Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 12:03   #12081
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Чего там такого тяжёлого?
Ср. скорость по зиме падает, мотор больше работает без пробега. Потому и тяжёлые условия и сокращать интервал выраженный в пробеге надо.
А в моточасах, то есть времени работы двигателя - интервал примерно одинаков.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 12:34   #12082
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 12

Что то я уже забыл про это. Давно зимы не было)))

Для меня тема масла не очень интересна, а вспоминаю когда хочу купить масло.
Я как то даже спрашивал что там за сдвиг такой 10 Ст. Ну уже давно забыл.
Тут тему открыл - переспросил - вспомнил. А всякие там А12345 -вообще для меня пустые буквы/цифры что там лучше, где то 5 звёзд выше, где то наоборот 1 класс (мастерство). Не откладывается это у меня в памяти.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 12:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 12:49   #12083
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...Хотя для меня не совсем ясна вся тяжесть, ну завёл там, 5 минут и масло реально теплее, чем было бы утром летом перед пуском. Не ужели из-за этих 5минут прогрева? А дальше то масло вполне себе при рабочей температуре...
Тяжесть кроме прочего при частых непрогревах. Мало довести температуру ОЖ до оптимального диапазона, надо что бы ДВС поработал при этом. Вроде бы говорили уже...

Конденсат испаряется плохо - это дополнительная и существенная нагрузка на масло, процесс окисления масла ускоряется и т.п.п.
Изображения
Тип файла: jpg 22.jpg (81.2 Кб, 4 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 12:57   #12084
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 12

Конденсат - плохо.
А самому маслу то вроде не чего не грозит, в трансмиссии оно по причине отсутсвия картерных газов работает значительно дольше.

Добавлено через 18 секунд
Просто тут разговор в теме про вязкости долго шёл, так иногда читал мельком, таже на ойл клуб сходил почитать. И кто то там уверен что 30 и 40ку вообще не отличить по расходу. Ну блин думаю как так то, я ка кто в ниву карбюраторную залили "мутотеень", дак она даже ХХ стабильный потеряла. Т.е. явно уже того топлива/воздуха ей не хватает. А по раздатке/мостам - там вязкость вообще ой как заметна была, без стороннего тепла очень долго прогревалась трансмиссия.
Ну думаю по любому разницу увижу.
И главное надеюсь, что в плане экономии на прогреве я точно по БК разницу увижу, прям вот радующую меня. К тому же масло в поддоне в любом случае с некоторым запаздыванием прогревается относительно ОЖ.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 13:38   #12085
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Конденсат - плохо.
А самому маслу то вроде не чего не грозит, в трансмиссии оно по причине отсутсвия картерных газов работает значительно дольше...
Именно маслу это и грозит. Ему, родимому, сильно плохеет от воды образуется много разнообразной хрени... до какого-то момента +/- присадки выручают, а так же свойства базового масла.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И главное надеюсь, что в плане экономии на прогреве я точно по БК разницу увижу, прям вот радующую меня. К тому же масло в поддоне в любом случае с некоторым запаздыванием прогревается относительно ОЖ.
Вполне возможно, что будет какая-то разница.
В поддоне масло прогревается, да, с запаздыванием. В прошлой теме я излагал свои наблюдения, после проведённых измерений в поддоне, после непродолжительной поездки. При некоторой сноровке заметно, как стекающее масло быстро остывает в поддоне. Остановился / заглушил / выскочил / пихнул термопару - температура масла в поддоне (в верхнем слое) близка к температуре ОЖ, но быстро снижается. Ну и не трудно сделать вывод, что при закачивании масла в магистраль и пр. каналы, которые содержат в себе заметно меньший объём масла, оно быстро прогревается и в рабочих зонах температура его заметно отличается от температуры в поддоне и тем более от температуры ОЖ. Про температуры в узлах ДВС то же говорили не раз.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 13:45   #12086
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 12

Про конденсат я имел в виду только он и вреден, не сам холод. Т.е. если не было бы конденсата, то вроде как и не страшно. Не знаю много ли его на ХХ успевает выпасть.

В узлах - есть риск с жидким маслом.
Тоже точных данных нет по температуре, завод изготовитель свои рекомендации изложил.

Остальное на свой страх и риск. Но пока ТОЖ не набралась, думается в парах трения тоже не особо отличаться будет по температуре.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 13:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 14:03   #12087
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Genesis HK 5-30
Это Хундай-Киа у них причем основная рекомендация это те кто местной сборки. а азиаты у них это JP вот там уже и 20ки у них появляются
zver вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 14:28   #12088
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про конденсат я имел в виду только он и вреден, не сам холод. Т.е. если не было бы конденсата, то вроде как и не страшно. Не знаю много ли его на ХХ успевает выпасть.
Тут видимо надо уточнять, какие именно ХХ, прогретые или нет. В совсем старых книгах, обращают внимание на исправность работы термостатов, мол, надо следить пристально чтобы температура была не ниже... блин, то же памяти не много 70 градусов вроде бы, и упор как будто делали на то, что на холостых просто прогрев плохой был. Но это тогда было. Сейчас-то, если поездки не очень короткие, то это вроде как не проблема. И топлива не много льётся и прогреваются моторы не плохо. Это про низкотемпературные беды.
Но с 60+ градусов начинают расти высокотемпературные проблемы. На каждые 10 градусов увеличения температуры, окисление масла растёт вдвое. т.е. слишком горячо то же плохо - это просто к слову, до кучи. Грубо говоря при 95 градусах масло вдвое быстрее будет окисляться, чем при 85. Отсюда не трудно понять, почему масло по разному дохнет у разных пользователей. Получается, что разница даже в 5 градусов температурного режима, может дать какую-то разницу по срабатыванию масла.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но пока ТОЖ не набралась, думается в парах трения тоже не особо отличаться будет по температуре.
Возможно, но местами контакт масла с "температурой" в узле, гораздо ближе чем контакт ОЖ. Да и помимо просто теплообмена масло получает нагрузку от этих узлов, при этом толщины масляной плёнки там просто никакие в сравнении с объёмом поддона. Конечно это не повод для истерики , но есть над чем задуматься.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 14:46   #12089
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На каждые 10 градусов увеличения температуры, окисление масла растёт вдвое. т.е. слишком горячо то же плохо - это просто к слову, до кучи. Грубо говоря при 95 градусах масло вдвое быстрее будет окисляться, чем при 85. Отсюда не трудно понять, почему масло по разному дохнет у разных пользователей. Получается, что разница даже в 5 градусов температурного режима, может дать какую-то разницу по срабатыванию масла.
Вот про это я не знал, думал бедой всему только картерные газы.

Надо процитировать это на теме термостата. Я его тогда и менять не буду))
Масло лучше послужит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Возможно, но местами контакт масла с "температурой" в узле, гораздо ближе чем контакт ОЖ. Да и помимо просто теплообмена масло получает нагрузку от этих узлов, при этом толщины масляной плёнки там просто никакие в сравнении с объёмом поддона. Конечно это не повод для истерики , но есть над чем задуматься.
Это и пугает. Как бы мне не просчитаться.
Может авто за первую зиму не задымит из выхлопной, но вдруг визуально всё будет очень хорошо (даже мизерная экономия на ХХ - там где она нужна цифры всегда воодушевляют, 0,8 хорош, увидел у всех 0,75 - и я хочу. А если 0,65 - тогда даже друганам похвасть можно, мол хорошо гранта работать стала)))
И начну 2ю, 3ю зиму микс 20/30 лить и на 120 000 км под капиталку. Проверить сложно.

Но не можем мы без экспериментов - будет повод безвтык поставить))

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 14:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 14:52   #12090
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
А Лук, кстати, был замечен в некотором мухляже, когда свой продукт Genesis HK 5-30 они позиционировали под азию, а по анализу там было нечно не похожее на азию.
Что за мухлёж? Что то я пропустил видимо. Генезис НК 5w30 это одно масло - Hyundai/KIA.
Масло KIA/Hyundai А3/В4 немного другое масло, которое тестил ОК. При рабочем термостате - совершенно пофиг, всё прогреется и будет работать как надо. На северах ни один водитель без прогрева авто не тронется с места.

Последний раз редактировалось Tolik043; 21.10.2020 в 15:05.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.