Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2020, 10:20   #921
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Ватсон ПРАВ.

Егаз педаль лютая лажа! Какая экономичность - хорош врать!!!
При одинаковой езде по трассе гранта у меня жрёт 7.2, а приора (не стандарт) 6.3.
И причина егаз и кривые тюнинг прошивки.
К тому же чихотка гранта на ускорение ходом медленнее рапид 1.4тдсг, а приора шатает эту рвань на раз два.
reg62 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 11:03   #922
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Какая экономичность - хорош врать!!!
За языком своим следить не мешало бы...

PS Разберись как работает егаз, и поймёшь, что электронный дроссель позволяет более четко дозировать подачу воздуха в отличии от тросикового привода заслонки. При прочих равных этот механизм позволяет точнее формировать в камере сгорания необходимую топливо-воздушную смесь, чего нельзя добиться при механической приводе через трос. Ибо чрезмерно открытая заслонка не способствует экономичности, а егаз позволяет это делать плавно. Второе, егаз убирает "дрожание" дроссельной заслонки из-за постоянной связи с ногой, тем самым сглаживая подачу воздуха. Отсюда и задержка егаза ибо он оптимизирует и выравнивает сигнал с электронной педали. Если вы используете не заводские прошивки, которые некорректно работают с электронной педалью, не используя заложенные в её конструкцию преимущества, то это сугубо ваши проблемы. И ещё раз, хочется резвого отклика - ставьте джеттер и готовьте деньги за дополнительный расход топлива - чудес не бывает.

ЗЗЫ У меня уже третья Лада на егазе, и если и был лёгкий дискомфорт, то это на первой Гранте 2013 гв. В то же время при спокойной езде на ней легко добивался расхода 5,4 литра на 100 км (при пробеге 860 км, из которых 80 км - город.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 11:42   #923
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
ЗЗЫ У меня уже третья Лада на егазе, и если и был лёгкий дискомфорт, то это на первой Гранте 2013 гв. В то же время при спокойной езде на ней легко добивался расхода 5,4 литра на 100 км (при пробеге 860 км, из которых 80 км - город.
при спокойной езде на приоре я добиваюсь 5.5 расхода, но приора на короткой кпп, валах и объёме! харэ сравнивать 106лс чихотки егазные и приору!
при неспокойной езде на приоре я ещё не вылазил из 7.1 в этом году, но это тотальное дикое вопиющее нарушение пдд и так ездить низя
reg62 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 02:35   #924
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Плюс ко всему позволяет сбалансировать подачу воздуха в двигатель (повышая экономичность), реализовать в лёгкую тот же круиз-контроль и прочие полезности. Любители прожимать акселератор могут поставить обманку (джеттер).

Добавлено через 8 минут

Ну это же неправда. Зачем вы себя и людей обманываете. Да, каких-то вещей нет, которые были в первой Калине, но добавилось довольно много нового и интересного о чём мечтать во времена К1 и мыслей не было.

PS Касательно корректора фар. Да, нет у Гранты ЭКФ (и никогда не было), это была фишка Калины, которая позиционировалась чуть выше Гранты. Как и "двойной" головной свет Калины (H7/H1 против H4). Лично у меня за почти 7 лет эксплуатации Гранты ни разу не было проблем ГКФ и к головному свету особых претензий нет. Вполне достойно для своего класса.
Я описал то что не понравилось, в чем авто беднее стало, в чем конкретно неправда? Плюсы тоже есть, но по сути в основном мелочь - подголовники задние появились - на моей их еще не было - лифт сиденья - один раз отрегулировал и забыл - и прочая. Динамика - хуже, за счет Е5 против Е4 и отсутсвия жесткой связи - авто само думает как лучше поехать, на тросике ты сам жестко задаешь % открытия дросселя. 127 движок на Е5 воспринимается совсем тухлым после 126 на Е4. Это спасибо ГП 3.9, он с низов хотя-бы не задушен сильнее. Расход к слову чуть выше - 6.5 на калине против 6.9 на гранте при тех-же маршрутах передвижения. Тут может еще быть дело в том числе и возросшей массе авто, калиновский хэтч-обрубок против лифтбэка. Но про это пока рано говорить, ибо пробег 10тыс., сюда входят и обкаточные часы.
Насчет света - отдельная история, у меня стояли на калине те фары которые отлично светили на ближнем, грантовские после них полное г, как знал что пригодятся птф подсвечивать обочину при сильном встречном движении. И возникает отдельное сильное желание вотткнуть вилы в задницу тому дефективному дизагнеру, придумавшему такие лампы ставить в гранту - или гните H4, или идите нахрен ибо H19 вы скорее всего не найдете - молодцы, что сказать.

Последний раз редактировалось Watson; 18.05.2020 в 02:46.
Watson вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 09:02   #925
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я описал то что не понравилось, в чем авто беднее стало, в чем конкретно неправда? Плюсы тоже есть, но по сути в основном мелочь - подголовники задние появились - на моей их еще не было - лифт сиденья - один раз отрегулировал и забыл - и прочая.
Неправда в том, что вы ссылаетесь в предыдущем посте на то, что автомобиль стал явно хуже. А это не так. Положительных моментов намного больше, чем вы здесь указали. Скажу даже больше, Гранта ФЛ по потребительским качествам - это приличный скачок вперёд против самых первых Грант. Были у меня эти автомобили, пишу по личным ощущениям. И с Калиной первой знаком, нет там никаких особых преимуществ.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Динамика - хуже, за счет Е5 против Е4 и отсутсвия жесткой связи - авто само думает как лучше поехать, на тросике ты сам жестко задаешь % открытия дросселя.
Если прошивка адекватная, то показатели динамики и экономичности будут в пользу егаза, потому что система может правильно просчитать оптимальное наполнение воздухом и обеспечить соответствующую подачу топлива, а при жесткой связи педали акселератора и дроссельной заслонки вы никоим образом не обеспечите оптимальную подачу воздуха. Ну не может мотор переварить резкое изменение давления/разряжения во впускном тракте из-за хаотичного поведения заслонки дроссельного узла. Следовательно, идёт просадка в тяге.
Фактически же автомобиль на заводской прошивке ведёт себя менее динамично (но не критично чтобы из-за этого поднимать недовольство, чай не гоночный болит, а утилитарное бюджетное авто), потому что помимо динамики и экономичности, завод обязан вписываться в экологические нормы и пытается обеспечить ресурс мотору сглаживая динамику изменения крутящего момента. Именно поэтому вводятся новые технологии, а не потому что "завод плохой". У других производителей тот же егаз на новых авто.
Кстати, правильно пишите: "динамика - хуже, за счет Е5 против Е4", но незначительно. И дело здесь именно в Евро-нормах, а не электронной педали, потому что егаз - это не признак Е5, она использовалась и на первых Грантах с Е4.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
127 движок на Е5 воспринимается совсем тухлым после 126 на Е4. Это спасибо ГП 3.9, он с низов хотя-бы не задушен сильнее. Расход к слову чуть выше - 6.5 на калине против 6.9 на гранте при тех-же маршрутах передвижения. Тут может еще быть дело в том числе и возросшей массе авто, калиновский хэтч-обрубок против лифтбэка. Но про это пока рано говорить, ибо пробег 10тыс., сюда входят и обкаточные часы.
Как вы можете такое писать, если известен факт того, что 126-й на низах по графику момента уступает даже 186 мотору?! Если бы не это завод бы не заморачивался с изменяемой геометрией впуска на 127-м. То что вы описываете всё очень субъективно.
У меня 129-й (он же 127-й) с Е5 на тяжёлой Весте, и его вполне хватает для гражданской езды. Да, динамика чуть хуже именно из-за веса и другой ГП. То же самое вероятнее всего в вашем случае. Замечу лишь, что этот двигатель намного легче справляется с компрессором кондиционера, чем это было на Гранте.
Расход из моих наблюдений сильнее зависит от КПП и ГП, чем от норм экологичности. У меня Гранта ФЛ с 3,9 при одинаковых двигателях потребляла топлива больше, чем первая Гранта с 3,7, но ФЛ и ехала динамичнее, и коробка по диапазону была комфортнее, хотя ФЛ была уже под Е5.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Насчет света - отдельная история, у меня стояли на калине те фары которые отлично светили на ближнем, грантовские после них полное г, как знал что пригодятся птф подсвечивать обочину при сильном встречном движении. И возникает отдельное сильное желание вотткнуть вилы в задницу тому дефективному дизагнеру, придумавшему такие лампы ставить в гранту - или гните H4, или идите нахрен ибо H19 вы скорее всего не найдете - молодцы, что сказать.
Во-первых, Н19, это замена Н4. С позиции владельца - да, поторопились, но сопротивляться прогрессу бессмысленно. Многие производители переходят на этот стандарт, а Н4 уйдёт в историю. Н19 без проблем заказывается через инетмагазины.
Во-вторых, субъективно головной свет у Гранты вполне достаточен по моим ощущениям. У брат была Калина-2, говорил особой разницы нет. Всё же ПТФ это не замена ближнего, а дополнение полезное при любом головном свете.
Ну и последнее, ни на одной своей новой Ладе за годы эксплуатации не приходилось менять лампы головного света (за исключением ДХО). Проблема, которой нет?

Последний раз редактировалось Андрей Варкентин; 18.05.2020 в 09:15.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 10:42   #926
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Ближний свет в новых грантах отвратителен. Его совсем нет, если сравнить с приорой или калиной-1. В приоре лампочки Н7 +120% светят так, что огого как кайфово ехать. Ближний лампочки +90% включаются в дополнение к ближнему и вообще как днём становится.

Маркетинговые Е5 и Е4 сосут пискюсю по токсичности выхлопа перед приорой, на которой стоит американский катализатор.

Егаз туфта голимейшая. Придумали заслонку 52мм на движок 110лс - смешно! Я езжу на приоре на 46 заслонке, а у меня далеко не 130лс даже. Про чёткое дозирование может написать только неграмотный человек. Как и про то, что блок ЭБУ что-то точнее рассчитывает, чем Январь ЭБУ. Откуда экономичность на Егазе, если там смеси везде 14.7:1? У меня на приоре в экономичных режимах смеси 15.5:1.
reg62 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 11:38   #927
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Январь прошлый век! Ты просто не умеешь е-газ прошивать, вот и писаешь тут кипятком )))))
B u r e вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 11:59   #928
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от B u r e Посмотреть сообщение
Январь прошлый век! Ты просто не умеешь е-газ прошивать, вот и писаешь тут кипятком )))))
да ты что - я шил товарищу М74кань так-то)))
его калина-кросс 0-100 едет 7.7 сек
reg62 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 12:43   #929
Евгений СТО
Форумчанин
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ
Сообщений: 176
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Коллеги, если быть честным - в Гранте есть как плюсы, так и минусы.
Да - она реально Бюджетна во многих позициях, но её изначально и позиционировали только как замену Классике или 2109 - и Менеджеры глобально хорошо отработали.
А так минусы я уже описывал, но отчасти они все решабельны (я уже начал свои кривые руки сувать во все неустраивающие меня места) . Возможно лучшая комплектация у Гранты это Люкс-Престиж ( со всеми плюшками), но это не избавит машину от слабой коррозионной стойкости, так как для меня это один из главных её минусов - именно кузов - все остальные свисто-плюшки можно под себя сделать - это не проблема. Можно перепрошить, сделать улучшение подвески - здесь каждый решает для себя сам))))

Так что основной минус - это к сожалению - слабый кузов( А какие там швы, и точечная сварка - прямо слёзы счастья текут от умиления)
__________________
GRANTA-BELUXA - ЛЕГО для Взрослых или для нескучных и не всегда прямых рук)
Евгений СТО вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 14:20   #930
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
да ты что - я шил товарищу М74кань так-то)))
его калина-кросс 0-100 едет 7.7 сек
Всё, уговорил, вместе со своим другом Ватсоном, Приора и Калина-1 - это венец творения АвтоВАЗа. И ничего лучшего никогда не будет.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.