Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 23:11   #1
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Кондиционер

Трубка слива конденсата с кондиционера


Вид сверху (обведено красным):

Вид со стороны правого переднего колеса (обведено красным):
[свернуть]
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Последний раз редактировалось Stans; 31.08.2013 в 11:35.
biarmy вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 21:05   #1371
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Фильтры почаще надо менять, тогда и не зарастете. У супруги два года меняю Lynx LAC1906 через каждые 5 тыс. - ни запахов, ни плесени, ни зимой, ни летом.
Ээээ... надо хотя бы почитать что-то на эту тему... про бактерии там и прот то, что фильтр задерживает, а что нет. Хотя наверно регламенты обслуживания кондиционеров (не только автомобильных) дураки пишут, ведь два года и все в шоколаде
А фильтры я меняю 4 раза в год, это так, лирическое отступление.
Цитата:
Ссылка то ни о чем
Ссылка о том, как выглядят аэрозольные очистители, для забаненых в поисковиках.
Цитата:
И в сервисах почему то стараются чистить парогенератором.
Так туда приезжают любители часто менять фильтры и не чистить испаритель, там уже такие заросли, что профилактическими средствами делать нечего.

Добавлено через 4 минуты
Для любителей экономить есть еще более бюджетные средства - хлоргексидин из аптеки. Только придется переливать в ручной распылитель и поливать при снятом фильтре и работающем вентиляторе.
след вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 21:31   #1372
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер-2

И как долго помагает этот аэрозоль?

Просто кондеем я впервые пользовался в 2014г. и примерно через пару месяцевтам появился запах (забыл выключить его заранее несколько раз).

Т.е. получается, нужно мыть кондей каждой осенью (а то и летом ещё)?

Не весь же воздуховод в этой заразе, что там за рассадник такой?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 22:03   #1373
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Ээээ... надо хотя бы почитать что-то на эту тему... про бактерии там и прот то, что фильтр задерживает, а что нет.
Мне ли объяснять про бактерии и грибки.
Открою страшную тайну: в вашей носоглотке и гортани преспокойно живут десятки тысяч микроорганизмов, причем среди них есть и весьма патогенные штаммы. За миллионы лет эволюции мы с ними приспособились жить в определенном симбиозе. до поры до времени, разумеется. Так что ничего нового в ваши ВДП (верхние дыхательные пути) при езде в автомобиле не поступает, впрочем как и при ходьбе пешком или при лежании на диване.

Цитата:
Хотя наверно регламенты обслуживания кондиционеров (не только автомобильных) дураки пишут, ведь два года и все в шоколаде
Не дураки, а маркетологи для доверчивых автовладельцев - залей нашего маслеца и твой мотор будет шептать, обработай унитаз Доместос и он будет чистый, пока ты туда не сходишь и т.д.
след, я к вам отношусь с уважением и вы же не наивный потребитель и наверное сами понимаете, что вся эта обработка больше для собственного морального удовлетворения и душевного спокойствия.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 22:19   #1374
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Открою страшную тайну
Я это знаю, не профессионально, но представление имею. Только люди болеют, от чего бы это? Ответ, думаю, вы тоже знаете.

Цитата:
Не дураки, а маркетологи
Не соглашусь. Так ведь действительно можно договориться, что руки мыть вообще вредно и т.д. и т.п. Описано не мало случаев заболевания людей по причине запущенных систем кондиционирования.

Цитата:
эта обработка больше для собственного морального удовлетворения и душевного спокойствия
Опять не соглашусь. И запахи у людей действительно появляются (на своем авто не сталкивался, но я регулярно его обрабатываю), а это признак гниения, и это не металл гниет
след вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 22:27   #1375
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от bokareff Посмотреть сообщение
вероятнее всего это Visteon. А смотреть надписи на компрессоре надо или вентиляторе конденсора.
...а где он этот компрессор, чес -слово не знаю ,первая машина с кондеем...
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.06.2015, 22:47   #1376
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
...а где он этот компрессор, чес -слово не знаю ,первая машина с кондеем...
На блоке двигателя внизу справа по ходу движения. Так же можешь посмотреть куда уходит ремень гены. Он же приводит и компрессор кондея. Конденсор стоит перед радиатором основным. Испаритель стоит под панелью в воздуховоде.
zver вне форума   Вверх
Старый 27.06.2015, 03:05   #1377
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Описано не мало случаев заболевания людей по причине запущенных систем кондиционирования.

Опять не соглашусь. И запахи у людей действительно появляются (на своем авто не сталкивался, но я регулярно его обрабатываю), а это признак гниения, и это не металл гниет
Заболеть и от сквозняка можно - это уже есть вред.

А вот что гниёт я так и не пойму, вода в машине после дождя много где может появится, но почему именно в кондиционере она такая? Т.е. теоретически в холодильнике тоже должен быть рассадник заразы.
В кондиционере на стене тоже нет никакого запаха, конденсат обычно капает на улицу. А вот именно в машине, будь она не ладна, какие то бактерии собираются.

Добавлено через 19 минут
Кстати почитал про кондицинеры, их ещё можно спиртом почистить. У меня стоит флакон 92 градусного и цена всего 50 рублей за литр.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.06.2015, 06:25   #1378
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционер-2

Цитата:
А вот что гниёт я так и не пойму, вода в машине после дождя много где может появится, но почему именно в кондиционере она такая? Т.е. теоретически в холодильнике тоже должен быть рассадник заразы.
В кондиционере на стене тоже нет никакого запаха, конденсат обычно капает на улицу. А вот именно в машине, будь она не ладна, какие то бактерии собираются.
Испаритель влажный, салонный фильтр всё равно пропускает очень мелкую пыль.
Пыль оседает на влажном испарителе. Сначала там начинает расти плесень (запаха еще нет). Потом в грязе-плесневой смеси размножаются бактерии - появляется вонь.
В бытовом кондее всё тоже самое, только гораздо медленее из-за того, что пыли в него попадает в разы меньше по с равнению с автомобильным.
И народ заболевает от кондея не потому, что холодом надуло, а потому, что надышались бактериями, которые разлетаются из кондея. Плюс споры плесневелых грибков вызывают аллергические реакции вплоть до развития астмоподобного состояния.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2015, 09:33   #1379
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сначала там начинает расти плесень (запаха еще нет). Потом в грязе-плесневой смеси размножаются бактерии - появляется вонь.
Плесень - это, вообще то, пенициллин, тот самый антибиотик, который уничтожает бактерии.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 27.06.2015, 11:14   #1380
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Кондиционер-2

Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
Плесень - это, вообще то, пенициллин, тот самый антибиотик, который уничтожает бактерии.
Вообще-то не только. Пенициллин -
Цитата:
Антибиотик, получаемый из плесневого гриба пенициллиума (грибов рода лат. Penicillium: лат. Penicillium chrysogenum, лат. Penicillium notanum и других)
Плесневых же грибов существуют тысячи разновидностей. В том числе и весьма вредные сами по себе, без добавочных бактерий.
fotolom вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кондиционер , климат-контроль , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.