Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2022, 13:08   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Масляный фильтр 2

Продолжение.
Старая тема тут.

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.
(Данные на 2012 год)

Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 16:47   #541
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Давление в фильтре не повышено. .
Я вообще про это:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Подобное было и в моей практике. Лампочка давления после смены масла и фильтра стала гаснуть чуть позднее в сопровождении стука гк. Фильтр Бош, оригинал. Мне тут один диванный эксперт втирал брызгая слюной, что виной тому перепускной быть не может и обьяснял его работу. Покатался, надоело, заменил на OG-410. Бош распилил и точно, пружина оказалась бОльшего давления, чем на фильтрах Манн. Открытие чуть ли не 3, но это не точно. Как только фильтр не разорвало по завальцовке. Ранее ставил Бош, такого не было.
О чем ты сейчас мне говоришь, не знаю...

А что , по твоему мнению, заставляет стучать ГК 2-3минуты!? Температура та же, масло то же... Забудь про фильтр вообще! Что должна случится в магистрали от фильтра до ГК, что б они стучали дольше, чем обычно?

Последний раз редактировалось Lexa68; 05.02.2024 в 16:51.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 17:09   #542
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я вообще про это:

Добавлено через 2 минуты


О чем ты сейчас мне говоришь, не знаю...

А что , по твоему мнению, заставляет стучать ГК 2-3минуты!? Температура та же, масло то же... Забудь про фильтр вообще! Что должна случится в магистрали от фильтра до ГК, что б они стучали дольше, чем обычно?
Чтобы гидрик наполнился маслом и перестал стучать в магистрали должно быть определенное давление. Если на холодную перепускной клапан не открылся по причине большего давления срабатывания - вы сажаете мотор на масляное голодание до прогрева и разжижения масла. Сразу не застучит - но ресурс сократите ощутимо...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 17:19   #543
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Чтобы гидрик наполнился маслом и перестал стучать в магистрали должно быть определенное давление. Если на холодную перепускной клапан не открылся по причине большего давления срабатывания - вы сажаете мотор на масляное голодание до прогрева и разжижения масла. Сразу не застучит - но ресурс сократите ощутимо...
Имеется введу перепускной в фильтре не открылся? А открылся в самом маслонасосе.

Довольно сложно такое представить, но всё может быть.

Как по мне, скорее всего всё таки колечко травит у подключение маслозаборника. А горячее масло вечером стекает просто в поддон. Оно травить начало ещё может той весной, но на более жидком масле (а тем более летом) это не так заметно было и фильтр хотя бы держал.
А когда в очередной раз была замена масла, то и фильтр ещё до кучи с хреновым обратным клапаном попался (либо наоборот с хорошим и не дал слиться маслу в маслофильтр, не знаю что там хуже, но по факту он работает по другому).
Закачать холодное масло через травящее колечко сложно, маслонасос выше уровня стоит, он скорее воздух будет тянуть в неплотное соединение, а выдавливать ему из себя тоже не чего - всё масло ещё вечером стекло в поддон и за ночь остыло.
Причём эта проблема у многих была и заканчивалась заменой колечка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.02.2024 в 17:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 17:59   #544
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
О чем ты сейчас мне говоришь, не знаю...
А что , по твоему мнению, заставляет стучать ГК 2-3минуты!? Температура та же, масло то же... Забудь про фильтр вообще! Что должна случится в магистрали от фильтра до ГК, что б они стучали дольше, чем обычно?
Что значит забудь? Я ж тебе видео давал, не смотрел? Там всё чётко показано о работе гк. ГК стучат, когда ты заводишь авто после простоя. Если ещё и на горячую стучат, значит они не исправны. ГК не должны стучать "дольше, чем обычно", нет такого понятия. Должен быть исправный дв. сконструированный грамотными инженерами и качественными запчастями. Для сравнения послушай иномару, желательно с таким же пробегом, стучат?? Нет. Я ж обьяснил, ГК это "маленький механизм". Как он работает, тебе обьяснил ещё раз coronamark2, если было не понятно из видео.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А горячее масло вечером стекает просто в поддон.
Шурик, масло в фильтре есть всегда, даже если нет в нём обратного клапана. А также в башке есть противодренажный клапан масляного канала, кот. препятствует (должен) стеканию масла. Если долго горит лампа давления масла - искать причину.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 19:45   #545
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что значит забудь?
То и значит!
Выкинь его из схемы " виртуально" и ответь на заданный выше вопрос.))
Ты же сам ранее писал, что была подобная фигня, когда пркжина клапана была тугая и он открывался при давлении около трех, так!?

Что там может пойти не так, что ГК внезапно застучали!? Условия же равные!!! Либо маслотдругое, либо давление! Масло мы откинули, типа одинаковое, значит давление из-за фильтра. Давление в магистрали после фильтра. И почему манометр этого не увидит?!

З.Ы.
Повторюсь: говорим одно и то же, как мне кажется, но по разному)))
Хм... Теперь при таком раскладе буду знать, что и фильтр может быть причиной...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Чтобы гидрик наполнился маслом и перестал стучать в магистрали должно быть определенное давление.
Угу, вот и мне так представляется.
И это, конечно не точно, но возможно допустить, что при наличии манометра , будет видно чуть заниженное давление до тнх пор, пока гидрики не перестанут стучать. Это при условии, если все таки клапан в фильтре "пережимает".

Ну логически правильно же!? Было все нормально, масло то же самое, фильтр другой и раз, дольше стали стучать! Значит давление после фильтра не сразу на нормальное выходит.

Последний раз редактировалось Lexa68; 05.02.2024 в 19:53.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 19:53   #546
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шурик, масло в фильтре есть всегда, даже если нет в нём обратного клапана. А также в башке есть противодренажный клапан масляного канала, кот. препятствует (должен) стеканию масла. Если долго горит лампа давления масла - искать причину.
Там то оно есть, но его нет в маслонасосе (или есть немного и выдавит почти сразу), он его качает из поддона силой давления атмосферного воздуха. И если на этом пути будет не плотность, а масло холодное и густое, то оно будет сильно разбавляться этим воздухо м или вообще не сразу закачается.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 19:59   #547
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 183
Re: Масляный фильтр 2

Где можно купить проверенные Ливны?
Мне нужны именно те, у которых перепускной клапан не модернизирован.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 20:00   #548
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
. Для сравнения послушай иномару, желательно с таким же пробегом, стучат?? Нет. масла - искать причину.
В том то и дело )))
У друга на спектре стучали и он все время на масло грешил, про фильтр мы даже не подумали ни разу))) . Ну врать не буду, в его случае эксперименты с маслами не особо давали эффект. Гидрик там мозги колупал, но время стучания на разных маслах, все таки менялось. Хотя сразу было понятно, что не поможет - стучало до определенного прогрева. Что зимой, что летом.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 20:01   #549
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масляный фильтр 2

СИтуации типа этих
https://www.drive2.ru/l/660194336268373331/
Цитата:
Лампа на холодную долго горела, на горячую нормально все.

проблем в этом

[свернуть]

Цитата:
Быстро пролистав бж других грантоводов и пришел к выводу, что проблема с резинкой {кольцом} маслоприемника. Вскрыли и реально ей капец.
И таких тем полнл
https://www.drive2.ru/l/659462886157986091/
https://www.drive2.ru/l/637768697108241529/
https://www.drive2.ru/l/631682900248508759/
Цитата:
На следующее утро было минус 4 машина завелась и как обороты набрались маслёнка сразу погасла, а до этого в плюс 4 после набора оборотов маслёнка могла гореть еще до 30секунд
А стекание масла - это сопутствующее. Оно там стекает и даже если всё стечёт, маслонасос накачает его пости моментально. Но если там будет не плотность, он не сможет его закачать так быстро.
У него производительность более 30л в минуту, т.е. 0,5л в сек на ХХ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.02.2024 в 20:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 20:04   #550
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там то оно есть, но его нет в маслонасосе (или есть немного и выдавит почти сразу), он его качает из поддона силой давления атмосферного воздуха. И если на этом пути будет не плотность, а масло холодное и густое, то оно будет сильно разбавляться этим воздухо м или вообще не сразу закачается.
Лампочка , наверное, горела бы, нет?))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Где можно купить проверенные Ливны?
Мне нужны именно те, у которых перепускной клапан не модернизирован.
Вот ты спросил )))
Я лично на озон покупал. Тупо по отзывам.
Ну либо, если знаешь, как визуально отличить правильный от не правильного, иди и смотри в магазин.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.