Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 13:35   #181
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Ручной тормоз

гвозди (изначально наверно 120 надо мм5 толщиной) можно за прямоуголить в месте упора колодок разной толщиной.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 13:39   #182
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ручной тормоз

А вообще рычаг-уор в скобу эту - ка кто всё как в танке, когда за рычаги двумя руками тянуть надо. Напоминает конструкцию замков задней двери - лишь бы были рычаги, кому надо надавят.

Скорее всего проще гвоздь. Пластина в пазу сидит, из паза её не желательно, резать возможно её тоже не стоит (хотя вроде надставить не проблема, но нужна будет родная, чтоб потом для новых колодок менять) .
Придётся возможно ещё и трос ослаблять. Ямы своей нет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 13:49   #183
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Ручной тормоз

про окинскую за 290р отзыв : "В общем - грубая подделка, которая на заводскую еле смахивает. Стоит чуть сочиться колодкам и эта распорная планка выпадет и наделает бед, и не дай Бог это будет на скорости. Не покупайте, лучше ищите на разборках, заводские.
Я купил две планки, одну поставил (деваться некеуда), вторую выбросил. Буду ждать как с разборки привезут нормальные, заводские (б/у)."

Добавлено через 42 секунды
скоба из гвоздя,вставленная сверху никуда не выпадет

Добавлено через 2 минуты


нисцаноларгувестина ваще не имеет права работать проживая в тормозухе и пыле с грязью.

Добавлено через 2 минуты
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 01:47   #184
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У нас вроде штифты внизу.
Не понятно, разводятся они там или нет? Гвоздь пихать?
Колодки упираются в пластину (упор).
Просто измерить барабан. Не первый комплект колодок, выработка большая. Бортик 1 мм - это уже +2 мм к начальному диаметру 200 мм. (см. чертеж).
Тормозной механизм заднего колеса рассчитан на макс. внутренний диаметр барабана 201,5 мм. и это должно обязательно соблюдаться: ход поршней ТЦ не беспредельный, целостность барабанов тоже. При частичной нагрузке в з.контурах ~ до 50 Bar, при полной ~ 90 Bar.
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
да скобу сверху из гвоздя 3мм
Восстанавливать его авто потом сам будишь или советами обойдешься? На фото смотри: ограничивающая пластина короткая, фиксации колодок на упоре практически не будет и пружины не помогут - слетят с упора, с всеми вытекающими.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 04:32   #185
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Тормозной механизм заднего колеса рассчитан на макс. внутренний диаметр барабана 201,5 мм. и это должно обязательно соблюдаться
Надо будет барабан измерить. Возможно пора его менять. Колодки задние ещё не разу не менял.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 13:49   #186
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Ручной тормоз

ну поменять колодки и забыть о низ ещё на 60-70 тыщ . что я сделал
или поменять колодки местами в барабане . ещё немного походят
но ручник подтягивать придется все равно ) снег на эстакаду растает надо будет подтянуть
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 22:58   #187
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо будет барабан измерить. Возможно пора его менять. Колодки задние ещё не разу не менял.
Думаю, что сперва колодки поменять, а там и видно будет, как wovan говорит. Барабаны менять если, так вместе с колодками один фиг придётся.

Скрытый текст

На девятке менял задние колодки, как только ручник слишком вверх уходил. Колодки внешне да, вполне живые при этом. Понятно, что барабаны с приличной выработкой, да так и не собрался их заменить. Ручник подтягивал всего один раз, уездил колодки ближе к минимуму, потом пришлось опять отпускать ручник, при замене колодок. Плюнул на это дело, проще и быстрее перекинуть колодки, если ручник уходит из нормы. Ямы нет. Ездить в сервис потом деньги выкидывать на регулировку. Не на столько дороги колодки.
[свернуть]

Менял недавно на гранте задние колодки, еле барабаны обратно напялил и поехал в сервис, там отпустили ручник, туговато было. Теперь просто менять колодки буду, когда закончится ручник.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 04:54   #188
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Ручной тормоз

можно переклепать
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 12:02   #189
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
можно переклепать
А в продаже сейчас продают отдельно накладки?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Думаю, что сперва колодки поменять, а там и видно будет, как wovan говорит. Барабаны менять если, так вместе с колодками один фиг придётся.
Визуально на колодках как будто вообще износа нет. Грантовских не было, а нивовские достал (новые) без штангеля разницу толщины накладок не увидеть.
На барабане был небольшой буртик от колодок. Даже не понятно что больше сносилось.

Не ужели такой мизерный износ и всё в менять?

На мотоцикле колодки были дюралевые и там пятак вставлялся под колодку. Можно добавлять было шайбы и всё.
Вот такой. На него можно было одеть шайбу при износе.

Но это мотоцикл.

Касаемо гранты:
Я ведь могу цилиндрики вдавить заметно сильнее и к колодкам приварить кусок гвоздя, потом наждаком подровнять и готово. Узел малоподвижный, отвалиться/износиться не чего не должно. Стоимость = стоимости 2х электродов и 1го гвоздя и не чего покупать не надо. Фрикционные накладки явно ещё с большим запасом. А потом уже менять сразу колодки и барабаны.

И внизу к колодкам наварить тоже кусок гвоздя, чтобы ручник в работу включился без доработки пластины. Там чуть чуть надо то, сейчас ручник держит уже на грани. Если начать ехать - даже не заметить можно что он вытянут. А было так, что колёса волоком по земле тащились.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2019 в 12:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 13:15   #190
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Визуально на колодках как будто вообще износа нет. Грантовских не было, а нивовские достал (новые) без штангеля разницу толщины накладок не увидеть.
На барабане был небольшой буртик от колодок. Даже не понятно что больше сносилось.
Не ужели такой мизерный износ и всё в менять?
Именно так. Только повторюсь, что износ барабанов у меня был явно больше. То, что их никто не менял, то же факт. Но на деле, вот это вот "явно больше" - это мизер. Serg901 выше дал размеры, там действительно тонко всё, да что с барабанами, что с передними дисками, износ допустимый (металла) - копейки.

На всякий случай

Глянул выше, про сами тросы вроде бы не было разговора. Может какой вытянулся или оба, то же ушли привычные настройки. Тросы точно на своих местах стоят? Может сошёл какой с фиксатора, то же повлиять может.
[свернуть]

Касаемо наварки, да фик знает, сердцу не прикажешь... может и получится всё.
Но я по старинке, "ушёл" ручник, если в тросах уверен - меняю колодки. Делов там, сами знаете. А много или мало они износились, ехало-болело. Пробеги у меня не большие на 2-3 года хватало. Тут с АБС, не знаю. Но с прошлого лета, до вот, недавно, не заметил я, что бы ручник ушёл как-то заметно. Да то же видимо, кто как тормозами пользуется, тут не угадаешь. К слову, нынче барабаны тормозные, не особо дорого выглядят.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.