Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2024, 13:07   #361
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Мой Серый Хищник.

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Связь между поршнем главного цилиндра и поршнем рабочего цилиндра - чисто механическая, посредством жидкости, а жидкость, как известно, не сжимается.... . Это в пневматике, пока воздух заполнит трубки, создастся давление.... .
Физику процесса понимаю, жидкость несжимаема.
Ну по факту заднее правое практически всегда позже тормозит, раньше закисает цилиндр, при замене тормозухи жидкость оттуда выходит самая темная, износ колодок там чуть-чуть меньше чем слева.
Сколько менял тормозуху на своих авто и друзей-знакомых - всегда правое заднее "проблемное".
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2024, 21:32   #362
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Мой Серый Хищник.

Засахарился за две зимы страховочный крючок капота, застыл навечно в открытом положении. И нет там никаких втулочек пластиковых, елозит железяка по железяке.
Что ж, покапал маслицем со щупа, расшевелил, езжу дальше.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2024, 22:53   #363
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Мой Серый Хищник.

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
Засахарился за две зимы страховочный крючок капота, застыл навечно в открытом положении. И нет там никаких втулочек пластиковых, елозит железяка по железяке.
Что ж, покапал маслицем со щупа, расшевелил, езжу дальше.
WD-эшкой один раз мазал и всё. Норм до сих пор. Вроде и соли у нас не меньше.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2024, 06:57   #364
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Мой Серый Хищник.

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Связь между поршнем главного цилиндра и поршнем рабочего цилиндра - чисто механическая, посредством жидкости, а жидкость, как известно, не сжимается.... . Это в пневматике, пока воздух заполнит трубки, создастся давление.... .
Если бы рабочий был один и один контур, то вопросов бы не было. А когда два контура и четыре рабочих цилиндра и каждый имеет своё усилие сдвига, свой свободный ход, да ещё если авто без АБС там и колдун с кучей клапанов (хотя в АБС может их ещё больше, не вникал) то всё кардинально меняется.

Задние тормоза не из одного тройника расходятся, а каждый со своего штуцера, хоть с АБС, хоть без АБС.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.03.2024 в 07:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 17:51   #365
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Мой Серый Хищник.

http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1709988992
Как писал недавно, задолбали из строя дворники выходить. Полосить через месяц начинают и всё тут. Подумалось, а вдруг прижим плохой? Прочитал, что подпихивают под пружину хрень всякую да и решил так же сделать.
Взял да подпихнул веточку дерева хвойной породы под пружину. Х.з. лучше или хуже стало, вроде щётка прыгать поменьше стала.
Изображения
Тип файла: jpg 20240131_124743.jpg (58.2 Кб, 14 просмотров)
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 18:17   #366
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Мой Серый Хищник.

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1709988992
Как писал недавно, задолбали из строя дворники выходить. Полосить через месяц начинают и всё тут. Подумалось, а вдруг прижим плохой? Прочитал, что подпихивают под пружину хрень всякую да и решил так же сделать.
Взял да подпихнул веточку дерева хвойной породы под пружину. Х.з. лучше или хуже стало, вроде щётка прыгать поменьше стала.
Многие с таким "неудобством" работы сталкиваются.
https://www.drive2.ru/l/8383483/
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2024, 04:10   #367
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Мой Серый Хищник.

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
подпихнул веточку дерева хвойной породы .
это критично?!)))
В бытность владения матизом была похожая проблема - погнул в сторону к дворнику пластину, за которую цепляется пружина. Гнул не снимая пружины, вставив в прорезь под нее, подходящий "прут" - отвертку или что то еще, не помню, одновременно помогая узкими плоскогубцами. Народ в то время менял натяг с другой стороны пружины, но там надо было снимать пружину... Я ссыканул))), оказалось, что мой вариант легче было реализовать.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Многие с таким "неудобством" работы сталкиваются.
https://www.drive2.ru/l/8383483/
Интересно... Ось поводка дворника относительно разных точек лобового, будет под разным углом ... Почему именно внизу 90 градусов?
На гранте гнул примерно на середине хода дворников, но не "от прыжков". Была проблема, что на подъем чисто прочищали, а на возврат "мазали" . то ли переборщил, то ли чего, но сейчас влево чуть смазывают, обратным ходом нормально счищают.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2024, 08:51   #368
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Мой Серый Хищник.

Поначитавшсь-понасмотревшись интернетов, решил усилить натяг пружины кардинально, а именно просверлив ещё одно отверстие, вслед за штатным прямоугольным, куда вставляется пружина.
Сказано - сделано! Но! снять пружину это та ещё история. Вкрутил саморез в каркас стеллажа в кладовке, прикрутил к нему стальную проволоку, другой конец за пружинку и voila! пружинка в руках.

Просверлил отверстие (дырку) и... и всё на этом. Натянуть пружину до нового места не вышло никак.
Хрен с ним, собрал обратно (в штатное отверстие встаёт без проблем) да поджал скобу раздвижными пассатижами. Как оказалось, можнт было так поступить даже не снимая пружину.

На сей раз для контроля использовал весы. Если до поджатия скобы усилие прижима поводка было примерно 860 грамм, то после стало 940 примерно.
Также после установки выгнул поводок, чтобы щётка стояла максимально перпендикулярно стеклу.
В общем, пока что не скачет щётка и счищать воду получше стала.
Изображения
Тип файла: jpg 20240225_164129.jpg (57.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 20240225_170939.jpg (88.6 Кб, 13 просмотров)
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2024, 10:53   #369
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Мой Серый Хищник.

Эпопея со стеклоочистителями продолжается. На сей раз щётки стали заметно медленнее по стеклу ходить. Чёзана?
Новая ж машина, 20 ткм всего, полутора лет нет ещё.
Ну да ладно, снял трапецию, а там... Ось водительского поводка засахарилась, сцуко. Быстро то как! А всё оттого что сверху нормальная защита от влаги есть - колпачок, колечко резиновое на оси. А снизу ничего, туда ж, типа, не затечёт. А вот и затечёт.
Разобрал - зачистил - промазал - собрал. Работает как надо. На один момент стоит обратить внимание: резиновые кольца на оси настолько разбухли и размягчились от смазки, что ни в какую не хотели вставать на место. Помог набор колечек китайский, подобрал на пару мм диаметром меньше, встали как надо.


http://www.lada-granta.net/attachmen...1&d=1710402264
Изображения
Тип файла: jpg 20240309_142727.jpg (47.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 20240309_142734.jpg (148.7 Кб, 5 просмотров)
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2024, 12:02   #370
mykola
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Re: Мой Серый Хищник.



Партийный номер трапеции, вдруг пригодится кому.
Изображения
Тип файла: jpg 20240309_142755.jpg (60.1 Кб, 20 просмотров)
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.