Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2021, 06:23   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Ребята я походу приплыл.... машина у меня новая этого года! Последние дни езды показали что в Волгоград идет жара! И с ней вместе все соответствующие проблемы! из опыта эксплуатации калины я знаю что температура включения 102 это зло! Решил перепрошить как всегда свою машинешку! достал мозги на стол и офигел номер 8450106850 это м74м как же уже задолбал ты автоваз своим разнообразием эбу.... полазив везде хрен чего нашол.... Я человек бедный инвалид 1 гр с пенсией в 18т. получил часть пенсии продал свою калинку позанимал у всех коекак насобирал на этот автохлам! Гонять на сто перепрашивать у меня попросту нет средств до этого в калине я делал все всегда сам.... и капиталки и прошивки и все остальное... Простите все кепит... Думал куплю машинку до конца жизни отезжу... а не тут то было это дермо обслуживать самому невозможно а значит ездить на нем тоже.... короче нашёл одну статью там чувак шьет мозги м86 прогой инфинион ( кто не знает это фирма которая производит процы для эбу) тукал и туда и сюда разные схемы пробовал нефига и загрузчики разные пробовал от м74.... нефига. Ну думаю вроде не дурак же 5 лет микроэлектроники за плечами... может там нет микрухи к-линии как в м74сан дай думаю посмотрю допаяю если что... начел разбирать а не тут то было эта тварь склеена какой то хренью(наверно автоваз хотел сделать лучше чтоб не заливало не дай бог но сделать лучше как всегда не смог...) короче начал я его поддевать и по всей видимости чета поддел. ну думаю разберу запаяю... но по всей видимости всетаки дурак... я битый час потерял так его и не разодрал. что я тока не делал и феном грел и плесал вокруг хрен там. короче остался я у разбитого корыта. и без мозга и без машины... а она у меня единственное средство передвижения... что делать не представляю купить бы м74 обычные конечно я их сам смогу перешивать без проблем... да не знаю встанут ли чертова приборка будет с ними дружить... как же иногда скучаю по карбюратору как же я ошибался в 2000-х когда думал что инжектор наше все...
Искать схожую комплектацию, если б/у (при наличии выгодного предложение на разборке на б/у ЭБУ.). По датчикам двигателя разница ДМРВ или ДАД.
Но даже без этих датчиков мотор конечно заведётся, т.е. просто воткнув блок.

ЭБУ управляет включением кондиционером, возможно чем то ещё, чтоб с приборкой было адекватное взаимодействие при наличии круиз контроля.

Касаемо Твентилятора, более простым путём можно, БК Штат (или БК Мультитроникс) может менять настройку температуры включения.

В самом блоке вероятно что то с платы на корпус чер термоклей поклеено (типа не разборный вариант), иначе не понятно почему перестала работать.

Добавлено через 11 минут
Старых схем гранты много в сети (от нормы до люкса). На драйв2 были альбомы схем, заводское ТИ. Но новых там не видел.

Разница в количестве точек контроля. Я когда пробовал реле блокировать второго вентилятора, ЭБУ выдал ошибку "неисправность цепи включения 2го вентилятора".
А новые комплектации стали с одним вентилятором. Соотв. по таким мелочам лучше произвести сравнение, может кто и подскажет, но скорее всего самому придётся все точки контроля обозначить и сравнивать.

И б/у блок легче, если ИММО не активирован, иначе его надо прошивкой чистить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 12:16   #2
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,595
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
По датчикам двигателя разница ДМРВ или ДАД
ДАД только на М74.5 и М74 для двигатель 21127
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 10:49   #3
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
чертова приборка будет с ними дружить...
будет, без проблем ставят новые приборки на машины с м74.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 11:06   #4
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
будет, без проблем ставят новые приборки на машины с м74.
Спасибо! Ночь делов! Пришлось отпилить часть крышки пол часа назад закончил жесть кокая-то! страшного вроде ничего небыло! один контакт загнул чуток! щас еще под микроскопом посмотрю! фотки выложу полезно будет! автоваз жжот как всегда! к-линии как я проглядел нет... так что чета надо мозговать....

Добавлено через 1 минуту
если не смогу победить думаю все равно куплю м74 но побеждать надо!
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 12:42   #5
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Контроллер двигателя

гранты небыли на дад! а интересно было бы! интересен вопрос совместимости остальных датчиков? не придумали ли они там чего хитрого?
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 13:16   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
гранты небыли на дад! а интересно было бы! интересен вопрос совместимости остальных датчиков? не придумали ли они там чего хитрого?
Разве что на новых ДВС, но видимо они только на хреях (может вестах) - фазы ГРМ вроде.

А так по двигателю ДМРВ, датчик детонации, датчик коленвала и электронный дроссель, форсунки.
Педаль Е-газ, концевики сцепления (на МТ)

А дальше только на уровне контроля - цепи реле вентиляторов, цепи главного реле, реле включения муфты кондиционера.

К генератору тянутся провода цепей управления.

Да вроде и всё. Сам ЭБУ для ЭУР генерировал сигнал импульсный о скорости (но может тоже чего поменяли с тех пор).

Могу ошибаться, но всякие навороты через приборку и далее по кан шине (всё на уровне прошивки).
МУС на старых грантах и то по моему на приборку только инфа уходит, тот же БК мульт тускнеет при включении фар, узнавая об этом по КАН шине.
Куда там ЦБКЭ - даже не задумывался, у меня его нет.

Т.е. по логике всё должно встать, лишь бы функционал приборки не урезался (какой нибудь "подсказчик там говорящий").

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.05.2021 в 13:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 13:30   #7
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. по логике всё должно встать, лишь бы функционал приборки не урезался (какой нибудь "подсказчик там говорящий").
да не у меня оптима класик тока кондер. и все ну и абс это сейчас на всем!
мысли есть такие интересен вот какой момент! я хотел все равно редактор какой ни будь покупать! дак вот для этого блока получается один модуль м74м/м86 получается в принципе то можно попробовать дад к гранте прикрутить! ну это так фантазии теперь научится бы шить их... без заморских дорогих приблуд и софта...
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 14:29   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
да не у меня оптима класик тока кондер. и все ну и абс это сейчас на всем!
мысли есть такие интересен вот какой момент! я хотел все равно редактор какой ни будь покупать! дак вот для этого блока получается один модуль м74м/м86 получается в принципе то можно попробовать дад к гранте прикрутить! ну это так фантазии теперь научится бы шить их... без заморских дорогих приблуд и софта...
На фоне января слишком большой объём программного кода на этих ЭБУ, поэтому в основном правят существующие таблицы, не трогая основу. Всё достижение этого софта - это удобный редактор таблиц и нужно было не мало времени на поиск соответствии всевозможных флагов. Но сам алгоритм вряд ли кто то переписывает, скорее куски кода дизассемблировали в поисках нужных переменных.

Тот же январь со своими 64кБ даже на уровне ассемблера можно было разобраться, хотя даже 16 кБ на ассемблере уже требует много времени (бесплатно не каждый будет готов потратить более 1 месяца). Но в результате есть писанные с нуля алгоритмы управления. Январь даже на немецкий автопром ставили.
У меня отец на 2109i Январь 7,1 адаптировал, чисто дл яличного развития этим занимался, будучи на пенсии.

А с М74 - тут желание большое нужно, чтобы потратить стоьлко времени на гранту, если нет цели на коммерческой основе потом прошивать.
И то если получится править только таблицы, то не особо интересно. Там в основном и так всё грамотно сделано.
На 11182 хотят добавить повышенный ХХ при нажатии на сцепление, вот такой бы кусок кода я бы хотел добавить себе. С кондиционером задержка дросселя маловата, переключения не очень гладко идут + разрывание муфты вроде как надо, а повторное включение без выдержки. После хорошего разгона на сброс газа на высоких оборотах муфта включается со скрипом ремня (но может это и оправили уже давно даже на заводской прошивке). По факту там элементарно подождать, если после 1/2й я разогнался, то через 10 сек уже еду стабильно на 3/4й, но нет ведь, муфта прям сразу включается (по "свистку" ремня слышно).

Вопрос с ХХ кажется как то проще решался (был урезанный "бесплатный" редактор, если не ошибаюсь). Твентилятора тот же БК штат правит просто на ходу. По аналогии и ХХ так же можно, но там ответственность выше, если какой сбой, то на ходу чревато.

А оборудование - по моему его просто на обычных деталях легко повторить, там всё стандартно (лишь бы в самом блоке чего то не отрезали). Я тут пробовал сигналку прошить, на сайте даже софт скинули (существующий софт отказывался шить, из-за не совместимости версий - из старлайн Е60 можно сделать Е90, причём на плате вся распайка есть). Но дней выходных мало было и вся эту идею закинул, дела насущные важнее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.05.2021 в 14:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 14:34   #9
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,595
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Январь 7,1
нет Января 7.1!!!
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 14:36   #10
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Контроллер двигателя

Цитата:
Вопрос с ХХ кажется как то проще решался (был урезанный редактор, если не ошибаюсь). Твентилятора тот же БК штат правит просто на ходу. По аналогии и ХХ так же можно, но там ответственность выше, если какой сбой, то на ходу чревато.
вы про кази наверно но он м74 без м тока правит... а про бк дак тот вообще ничего не правит просто считывает температуру и дает команду по дигнастике включить это возможно и не так сложно..
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.