Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2015, 13:41   #2041
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Ничего в нем не колется
Однако, накидывал уже на третью зиму, после запястье зачесалось. Думаю от протертости может где задел. Это впрочем совсем не критично, не спать же под ним.

Цитата:
Подогрева нет что-ли?
нету.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 13:56   #2042
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Однако, накидывал уже на третью зиму, после запястье зачесалось. Думаю от протертости может где задел. Это впрочем совсем не критично, не спать же под ним.
Дык там же инструкция. В перчатках работы производить
zver вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 15:48   #2043
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Непонимаю, к чему прогревы до 60-80 градусов
Завожу с автозапуска, спускаюсь, пока чищу снег (если есть, если нет сижу дома чай пью), если обороты упали до минимума, сажусь и еду
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 17:38   #2044
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Непонимаю, к чему прогревы до 60-80 градусов
Да мотор за 10 минут как раз до 60 и нагревается. Я сегодня завёл его за 12 минут до выхода с работы (но он при -15С на улице не успел остыть ниже 0 по ТОЖ), вышел а там уже +81С.


У меня была утеплена крышка клапанов. Сегодня утеплил двигатель (только что из гаража пришёл). Купил в итоге войлок 1 погонный метр, ширина у него порядка 1м 50см.
Выкроил из него по месту подобие автоодеяла. Левый и правый край закатал трубкой и слил, чтобы крышка капота его плотно к крылу поджимала. Спереди хвостик около 20см тоже закатал, чтобы и там щели не было. У лобового стекла внахлёст на уплотнительную резинку его кинул.

Закрепил его спереди под резиновые упоры, слева болтом м8 (какое то штатное отверстие там - вероятно для капота самары или т.п. - унификация в общем), а справа прорезал дыру под упор капота и натянул его (и под защёлку упора капота прорезь сделал). И закрепил его прежде, чем начал кроить, чтобы не сползал. Физически войлок теперь никуда просто не может сползти и не представляет какой либо опасности (не более чем штатный утеплитель на моторном щите или на крышке капота). До кучи проверил войлок зажигалкой - войлок как войлок, пахнет палёными волосами. Говорят (на сайтах производителей) авто одеяло тепло лучше войлока держит, но думаю при наличии дыр вокруг - этот момент не принципиален, главное, что войлок уложен плотно.

Фото завтра днём сделаю. За одно узнаю будет ли заметный эффект от этого за 4 часа стоянки на работе (окна рулевых тяг ещё не закрывал).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так сделай один раз, на много зим вперед. Что изолон, что магазинскими "котлетами" окна закрывать (рул.тяг) - на сезон. А так, хоть чистота.
Да вот лето ..."пропел", теперь зимой хочется уже не как лучше, а хоть как нибудь.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Хорошо. Если желание есть. С записями по нар.темп.воздуха и темп. ДВ в процессе эксп-та.
Я сегодня грел мотор (завёл и ушёл в контору в тепло), когда сел через 12мин (время поездки), дождался ровно до 13 минут, вышло 8р60 коп стоимость поездки - ЭТО БЕЗ ОТОПИТЕЛЯ.
На улице было -17С, двигатель был 0С.
Но это скажем так, предварительный тест, как бы просто было интересно.
Завтра проведу тест с отопителем на 2й скорости. Если результат будет схожий, то смысла более точный тест желать нету (чтобы не обламывать себя аж два утра с холодной машиной).

А так более точно - могу пару дней обломать себя с комфортом и не включать эл. подогрев утром. В гараже условия в течении 2х дней редко меняются, ветра нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2015 в 17:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 18:51   #2045
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

оставляю печку на первой скорости направление на стекло. Последние дни -20 утром. Завожу, 5 минут потарахтел, температура уже около +40. Можно ехать потихоньку. Из района выезжаю на первой передачи, потом вторую, потом пробка. Стекло оттаивает только по пути

Поршнева чуть прогрелась, масло разошлось, а дальше нефиг стоять, потихоньку ехать надо. Попогрейку в прикуриватель воткнул и поехал)

8кл ваз после дизеля греется просто как утюг)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 19:02   #2046
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Завтра проведу тест с отопителем на 2й скорости.
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 19:08   #2047
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.
Смысл в том, чтобы стекло оттаить. Но для этого надо не меньше 10 минут греть.

Я лично с замершим ехать начинаю , почти наощупь
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 05:03   #2048
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.
Дак это только для эксперимента, а то вдруг на 1й и разницы не будет.
Но можно и с 1й начать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 05:09   #2049
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
оставляю печку на первой скорости направление на стекло. Последние дни -20 утром. Завожу, 5 минут потарахтел, температура уже около +40. Можно ехать потихоньку.
У нас холоднее чуток, утром было -32С (когда шёл в гараж), когда ехал БК показывал -28С. Сейчас пишут -25С (но я уже больше часа на работе сижу за компом))) ).
ПОГОДА.jpg

Пробовал при +40С, ехать стекло наоборот начинает намерзать ещё больше и боковые начинает затягивать (видимо от влажности зависит - пишут высокая 80%).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 07:59   #2050
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Попробовал сейчас.
На улице стало -19C. На БК было -20С и мотор остыл до +1С.
Вчера при -17С на улице и мотор 0С
Включил отопитель на 2е положение.
Прогрев ровно 13 минут как вчера (сразу при переходе с 12 на 13 глушу мотор и смотрю показания БК).
Вышло 9руб 50 ком (было без отопителя 8 руб 60 коп).
Мотор прогрелся до +56С (было без отопителя до +81С)
Мотор я вчера вечером утеплил (но это плюс к сегодняшнему тесту скорее, хотя на прогрев влияние утеплитель вряд ли оказывает).

Но при этих +56С ТОЖ в салоне уже вполне нормально. Т.е. для АЗ действительно может ради экономии 90 копеек (как в моём случае) и нет смысла заморачиваться.

При АЗ 3-4 раза за ночь в морозы за месяц и 100 рублей не наберётся. Я думал больше разница будет, зато в салоне теплее, чем было бы, если бы я при ТОЖ +80С врубил отопитель и пытался сразу согреться.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.