Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2022, 13:08   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Масляный фильтр 2

Продолжение.
Старая тема тут.

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.
(Данные на 2012 год)

Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 21:15   #61
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты хоть читай иногда на какие фильтра ссыль даёшь.
Об этом фильтре речь - Ливны 2108-1012005-08
а у тебя?
Речь про фильтра Ливны, а не про их разновидности модели, чего не так? Многие фильтра этой марки ливны ссат в завальцовке без разницы какая модель, ссылки дал о фильтрах ливны. не умничай!
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 21:34   #62
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Речь про фильтра Ливны, а не про их разновидности модели, чего не так? Многие фильтра этой марки ливны ссат в завальцовке без разницы какая модель, ссылки дал о фильтрах ливны. не умничай!
Тебе и другим предлагают фильтр нормальный. Есть желание покупать "ссаные" - флаг в руки.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 21:37   #63
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Много лет покупал Ливны на ЗМЗ 406-405, а в 14 году почему то они стали у меня на новом УМЗ 4216 протекать по завальцовке(( Первый раз загадил всю раму и КПП маслом, поменял фильтр и только потом увидел, что и новый течет по завальцовке.
С ними походу как повезёт, у кого то нет сними проблем годами.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 21:39   #64
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Масляный фильтр 2

Я грешу, что на УМЗ фильтр Ливны при затяжке в конце трется завальцовкой об лапу двигателя.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 21:45   #65
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
С ними походу как повезёт, у кого то нет сними проблем годами.
Я бы так не сказал - "как повезёт". Возможно что то на заводе в самой линии по изготовлению. У нас кто катал, до сих пор сидят на 08 (последняя цифра), проблем не имеют. Я перекатал не мало, Андрей катает беспроблемно. Другие фильтра ссат, удивительно однако.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Я грешу, что на УМЗ фильтр Ливны при затяжке в конце трется завальцовкой об лапу двигателя.
Так и писАли бы об этом.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2022, 22:00   #66
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Тебе и другим предлагают фильтр нормальный. Есть желание покупать "ссаные" - флаг в руки.
Ты сам внимательно читаешь? Я поделился как уменя было, что с ливнами у меня не сраслось, конвеерный что ставят на авто (по твоему нормальный)не держали в завальцовке на трёх авто разных годов выпуска(нива, шестёрка, гранта) на этой гр. фл отработал фильтр до замены 3.5т.км без потёков. Про желания и флаги не выдумывай, я наоборот не сторонник фильтров ливны.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Я грешу, что на УМЗ фильтр Ливны при затяжке в конце трется завальцовкой об лапу двигателя.
А другие фильтра не трутся что-ли? Качество дерьмо.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Я перекатал не мало, Андрей катает беспроблемно. Другие фильтра ссат, удивительно однако.
Ну так в инете почитай, про удивительную завальцовку фильтров ливны, другие этим не грешат.

Последний раз редактировалось муля; 19.10.2022 в 22:04.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2022, 08:58   #67
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Скорее всего нет. Про слипание ребер и отсутствие прокачки из-за этого это точно бред, а вот по фото на просвет - хз, мне кажется это не точки а свет передаваемый через частички фильтра которые там как-бы из нитей сформированы, ну и вдобавок он готовую гофру развернул. Правда только в одном - мэн это достаточно бюджетный изначально фильтр, но очень высокого качества исполнения и культуры производства, там в этой одной "бумаге" труда иженеров и человеко-часов зарыто может быть больше чем во всем фильтре ливны))) То что он стоит сейчас 600-700р хотя должен не более 300 стоить - это конечно печаль, я ушел на хенгст из-за этого.
да,печаль,но я купил его же опять в этот раз

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Там не жесть, а непонимание работы м.фильтра и клапанов.

Далее -
Автору прежде чем писать, нужно бы знать, что п.клапан открывается при превышении перепада давлений на вх. и выходе из фильтра. При этом клапан открывается при перепаде давления, а ни как не при определённом, указанном 1.2 bar (Mann). И работать клапан, т.е его открытие, будет всегда, пока пружина не лопнет, а этого в практике нет.
Так же откроется в определённое время при густом масле и засорении шторы. Масло достигнет определённой темп. - штора будет пропускать масло через себя, клапан закроется. Газанёшь - откроется на какое то время. Масляного голодания дв.не происходит и не будет, даже при тонком ребре укладки фильтра, оно пойдёт между рёбер, постепенно загрязняя всю площадь шторы.
Фильтр "металлического цвета" забит в шапке - Ливны 2108-1012005-08. Его обычно берут. http://www.lada-granta.net/showpost....28&postcount=1
спасибо Толь, я тоже засомневался,хоть и не шарю в этом,но там статья длинющая,чел эксперта из себя строит))

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Свечи и/или провода посмотри, возможно требуют внимания. Ну и возможно (но маловероятно) топливный фильтр.
свечи не влияют,разные пробовал, проводов нету)) фильтр менял, может бензонасос уже умирает?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
На Гранту то же купил МАНН маленький.
914й, такие же 4 года катаю
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2022, 09:52   #68
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масляный фильтр 2

Ливн продаем очень много, но вот возвратов по браку единицы прям. Видать все богатые
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2022, 10:11   #69
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масляный фильтр 2

Я его раньше ставил.
Учитывая как сифонит сальник РВ, я даже и не замечу, если по капли будет с фильтра давить.

Потом для себя сделал вывод - у кого бумага лучшее, того и ставить, поэтому ставлю ман.


Всякие там распилы - штучные тем более, вообще не показатель работы фильтра.
Если в мотор насыпать грязи, она любой фильтр забивать будет. Если на масле ездить по 500 м/ч - эффект вполне вероятно будет тот же - забитый фильтр.

Микроотверстия штучное в фильтрующем элементе не влияют на общую фильтрацию. Не потечёт всё масло в эти микродыры, к тому же тот же перепускной клапан далеко не герметичен, вполне вероятно его щель по площади покрывает площадь щелей микроотверстий. Мотор без фильтра не умирает вот так прям сразу, задача фильтра снизить % абразива, весь абразив убрать не возможно таким не дорогим способом.
Агитировать за промывку никого не хочу, но имхо промывка ДВС делает то же самое, смывая остатки абразива . Он как взвесь вполне может остаться на поверхностях деталей при сливе масла. Промывка имеет вид отработки. Не 200 же грам масла из несливаемого остатка её такой делает. Можно мыть недорогой минералкой - хватает 2л, чтобы в систему пошло масло при пуске ДВС.
Я покупал промывочное - оно дешевле самой дешёвой минералки было, но это ещё и не солярка. Соляра с маслом - на это не решился, но кто то показывал такое, его все освистали, ну и я не решился. По логике 50/50 с маслом соляра - цена копейки, эффект тот же самый. Тупо промыть 2х минутной работой мотор и всё.
А 1000 км на каком то не дорогом масле - всё равно оно не чего не отмоет, а грязь стекает за 2 минуты, смысла не вижу в такой промывке, сам 1 раз пробовал.

И говорить о качестве фильтра можно только в паре с оценкой ресурса ДВС.
И при этом многие ездят только на ливнах, кто то только ман - ну должно же было выявится, что одни по 400 ккм, а другие на 100ккм на капиталку попадают.
Ну что то такая статистика нигде не промелькивала, вероятно нет такой вот прям зависимости. В сумме - хороший фильтр + вовремя смена масла = чуть больше мотор пройдёт.

Пока мотор 132-133 ккм прошёл. В плане динамики не вижу каких то проблем, вот масло по капле уходит, но это началось после переката ещё на 50ккм, с тех пор не прогрессирует. Вполне вероятно что моё выкручивание мотора этому способствует - если кого то надо обогнать, могу и 6500 крутануть и на отсечку переключить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2022 в 10:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2022, 10:44   #70
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Я грешу, что на УМЗ фильтр Ливны при затяжке в конце трется завальцовкой об лапу двигателя.
Фильтр на двигателе прикручен жёстко и не болтается, как х между ног, как он может тереться об лапу двигателя?
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.