Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2013, 13:51   #521
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Одессит. Практически земляк. Одесса - мама, Ростов - сами знаете продолжение. Привет Одессе от ростовчан! Хотел бы побывать в вашем городе.
Ну, я не "чистый" одессит. Скорее из "понаехавших" Но спасибо за приветы.
Если побывать физически не получается, то можно в Яндекс-картах погулять по виртуальному городу. Так, недавно, я совершил променад по набережной Дона в Ростове, побродил по центру Флоренции(в Гугл-картах)
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Детонация проявилась. Видимо поначалу еще другой бенз в топливной системе был, не ощущалось. В общем, было у меня к нему недоверие, и оно не развеялось.
Если детонирует, то это и октановое число ещё низкое. Тем более если у вас "стандарт", да ещё и 95-й заправляли и детонация действительно была(её ещё называют "звоном пальцев"), то точно тикать оттуль надо.
У нас пареньки берут всюду пробы по стране и публикуют результаты. Вот они взяли пробы в несетевых "безымянных" АЗС нескольких регионов. И вот статистика, по всем регионам четыре ноунейм АЗС из пяти торгуют в той или иной степени контрафактом. Вряд-ли Ростовский регион в этом принципиально отличается от Украины.

http://autovisio.com.ua/toplivo/arti...vo_topliva/123

Кстати, если есть лишние 100 долларов(грубо) и имеется химлаборатория, то теоретически можно бензин проверить и самому(или скинуться вскладчину). Где-то недавно читал украинские цены на анализы и анализ на серу(это главная гадость в бензине) стоил около 250 гривень(примерно 900руб.). Так что анализ на бензол, серу и ароматику может стоить не выше 700-800 гривень(до 100 долл.)
Ну или заливаться на брендах и не париться.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.01.2013 в 14:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 18:04   #522
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Ярослав02, анализы тоже дело условное. Вы взяли пробу к примеру в среду утром, а залив в резервуары был во вторник в обед. Все осадки опали и вам достался вполне качественный бензин. Проверили его - все в порядке. А потом заправились в пятницу вечером, когда даже бренды могут гнать бензин "по хуже" чтобы продать побольше, да подешевле и зальете бурды какой-то, либо только после заправки резервуара.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 21:04   #523
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
анализы тоже дело условное
Максим, то, о чём вы пишите, может касаться в лучшем случае какой-то одной, конкретной АЗС.

Все пробы, о которых я читал за последний год, в разных странах(РФ и Украина), проводимые совершенно разными организациями и в разное время на сотнях АЗС, ВСЕ показывают примерно схожую картинку - на сетевых бензоколонках вероятность нарваться на контрафакт минимальна ! Причём даже если и есть превышения норм, то они как правило не критичны(хотя формально это всё-же контрафакт).
На несетевых АЗС как правило всё плохо. Статистика ? Пожалуйста - на Украине 80% одиночек торгует бодягой, а некоторое количество из них просто откровенным ядом.
Это факт ! А каждый пусть сам для себя делает выводы.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 22:02   #524
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, то, о чём вы пишите, может касаться в лучшем случае какой-то одной, конкретной АЗС.
Да, я об этом и говорил. Просто если проводить личную экспертизу топлива, у нас ведь есть возможность по деньгам проверить лишь одну заправку, на которой потом и планируем заправляться.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 22:16   #525
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,711
Re: Бензин для Лада Гранта

Где-то прочитал что настоящий 95 с нефтезавода, а не с нефтебазы, пахнет полынём.
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 22:58   #526
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Да, я об этом и говорил. Просто если проводить личную экспертизу топлива, у нас ведь есть возможность по деньгам проверить лишь одну заправку, на которой потом и планируем заправляться.
Ага, понял. Ну, если это не сетевой монстр, то да, возможна зависимость результатов от времени. Бабла не напасёсся проверять много раз

Я вот тут кстати подумал. Вот я типа заправлялся преимущественно в сети "Укрнафта". У них "обычный" 95-й всегда был Кременчугский(НПЗ, получающий высокосернистую нефть из Татарии, между прочим). Этот бензин производят по нормам Евро-2(по сере - Евро-3). И вот, буквально в последние месяцы, на некоторых их заправках начал появляться бензин Евро-5(я документы исправно смотрю - например Лукойл-Нафтохим-Бургас, Болгария, ЕС). По законодательству торговля таким бензом должна сопровождаться на стелле и на чеке приставкой "евро", но этого нет. Т.е. напрашивается вывод что в резервуар с остатками "кременчуга" легко могут плеснуть болгарского евро-пятого, что конечно же ухудшает "евро"-свойства. Потому в таких случаях гарантии соответствия свойств евро-топлива содержимому резервуара в данный момент НЕТ. Как говорится, хочешь гарантии - езжай туда, где евро-топливом торгуют всегда. А там, соответственно, существенно дороже.

А ведь хочется мотору поменьше серы, сера ведь это при сгорании - оксид серы, который при соединении с воздухом даёт сернистую и серную кислоты, убивающую моторное масло, разъедающую резину прокладок и сальников, корродирующую металлы двигателя и выхлопной системы.
Такие мысли.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Где-то прочитал что настоящий 95 с нефтезавода, а не с нефтебазы, пахнет полынём.
Не знаю как пахнет полынь(трава, надо полагать), но бензин "с нефтезавода", я почти всегда обращал внимание, пахнет достаточно тонким благородным запахом высокооктанового бензина.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 23:39   #527
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Ярослав02, помимо хорошего топлива не мешало бы и иногда нагрузку двигателю давать. Многие водители ищут топливо как можно лучше, но даже оно оставляет какой-то нагар, да и на небольших оборотах давление масла маленькое. Я зимой спокойно езжу и заметил, что как-то тупее машина становится, звук у двигателя стал какой-то тухлый, хотя заливаю то же топливо, что и летом. Я конечно делаю какую-то поправку на шипованную резину и тяжелые стальные диски, но все равно тухляк. Откатал бак 95 и залил 98 очень хорошего и дорогущего ужас, 10 литров. И на трек, прогнал машину, и снова за АЗС заливать 95. И заметно стала, что машинка оживает. Звук снова более басовитый стал на второй-третьей передачах. Я в этой стезе настроек топлива и прочего слабоват в теоретической части, но ощущения, что час назад у тебя была одна машина, а через час другая не покидает, особенно когда такой тухляк весь прошлый месяц был, а тут выстреливает просто.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 19.01.2013, 00:11   #528
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
помимо хорошего топлива не мешало бы и иногда нагрузку двигателю давать
Полагаю степень нагрузки мало влияет на последствия применения "нецивилизованного" топлива. Если у тебя столько-то серы(бензола и ароматиков) в бензине, то хошь нехошь а авто переварит определённое количество серной кислоты - разумеется с определёнными долгосрочными последствиями для своего здоровья.

А как влияет стиль езды на динамику, я не раз говорил уже, мне НИКАКОЙ разницы не заметно. Скоко надавишь, столько и едет.
Хотя, я конечно не гонял свою "кобылу" на треке ...


Кстати, Максим, я вот недавно внимательно глянул после заправки(был проездом и заправлялся) на чек АЗС "Укрнафты". Так вот там было написяно - траляля ЗАПОРОЖНЕФТЕПРОДУКТ(дело было в Запорожской области). То есть совсем не мешает "местным" висеть под брендом. Я это к тому что вполне может быть по тем-же принципам вашему Ульяновскнефтепродукту не мешает висеть под брендом "Роснефть". То бишь сие не является в чистом виде явным признаком бензинового контрафакта.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.01.2013 в 00:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2013, 00:20   #529
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
То бишь сие не является в чистом виде явным признаком бензинового контрафакта.
Вы правы, но зачастую франшизы пользуются престижем производителя и позволяют себе немного больше, чем настоящие официалы. У нас давно все на этом топливе ездят на фирме, все в порядке, а меня все равно желание гложет посмотреть на свои свечи Сунулся тут, а я оказывается свечной ключ со старой машиной отдал, а из набора не подходит. Видимо так и дотяну до весны, до запланированной замены свечей
Просто у нас есть еще один тип заправок, СимбирскНефть называется, тоже из местной нефти делают, сам не заливался там, но колонки у них почти всегда пустуют и по отзывам там так себе топливо, а ведь и Ульяновскнефтьпродукт из местной нефти топливо "варит", кто его знает...

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хотя, я конечно не гонял свою "кобылу" на треке ...
Советую попробовать, непередаваемые ощущения, особенно на снегу
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 19.01.2013, 00:35   #530
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
меня все равно желание гложет посмотреть на свои свечи
А чё там смотреть ? Визуально определить превышение норм серы, бензола и ароматики по свечам невозможно. Разве только ферроцены, но это уже чуть другая история и немедленной катастрофой пахнет. А вышеперечисленные факторы это долгосрочное влияние на авто в целом.

Кстати, на ВАЗе используют только две свечи - под ключ на 16мм(8-клапанники) и на 14мм(16-кл). И те и другие(ключи) широко представлены в продаже.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.