Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2021, 18:54   #61
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

режим продувки с е газом работает?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 19:07   #62
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
режим продувки с е газом работает?
Да, он в РЭ прописан. По педали газа ЭБУ считывает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2021, 13:05   #63
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да, он в РЭ прописан. По педали газа ЭБУ считывает.
почему то мне продувка ранее не помогала никогда, вот на 14ке было дело, я чувствовал что это помогает.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2021, 13:22   #64
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Значит смесь бедная, поэтому и не заводится (например подсос воздуха).
Тогда наоборот 1 оборот КВ и ключ отпустить и повторно. При повторном от прошлого раза останется много бензина - либо мотор сразу подхватит, либо потом можно и продуть.

А так на горячую (чтоб на холодную не мучать) - продувка и мотор не заведётся. Либо тыркнет на остатках топлива. Значит остатки в ресивере набираются.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2021, 13:38   #65
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Значит смесь бедная, поэтому и не заводится (например подсос воздуха).
Тогда наоборот 1 оборот КВ и ключ отпустить и повторно. При повторном от прошлого раза останется много бензина - либо мотор сразу подхватит, либо потом можно и продуть.

А так на горячую (чтоб на холодную не мучать) - продувка и мотор не заведётся. Либо тыркнет на остатках топлива. Значит остатки в ресивере набираются.
КВ это КЗ(ключ зажигания)?))) мне этот метод помогает, но пробовал я его при минус 10, так что не показатель, в мороз попробую. Откуда может сосать?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2021, 15:06   #66
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

КВ - коленвал.
Имею в виду стартером чиркнуть, чтоб впрыск успел пройти. Одного оборота хватит. Без зажигания всё топливо так и соберётся в виде обогащённой смеси. Если ключ - повторно и помогло, может топливный насос давление не накачивает? У кого то было, после скидывания давление чуть ли не сразу опять на ноль падает. А повторно можно попасть на работающий бензонасос. Ну тоже для холода причина, на горячую и на бедной завести можно.


Но если проблема с пуском вообще в составе смеси. Может в прошивке чего то заложено, пока он там с ДПКВ синхронизируется, не впрыска не искры не будет.
Я вот точно не знаю, пишет ли историю ЭБУ, при таких повторных пусках в течении минуты. Как будто после первого не удачного он меняет параметры - но это на увроне предположений, типа долгосрочной коррекции пускового режима, в теории пуск по утрам обычно +/- одинаково и коррекция могла бы пуск выравнять (если есть такое, есть эе коррекция для режима обычной работы, а вот про пусковой - - мне просто кажется логично её наличие, но про адаптацию ителмы даже прошивальщики толком не скажу - алгоритм целиком никто не ломал, в отличии от января, только таблицы у ителмы правят и возможно куски кода).

Добавлено через 18 минут
Касаемо прошивки - раньше, была до 100 кБ, такой размер можно дизассемблировать, собрать в исходники и руками перебрать, чтоб компилятор получал рабочий код. Это как заново МС ДОС переписать.

Но винду заново уже никто переписывать не будет, проще редактировать таблицы данных, т.к. там есть структура - так появляются всякие редакторы, новые оформления и т.п., которые правят таблицы настроек.
У ителмы аналогично - прошивка хоть всего около 1Мб, но заниматься переработкой дизассемблированной из машинного кода прошивки очень рутинная работа, чтоб получить рабочий вариант для компилятора.
Я в своей практике сталкивался с 8кБ - это можно месяц комментарии писать к исходнику, чтоб понять где какие части кода и уже потом на Си написать такое за неделю.
А исходники скорее всего на каком то компиляторе для этого микроконтроллера (возможно Си) и он ещё машинозависимый к номерам портов, прерывания и т.п., т.е. для полного взлома нужна архитектура всего ЭБУ, на каких портах АЦП висят какие сигналы и т.д. - за недорого взламывать такое не будет никто.
Зачем дизассемблировать весь алгоритм и потом его заново компилировать, тестировать на ошибки, когда все таблицы на виду и соотв. правят сами таблицы. Редактор прошивки правит данные по заданным участкам адреса, возможно есть структура хранения данных.

А адаптация заложена в алгоритм управления как неотъемлемая часть кода. И хрен его знает, как она там работает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2021 в 15:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 14:07   #67
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

да не , прошивка у меня хорошая!!!
давление в топливной рампе наверно надо проверить? в 14ке ниппель был как на колесе, а в гранте как с этим?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 14:11   #68
Adil_1809
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2021
Адрес: Павлодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Приветствую всех! Пишу впервые, поэтому извиняюсь если не в данной ветке. Инфо об авто: Гранта 13 год, 126 двигатель, АКПП, 53 000 пробега. Вторую зиму на холодную стал троить двигатель( от -10 до -20, -25 авто заводится хорошо и троение не наблюдалось), итого заменено: свечи, катушки( в основном выдает ошибку на 1 и 2 цилиндры), подозрение на подсос воздуха - заменены кольца на ресивере, дросселе и под форсунками(вверх/низ), осталась проблема. Летом заметил курьез что в очень жаркую погоду около +30, машина на горячую очень тяжело заводится и пахнет бензином, якобы переливает форсунка(-и). После замены уплотнительных колец ресивер/рампа, решено было померить компрессию итого: компрессия в 1 цилиндре 9-9.5, во 2 цил - 10-10.5, в 3 цил 12, в 4 - 12,5. Куда копать дальше, и что делать? Автомобиль у меня первый, и буду благодарен за конструктивный диалог и помощь.
Adil_1809 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 15:13   #69
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Adil_1809 Посмотреть сообщение
, компрессия в 1 цилиндре 9-9.5, во 2 цил - 10-10.5, в 3 цил 12, в 4 - 12,5. Куда копать дальше, и что делать?
Так сюда и копать... Ошибка по 1 и 2 циллиндру, компрессия в них же никакая. Либо клапана, либо цпг. После починки этого, дальше по ситуации.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
в свечах зазор поменьше от номинала тоже облегчает запуск.
Вот этот момент мне не понятен - меньше зазор, короче искра... Как заведомо более слабая искра способна лучше зажечь топливо в мороз?
Я не спорю, мне логика не понятна.((

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
да не , прошивка у меня хорошая!!!
давление в топливной рампе наверно надо проверить? в 14ке ниппель был как на колесе, а в гранте как с этим?
Машине почти 10 лет, пробег, на сколько помню, к 150?? Не пределы срока и пробега, конечно, но, блин, и за пробег и за срок такие, много чего из косяков может быть. Мне тоже говорили, не лезь в ДЗ, у тя пробег 20 ещё нет (в матиз я вообще туда не лазил, х.з, может и зря). Снял, рочистил, сбросил адаптации, адаптировал ДЗ и, тьфу тьфу тьфу, уже больше двух месяцев ни низкого хх, ни тряски движка на 600 оборотах, ни запуска холодного мотора на 700-900 оборотов (у меня так часто пускался, потом выходил на нужные или сам, через какое-то время, либо если чуть качнуть газулькой)

У тебя уже можно и компрессию смотреть, как в случае выше... Хотя б для того, что б убедиться и исключить. При правильном подходе ещё и герметичность клапанов примерно покажет.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 16:18   #70
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

Вот этот момент мне не понятен - меньше зазор, короче искра... Как заведомо более слабая искра способна лучше зажечь топливо в мороз?
Я не спорю, мне логика не понятна.((
Да, искра при маленьком зазоре будет короче, но зато мощнее, а не слабенькая. Напряжение борт.сети в холод обычно немного но меньше, чем когда тепло, поэтому в мороз заводиться легче на чуть-чуть поменьше зазоре 0,8 чем на 1.1, искрообразование лучше.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.