всегда пристегиваюсь и в тот момент был пристегнут. Да, видимо в сторону ММС и смотрел в этот момент. Что интересно, у меня ремень нормально фунциклирует, а пассажирский натянут, как струна. В Тырнете уже глянул, как его разбирать и с блокировки снимать.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 16:05   #4
TEN
Белгородская ячейка
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: B E L G O R O D 31
Пол: Мужской
Автомобиль: БТР-2(liftback SE MT)
Сообщений: 579
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всем привет, попал в дтп, подушки не сработали, натянулся правый ремень. теперь горит значек подушек, прочитал ошибки опендиагом: В1013,В1014,В1029,В1039. ошибки не сбрасываются, куда рыть?
__________________
Я не клавиатурный мастер , Я практик....

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод. (с) Филатов
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 22:16   #5
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от TEN Посмотреть сообщение
Всем привет, попал в дтп, подушки не сработали, натянулся правый ремень. теперь горит значек подушек, прочитал ошибки опендиагом: В1013,В1014,В1029,В1039. ошибки не сбрасываются, куда рыть?
Как они могут сбросится? Надо менять блок подушек, и ремни перезаряжать.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 22:00   #6
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Моя ситуация аналогична...
После ДТП, сработали подушки и ремень пассажира( заблокировался). На приборке, горил значок ABS( ОпенДиаг нужно докупать за 100 рэ) и Подушек. Сигнализатор ремня работал. После того, как добрался до блока СНПБ и откинул разъем, перестал работать сигнализатор ремня, стал постоянно гореть, фишку под сидушкой тоже откидывал. Вернул все в исходное, один хрен не заработал. Начитавшись, Тырнета. Откинул 6-й пин в колодке на приборку- не погас знак подушек. Перебрал методом "тыка" остальные пины, один хрен горит... Я так, понял, в шлейфе проблема? И можно ли погасить этот значок, без замены блока и установки обманок? Я так понял, в приборке прописывается?

Добавлено через 2 минуты
По ABS, я так понял потеря связи с ЗЛ и ЗП датчиками.Придется докупать доступ к этим блокам или на диагностику ехать...

Добавлено через 5 минут
Колодка на приборке на 26 пинов у меня. Нет 1-го, 3-го, 5-го- пустые места.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 22:25   #7
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

А есть, способ эту индикацию отключить на время, пока не собираюсь восстанавливать, но и продавать тоже. Глаза "мозолит" просто на приборке.

Добавлено через 1 минуту
Сигнал работает. Заглушку на руль поставил, на панель простую нашел, без надписи. Для комплектации без подушки пассажира.

Добавлено через 2 минуты
Понятно, что диод выпаять можно. Просто чуть позже буду восстанавливать систему, "варварством" нет желания заниматься.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 22:33   #8
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
А есть, способ эту индикацию отключить на время, пока не собираюсь восстанавливать, но и продавать тоже. Глаза "мозолит" просто на приборке.

Добавлено через 1 минуту
Сигнал работает. Заглушку на руль поставил, на панель простую нашел, без надписи. Для комплектации без подушки пассажира.

Добавлено через 2 минуты
Понятно, что диод выпаять можно. Просто чуть позже буду восстанавливать систему, "варварством" нет желания заниматься.
Отключить можно только откорректировав прошивку, проще заклеить кусочком чёрной иззоленты с обратной стороны накладки.
По ошибкам 1013 и 1014 - http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=209. Блок надо чистить. Или новый.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 22:51   #9
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Дешевле новый(1800 рэ) и обманки.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2019, 00:41   #10
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Дешевле новый(1800 рэ) и обманки.
Там делов то, выпаять микросхему, засунуть в прогер, считать, отредактировать, записать и впаять обратно. Но это для тех у кого есть прогер))
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.