Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2017, 18:28   #1351
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Valerik
ну а резюме то какое?
Понятно что каждый по кошельку ориентируется, но я ж пояснял что хаку я покупать считаю нецелесообразным.
Поэтому и пытаюсь выбрать лучший вариант среди приемлемого для меня ценового диапазона - а для меня это 2 с чем то за шт.
Твой какой совет?
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 18:49   #1352
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

-- три комплекта ... нордман, кордиант сноу макс, кордиант сноу кросс.

-- нордман, помягче, но теряет шипы, из за тишины не стоит брать,
за сезон часть шипов,- на дороге.
Брал на легкую машинку 1,3 думал выдержат, фиг.
-- возможно в неудачном размере колес так себя ведет шип, ибо видал заношеные
с кроссовика, шипы были, - не понятно мне.

-- сноу макс, шипы держит по честному, развитый рисунок, шумновата,
именно такая у меня, ибо катаю зимой на рыбалку, гребет, при необходимости можно из колеи выскочить итд ... именно вездеходность на первом месте ...

-- сноу кросс, 99% это город на этом авто, поэтому менее развит рисунок, более тихая, ламели для промороженного асфальта, шипы держит по честному.

-- фанат скандинавских рисунков протектора, ёлочкой ))).

-- это то, что и в эту зиму пойдет. хотя 4 сезона сноу макс и пора бы заменить,
но пока в раздумьях. если буду брать, то 51% за сноу макс 49% за сноу кросс,
ибо это на машинку, которая ездит на рыбалку ...
Хотя в городе мне сноу кросс нравится больше и в городе езды 90%+.

-- резину нужно под задачи брать, а не так - чё в интернетах посоветуют...

-- ну и еще за кордиант, в прошлом годе лидеры по продажам,
воя в инете нет за качество, цена приемлемая, - для города, без леса, чищенные дороги - кросса бы взял из двора вывозит ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 19:40   #1353
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

HAJ
Условия эксплуатации:
Сибирь, трасса/город - 50/50
Город дороги в принципе чистят. В принципе ))
За оценку спасибо ))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 19:55   #1354
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

-- ну на такие условия, - лично я, на Гранту, взял бы снок кросс.
-- это имхо конечно, но если поставить картинки протектора рядышком,
понятно почему так. город трасса,- там или чисто или расскатали, - по асфальту решают ламели, их количество, именно разгон и торможение ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 20:46   #1355
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Valerik
ну а резюме то какое?

Твой какой совет?
Резюме неоднозначное. Я лично за бренды. Именно за первую линию. Просто потому, что второй и последующим достаются куски технологий, а не они сами, а по цене они не настолько превосходят более дешевые варианты. Ну а если колесо из первой линии вдвое или втрое дороже колеса из бюджетных линеек, то стоит задуматься, на чем экономия?
Прикол в том, что если сравнить Гранту с Линкольном, или даже с Вестой, сразу станет понятно, где и на чем сэкономили. Но этот факт не распространяется на ситуацию с колесами. Да, более дорогие автомобили напичканы сильнее, всяких приблуд в них больше и при прочих равных они способнее бюджетных. Но если в чистом виде, что Гранта, что Линкольн, в плане сцепления с дорогой полностью зависят от возможностей резины. Поэтому магнитола со стразами на Гранте будет верхом нелепости, а вот топовая резина никоим образом не будет разрушать стройность картины.
Но все это лирика. Если раскинуть стоимость использования резины на сезоны, а для приличной резины при пробеге около 10-15 тысяч за сезон(пол-года) это не менее 3-х, то затратность покупки самых верхних моделей не покажется такой уж расточительной, а местами может оказаться даже более выгодной с финансовой точки зрения, нежели покупка самых дешевых колес. При этом, верхняя модель имеет, как правило, максимальный набор всех возможностей, а дешевые конкуренты, порой в некоторых дисциплинах превосходя соперников, ничего выдающегося показать не могут. То есть, если Гудьер или Конти имеют почти все показатели, близкие к максимуму, то тот же кордиант хорошо, если в одной из дисциплин, сможет соперничать с любой из версий колес.
Как пример из личной практики - один автомобиль на шипованном Амтеле, второй на нешипе от Нордмана, оба без противовсяких примочек, но шипы на обледенелый подъем не могут заехать, а нешип из любого положения, во всяких режимах, ради прикола, легко.
Это как сосиски за 100 рублей/кг. Можно допустить. что они ничем не хуже тех, которые оцениваются выше 500, но важно понимать, какие критерии сравниваются.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 21:29   #1356
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Резюме неоднозначное. Я лично за бренды. Именно за первую линию. Просто потому, что второй и последующим достаются куски технологий, а не они сами, а по цене они не настолько превосходят более дешевые варианты. Ну а если колесо из первой линии вдвое или втрое дороже колеса из бюджетных линеек, то стоит задуматься, на чем экономия?
Экономия на всем)). Чтобы понять, нужны ли тебе топовые шины, нужно их попробовать.
Я попробовал. Да, это круто. Контиайсконтакт BD на льду это отвал башки просто. Но на мокром асфальте, по которому я езжу 99 процентов времени зимой, они такие же как все. И нафига оно нужно?


Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Как пример из личной практики - один автомобиль на шипованном Амтеле, второй на нешипе от Нордмана, оба без противовсяких примочек, но шипы на обледенелый подъем не могут заехать, а нешип из любого положения, во всяких режимах, ради прикола, легко.
А Амтел и Нордман это какая линия?))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 18.08.2017, 22:06   #1357
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Экономия на всем)). Чтобы понять, нужны ли тебе топовые шины, нужно их попробовать.
Я попробовал. Да, это круто. Контиайсконтакт BD на льду это отвал башки просто. Но на мокром асфальте, по которому я езжу 99 процентов времени зимой, они такие же как все. И нафига оно нужно?



А Амтел и Нордман это какая линия?))
Топовые колеса имеют ровные характеристики в весьма широких диапазонах условий. Я сознательно не указываю личных предпочтений ибо они несколько однобоки, я не могу одновременно на одной машине "носить" разные колеса. Но разные колеса пробовать мне ничто не мешало и в общем и в целом я заметил то, что хорошие шины хороши в большинстве случаев, а шины попроще либо выделяются чем-то одним, либо в общем ничего, но имеют сильные провалы в характеристиках.


Амтел это не бренд, это просто название, придуманное для поделок какого-то заводика на территории нашей необъятной Родины... который ничего не придумывает, а тупо тырит разработки тех, кто чего-либо достиг. А Нордман - это вторая жизнь сошедшей с дистанции Нокии, упрощенная по параметрам, но при этом реально работающая и не дорогая одновременно. С оригиналом не стоит сравнивать, но и с амтелами тоже никак, все-таки уровень и порода есть.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 19.08.2017, 06:36   #1358
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Хаку я ни разу не катал - там уж совсем ценник несусветный, хотя по тестам она выигрывает какие то небольшие проценты у других топовых брендов. И то смотря по каким тестам. И то в чем то выигрывают, а в чем то нет. И то вон их поймали на том что они для тестов предоставляли не серийные образцы.
Ну и пару раз просил специально у знакомых прокатиться - ничем таким она меня не поразила.
В общем смысла переплачивать за неё не вижу.
Раньше когда денег подзажоплю брал что то типа киславеда. Ну и нормальный он. Чудес нет, но и не амтел конечно.
Если денег была возможность потратить по-больше, то дороже киславеда, но дешевле хаки был например мишелин. Последние 3 раза был именно он.
Так вот последний раз крайне неудачно - я писал.
Т.е. я заплатил за колесо на тыщу больше чем например за тот же киславед, а в итоге на мерзлом асфальте буксует, по снегу тоже не очень, шипов за первый же сезон потерял 20%, хотя не гонщик. А за три сезона вообще осталось наверное процентов 10.
Т.е. мишелин меня как покупателя потерял. Не знаю кто там где и в чем накосячил - может то что у нас производят, может модель такая неудачная, может мишелин вообще скурвился - выяснять я это еще раз не хочу.
А мишелин как раз к топовым относят.
Ну и вот теперь надо что то выбрать.
Я и писал из каких брендов выбирать буду. До амтела не опущусь, хотя и на нем ездить вполне можно.
Не знаю, вот появятся зимние колёса в магазинах - пойду помацаю ))) посмотрю какие по-мягче - хоть так.
Пока склоняюсь к киславеду как к известному злу))) но если помацав понравится кордиант например, почему нет? тем более вон пишут что норм. в общем.
И не решил ещё, заморачиваться с местом изготовления или нет.
Боюсь что найти производства хотя бы тех же турок будет проблематично.

Последний раз редактировалось alex-1968; 19.08.2017 в 06:58.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 19.08.2017, 10:47   #1359
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

А какой смысл в мацании? Что можно узнать о резине, судя по тактильным ощущениям? Это ведь та информация, которая ничего полезного в себе не несет
Valerick вне форума   Вверх
Старый 19.08.2017, 13:23   #1360
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Ну хотя бы насколько дубовая.
По мне так, если совсем грустно там, то это видно.
И видно, если ламельки вот прям нормально заламываются.
Я понимаю что в мороз все измениться, но если она уже при комнатной температуре дубовая, то при морозе по-любому лучше уже не будет.
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.