Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 07:16   #1561
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Вчера пообщался со всеми ОД в Томске (у нас их 2) на предмет "размораживающей" прошивки для АМТ - ответ был "...Ещё не прислали....". На вопрос "А нельзя ли запросить такую прошивку" ответили - "...Мы таким не занимаемся..."
А если позвонить в ЦУП Автоваза?
BigKot вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 10:05   #1562
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А если позвонить в ЦУП Автоваза?
Автоваз пошлёт к дилеру в сервис. Замкнутый круг.
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 10:14   #1563
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
AKlion, подскажите, как ведёт себя коробка с новой прошивкой?
Вы уже ранее писали, просто интересно, может ещё что-то заметили за это время? Новых проблем не появилось? Шестеренка не загоралась?
Нормально себя ведёт коробка с новой прошивкой. Ничего криминального не заметил. Успел один раз в сугробе немного застрять, пришлось вытаскивать, всё ок. А шестерёнка у меня вообще никогда не загоралась. Хотя были и пробки многочасовые в москве в жару.
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 12:44   #1564
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
Нормально себя ведёт коробка с новой прошивкой. Ничего криминального не заметил. Успел один раз в сугробе немного застрять, пришлось вытаскивать, всё ок. А шестерёнка у меня вообще никогда не загоралась. Хотя были и пробки многочасовые в москве в жару.
Мне на ТО1 развал-схождение регулировали, после этого машина ведет себя ужасно. Появилась какая-то вертлявость, в колее болтает, на скорости кидает по сторонам, и заметил что ухудшилась проходимость. Раньше по рыхлому снегу выгребал медленно но уверено, оба колеса гребли, а сейчас практически на ровном месте останавливаюсь, кручу рулем то одно колесо в букс, то другое. И шестеренка часто стала загораться, у меня за год всего один раз шестеренка загоралась летом, в жару, с включенным кандеем, по убитой дороге (скорее всего просто жарко было). А сейчас 10 мин букса и горит родимая.
ОД сказали, что все параметры развала-схождения в норме.
Я вот думаю что эффективность работы АМТ сильно зависит от настроек развала-схождения. (в условиях скользкой дороги)

Добавлено через 2 минуты
Да и помню, что кто-то жаловался на то, что робот сильно буксует и скорости переключает на пробуксовке.

Последний раз редактировалось borisovds; 11.01.2017 в 17:01.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 12:45   #1565
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Появилась какая-то вертлявость, в колее болтает, на скорости кидает по сторонам, и заметил что ухудшилась проходимость.
И вы после этого не вернулись на станцию с преиензиями?
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 13:28   #1566
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
И вы после этого не вернулись на станцию с преиензиями?
Вернулся, но не сразу. Так как в развале-сходжении не разбирался (на тот момент), то более легкий и чувствительный руль мне показался прикольным, потом уехал в командировку, потом морозы - не завелся, потом еще одна командировка, праздники и вот только на этой неделе добрался до ОД. Но официалы сказали, что все в пределах допуска.

Хотя забыл у ОД спросить, не меняли ли прошивку ЭУР, может вместе с АМТ обновили ЭУР и это стало причиной легкого руля.

Последний раз редактировалось borisovds; 11.01.2017 в 14:50.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 13:56   #1567
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Мне на ТО1 развал-схождение регулировали, после этого машина ведет себя ужасно. Появилась какая-то вертлявость, в колее болтает, на скорости кидает по сторонам, и заметил что ухудшилась проходимость. Раньше по рыхлому снегу выгребал медленно но уверено, оба колеса гребли, а сейчас практически на ровном месте останавливаюсь, кручу рулем то одно колесо в букс, то другое. И шестеренка часто стала загораться, у меня за год всего один раз шестеренка загоралась летом, в жару, с включенным кандеем, по убитой дороге (скорее всего просто жарко было). А сейчас 10 мин букса и горит родимая.
ОД сказали, что все параметры развала-схождения в норме.
Я вот думаю что эффективность работы АМТ сильно зависит от настроек развала-схождения.

Добавлено через 2 минуты
Да и помню, что кто-то жаловался на то, что робот сильно буксует и скорости переключает на пробуксовке.
Ага я жаловался. Мне на ТО-1 вообще кроме масла с фильтром ни чего не делали. Ни одной отметки нет в сервисной.
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 14:36   #1568
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от снучибучи Посмотреть сообщение
Ага я жаловался. Мне на ТО-1 вообще кроме масла с фильтром ни чего не делали. Ни одной отметки нет в сервисной.
Попробуте развал-схождение сделать, может перестанет робот буксовать.
У меня кстати тоже отметок в сервисной книжке нет, только сейчас заметил. На отдельном заказ-наряде расписано, что было сделано а в сервисную книжку не продублировали.

Последний раз редактировалось borisovds; 11.01.2017 в 14:50.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 15:47   #1569
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

[QUOTE=borisovds;595412]Попробуте развал-схождение сделать, может перестанет робот буксовать.

Вы серьезно думаете что развал-схождение влияет на работу коробки и пробуксовку робота......? Куда катится этот мир?!
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 11.01.2017 в 15:49.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 11.01.2017, 16:17   #1570
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Вы серьезно думаете что развал-схождение влияет на работу коробки и пробуксовку робота......? Куда катится этот мир?!
До регулировки развала-схождения не буксовал после стал буксовать......
Я не могу утверждать что из-за этого, т.к. со слов ОД обновили и прошивку АМТ (хотя я сомневаюсь что была использована более новая версия) и это могло повлиять на описываемую ситуацию, но теоретически изменилось пятно контакта и как следствие сила трения...
Вообще развал-схождение это довольно сложная штука.... и я в ней еще не очень хорошо разбираюсь, так что делаю предположения, основываясь на своих знаниях и ощущениях.
Поправьте, разъясните...

Последний раз редактировалось borisovds; 11.01.2017 в 17:55.
borisovds вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.