Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2018, 10:06   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Пусковые провода "дай прикурить"

Столкнулся тут с ситуацией - по какой-то причине за ночь высосало аккумулятор. Полностью. При включении зажигания на приборке едва зажигалось несколько ламп и вольтметр писал 5.7В
Толкнуть такую машинку не выйдет, это разве что потягать её на галстуке, но тягать тебя не каждый захочет, да и трос нужен. Остаётся или покупать зарядное устройство, или пусковые провода и случайно пойманный донор электрики(благо в этом народ как правило не отказывает). После безрезультатного исследования пяти ближайших автостоянок на предмет зарядки, осталось только купить провода.
И тут встаёт выбор - какие брать.

В роликах на ютубе не советуют брать провода "в минимальной комплектации"(китай, 2 метра, 200А). Я же склонился именно на такой вариант(мне не улыбалось вкладываться в предмет, который может больше не понадобиться).
Попались мне провода китайской "фирмы" Pulso. Жестковатые, с крокодилами медного цвета(говорят, бывают крашенные под медь), пружины слабоватые, в общем дёшево и сердито но за всего-лишь 130 грн(меньше 300р.)
Практика показала, что и такие могут помочь.

Попытка запуститься сразу же после подсоединения оказалась неудачной. Стартер таки пытался вращать мотор, но тока/контакта не хватало и бендикс с треском периодически отключался срывая беспрерывность вращения. Решили подождать, пока мой акум возьмёт немного зарядки. Через 2-3 минуты со второй попытки двиг запустился практически сразу !

Отсюда напрашиваются выводы :
1. Если стоит задача минимального бюджета, то дешёвый 200-амперный китай вполне способен помочь запустить холодный мотор с полностью посаженным акумом при температуре +5-6С. 2 метра провода тоже может быть достаточно, только автомобили надо ставить мордами и соответствующими сторонами друг к дружке.
2. Перед запуском целесообразно немножко подождать, чтобы пустой акум взял немного зарядки себе.
Возможно, с более мощными проводами(300-400Ампер) удастся запуститься сразу и с первой же попытки., но у меня не вышло и пришлось немного подождать.


Последний раз редактировалось Ярослав02; 26.03.2018 в 10:17.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.