Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2016, 23:58   #941
EvgeniySobolev
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2016
Адрес: Кострома
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
И не найдут. У меня периодически также, грешу на дроссель. Но не менять же его из-за этого ведь так?
конечно нет,новый у нас стоит 5800р. из за этой проблемы автозапуском пользоваться не могу(
EvgeniySobolev вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 01:52   #942
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
я верно понял, если пробивает провода, то их постоянно будет пробивать и сопротивление будет большим?
Как все запутано. ПРОБИТАЯ ЖИЛА провода это вообще серьезная тема для обсуждений.
trek вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 08:03   #943
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
И не найдут. У меня периодически также, грешу на дроссель. Но не менять же его из-за этого ведь так?
Но если бы виной был дроссель, то какой процент открытия при пуске. Он же там его крутит туда/сюда сразу после включения зажигания. Что то заставляет ЭБУ думать, что его не стоит крутить.
Я пробовал его чуть чуть придержать, сразу вылетела ошибка по дросселю (тоже когда думал, может там чего то приклинивает). Если чуть приклинит, ошибка будет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от EvgeniySobolev Посмотреть сообщение
Всем привет! прошу помощи авто 2014 года,гранта 8кл. мотор 11186 норма с кондеем.Е-газ. При заводке на холодную, мало оборотов на хх тахометр кажет 500-600,вся машина трясется как троит. Если нажму на газ все норм становится,включаются прогревочные обороты. Ошибок не кажет. Ездил к официальному дилеру ничего не нашли,все норм говорят у тебя.Свечи нормальные проверили,на прошлом ТО менял. сейчас пробег 37000
Смотреть лог надо, именно когда опять такой запуск повторится. Газануть и опять лог после перегазовки, что меняется.

Вполне может что то ДМРВ не так давать данные. ЭБУ до прогрева до +23С не использует датчик кислорода, а состав смеси строит по ДМРВ и по картам.
Там же получается, не хватает топлива или воздуха - и ЭБУ считая показания датчиков будет или то или то добавлять но очень плавно. А если он ошибается, то обороты падать начинают. Нажал на газ, ушёл с этого режима работы, а потом ЭБУ уже проще ронять обороты к ХХ, чем поднимать.

Как вариант долго определяется фаза. Кто то делал замер по форсункам - пуск попарно параллельный, а через несколько секунд начинается фазный (это пока идёт определение фаз, на всех грантах сейчас не ставят датчик фаз, он программно реализован) . Измерить можно просто тестером между плюсами 1 и 4 цилиндров. Когда попарный - стрелка не будет дёргаться, когда фазный, на одной будет +12В, а на второй через ключ землю. Время перехода по кан шине не поймать. Да и ОД обычно без пристрастия ищет такие ошибки, не вызывающие реальной ошибки.



А может калибровку дросселя надо сделать - включить зажигание и не заводить в течении 30 сек?

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2016 в 08:07.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:00   #944
159753akl
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta норма
Сообщений: 59
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Добрый день. Вчера ехал по городу и в один момент на перекрестке задумавшись включил 3-ю передачу раньше положенного. Машина задергалась - я сразу на 2-ю. Пошла какая-то непонятная вибрация, чек на панели приборов сначала заморгал, а потом загорелся. Он вообще иногда горит недолго, потом гаснет. Я разогнался - на 4-й на скорости 60км тоже какая-то небольшая вибрация, доходит до 70-80км/час вроде проходит.
Утром завел - на холостых просто офигенная вибрация, и если не подгазовывать то глохнет. На подьеме заглох. Поехал по городу - на светофорах уже вроде не глох, но вибрация на холостых не ушла. На одном из не очень крутых подъемов, на который раньше запросто заезжал на третьей передаче, почувствовал, что машина не едет - как бы требует переключиться на вторую. В общем проехал 15 км утром по пустому городу - ощущения отвратительные. Кроме этого обратил внимание, что на второй скорости расход показывает какой-то дикий временами - до 40 литров.
Приехал на работу - машина на холостых работает, уже не глохнет, но вибрация отвратительная никуда не делась.
Что это может быть??? Что-то с коробкой/приводами/сцеплением - проблема возникла резко в момент дурацкого (слишком раннего) переключения на третью? Или я тем самым спровоцировал выход из строя какого-то датчика???
Гранта 8 кл, норма, коробка механика, 2014 г.в.
159753akl вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:11   #945
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Возможно срубило и ГРМ из-за ударной нагрузки чуток провернуло (перескочил). Такое вполне может быть реальностью, если пробег более 40 т.км.

Но как его вообще не провернуло тогда. Срочно смотреть ремень. Видел на драйв2 ремень, на котором зубцов не хватало, но благо не провернуло каким то чудом.
Если комплектация Норма, то там мотор втыковый - лучше даже не ездить не куда больше до проверки, а до места ремонта (если надо), на тросу.
Если стандарт (183ДВС) - то в принципе доехать до места ремонта можно.

Оценить состояние ремня можно и самому - ключ TORX и снять кожух. Внимательно осмотреть весь ремень, проворачивать можно за колесо на 5й (поддомкратить).

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2016 в 09:16.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:15   #946
159753akl
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta норма
Сообщений: 59
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно срубило зуб-два в ГРМ из-за ударной нагрузки, и ремень чуток провернуло. Такое вполне может быть реальностью, если пробег более 40 т.км

Пробег 38000. Срубило зубья на ремне имеете ввиду? но машина не встала полностью - я на ней доехал и сам заглушил. А в сцеплении что может быть?
159753akl вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:18   #947
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Перескочил может ремень на 1 зуб - это объясняет вибрации на ХХ. А чтобы так перескочить хватит 4-6 зубов срубить, а 3 в конце просто перескочили. Там всего 21 зуб на шкиве, около 10 зубов в плотном контакте.

Сцепление на ХХ не добавит проблем, только шума если.
Но для 100% надо снимать кожух и смотреть ГРМ сначала, а потом можно заводить и сцеплением. Потому как ГРМ может бед натворить.

Ещё были случаи проворачивания демпфера. Он на коленчатом валу жёстко сидит?
Повреждений резины и смещения зубчатого венца на нём нет?

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2016 в 09:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:25   #948
159753akl
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta норма
Сообщений: 59
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

да, в том то и дело что норма хренова. Мало того - я собирался ехать к мастеру проверенному, чтобы он посмотрел ГРМ и помпу. На всякий случай. А он все тянул резину.

Добавлено через 5 минут
Но получается, что если мотор ехал - то с клапанами все порядке?? вот когда собирался покупать машину твердо решил - возьму стандарт. Но пришел в салон, покрутил руль и повелся на норму, пондравилось с ГУРом.

Буду смотреть сейчас демпфер..Спасибо большое за подсказки
159753akl вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:29   #949
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Просто бывали случаи у кого на 42 000 км ГРМ срезало https://www.drive2.ru/l/10014426/
Или на 46000 км https://www.drive2.ru/l/4465189/

А кто то 75000 км прошёл и поменял, говорят ремень как новый.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 159753akl Посмотреть сообщение
Но получается, что если мотор ехал - то с клапанами все порядке?? вот когда собирался покупать машину твердо решил - возьму стандарт. Но пришел в салон, покрутил руль и повелся на норму, пондравилось с ГУРом.

Буду смотреть сейчас демпфер..Спасибо большое за подсказки
Скорее всего. Но лучше компрессию всё же проверить для уверенности.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 09:40   #950
159753akl
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta норма
Сообщений: 59
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Просто бывали случаи у кого на 42 000 км ГРМ срезало https://www.drive2.ru/l/10014426/
Или на 46000 км https://www.drive2.ru/l/4465189/

А кто то 75000 км прошёл и поменял, говорят ремень как новый.

Дык я и собирался проверить ремень и возможно вместе с помпой все поменять. Не успел - а может и разгильдяйство собственное за рулем подвело.
159753akl вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.