Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2020, 06:19   #701
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
но не в явную ерунду про якобы неудачные п.ч., до этого годами работавшими без особых нареканий.
На переднеприводных Ладах, начиная с 2108, переключения с первой на вторую (и обратно) никогда не были комфортными.
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2020, 15:31   #702
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Плохо включаются передачи :(

Watson
Цитата:
Если кратко - то нет, про передаточные числа неверное утверждение.
Нет верное.
Абсолютно правильно написано
Цитата:
слишком большая разница в передаточном числе между первой и второй передачей, соответственно при разгоне синхронизатору второй передачи надо выравнивать большую разницу в оборотах шестерен
И никто не говорит, что это ошибка. Так сделано. И лично меня например, устраивает подбор передаточных чисел в этой КПП.
Вы возьмите по вашим же ссылкам и посчитайте разницу в процентах в передаточных числах между двумя соседними передачами и сравните их между собой 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4... - и увидите, что наибольшая разница именно между 1-й и 2-й.
Поэтому именно этот синхронизатор работает в самых тяжелых условиях и именно поэтому модернизировали именно его (точнее 2 шт - 2-й это тот, который на 1-й передаче - но там понятно, там с нуля).
Да и по своему прошлому опыту переборок КПП могу сказать что синхронизаторы 4, 5 передач практически не изношены, поэтому можно просто поменять местами с 1 и 2-й.
А то что у вас 2-3 КПП за вашу жизнь нормально отработали ни о чем не говорит.
В общем синхронизаторам 1,2-й передач, по сравнению с остальными, при прочих равных, приходится сильно хуже.

Последний раз редактировалось alex-1968; 01.05.2020 в 15:36.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2020, 23:13   #703
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И лично меня например, устраивает подбор передаточных чисел в этой КПП.
А меня не устраивает, именно из-за этого затыка между первой и второй, нужно быстро уйти, а ты рычагом др%чишь...
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2020, 23:42   #704
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Плохо включаются передачи :(

Так если коробки раньше ходили без проблем а теперь это с завода ощущаться стало - это говорит о том что автоваз ухудшил узел своими переделками. Я лично думаю что или дело в банальном браке в моем случае, или на коробке поотжигали работники заводов-автосалонов. Я скорее всего настолько привык как к классическим, так и к пп-коробкам автоваза, что абсолютно не испытываю на них какого-либо дискомфорта при быстрых переключениях, если человек впервые сядет - может он чего и заметит на той-же 08 или 10 коробке, а я даже не помню чтобы у меня были какие-либо затруднения. А вот на этой новой тросиковой коробке этот косяк с жестким включением второй очень сильно ощущается.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
На переднеприводных Ладах, начиная с 2108, переключения с первой на вторую (и обратно) никогда не были комфортными.
Вопрос оборотов - при переключении на первую со второй. Вверх - никаких проблем в принципе там нет и не было. Возможно они есть если синхроны убитые, но как я уже писал - эти коробки очень живучие, и их ушатать (в случае, если идет речь не про заводской брак) надо очень постараться, например принципиально крутить пятаки и вбивать передачи.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2020, 18:39   #705
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
именно из-за этого затыка между первой и второй, нужно быстро уйти
не нужно никуда быстро уходить ))
... - Мы медленно-медленно доедим всю траву на пригорке, медленно-медленно спустимся в долину и отимеем все стадо(с) )))
Пройдет короче с возрастом вся эта суета )))

Цитата:
А вот на этой новой тросиковой коробке этот косяк с жестким включением второй очень сильно ощущается.
Мне кстати тоже на прошлых моих 8-ках/9-ках переключения больше нравились.
А тут даже масло решил с новья поменять - ну потому что явно хуже, чем по старой памяти.
Не помогло.
ИМХО неудачно как то они эти синхронизаторы допилили.
Ну хотя говорят у кого как.

Последний раз редактировалось alex-1968; 02.05.2020 в 19:22.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2020, 21:03   #706
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
н
ИМХО неудачно как то они эти синхронизаторы допилили.
Ну хотя говорят у кого как.
Уверяют, что старались изо всех сил! К слову у меня коробка еще старого образца.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 11:33   #707
Константин1106
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2022
Адрес: г.Среднеуральск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Плохо включаются передачи :(

Здравствуйте, купил в начале зимы 2021года новую лада гранта 8 клоп , сразу не понравилось как работает включение первой скорости, или её дотыкивать надо или иногда не хочит включатся, или не хотя лезет. На скорости примерно 10км в час какбы и 2ую рано включать , двигатель слышно в натяг работает и первая отказывается залазить. Вот интересно при первом нулевом т.о предъявлять им эту не исправность и настаивать на испровлении этого касика, или они скорей всего скажут что это конструктивная особенность этого авто и уезжать во свояси.?
Константин1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 14:31   #708
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,057
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Вот интересно при первом нулевом т.о предъявлять им эту не исправность и настаивать на испровлении этого касика, или они скорей всего скажут что это конструктивная особенность этого авто и уезжать во свояси.?
Предъявлять, конечно.
А дальше даже не от сервиса - от мастера зависит.
Понастойчивее, и посмотрят.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 19:52   #709
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Константин1106 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, купил в начале зимы 2021года новую лада гранта 8 клоп , сразу не понравилось как работает включение первой скорости, или её дотыкивать надо или иногда не хочит включатся, или не хотя лезет. На скорости примерно 10км в час какбы и 2ую рано включать , двигатель слышно в натяг работает и первая отказывается залазить. Вот интересно при первом нулевом т.о предъявлять им эту не исправность и настаивать на испровлении этого касика, или они скорей всего скажут что это конструктивная особенность этого авто и уезжать во свояси.?
Сцепление точно выжимается до конца? И что за ситуация когда 10 км/ч скорость а вы только включаете первую, проблемы на переключении вниз, с 2 на первую, или когда авто уже набрало скорость с горки? Тогда такое затруднение - это норма, на первой и задней это ощущается, на задней еще сильнее т.к. там нет синхронизатора и иногда быстро включить заднюю проще через первую, притормозив валы синхронизатором, или включать ее выдержав паузу, в инструкции про это указанно.
Насчет проблемы с первой - если она возникает при троганьи с места, передача не включается или не до конца включается - конечно надо обратиться по гарантии. Но если вы сами неопытный водитель, и просто недожимаете сцепление или пока не привыкли к расположению передач - эти симптомы могут легко возникать из-за ваших действий. А при включении первой на скорости небольшое сопротивление и появляющийся шум с коробки - нормальная вещь. Особенно пока авто новое и еще не раскаталось.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2022, 08:31   #710
Константин1106
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2022
Адрес: г.Среднеуральск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Плохо включаются передачи :(

И что за ситуация когда 10 км/ч скорость а вы только включаете первую, проблемы на переключении вниз, с 2 на первую, или когда авто уже набрало скорость с горки?

Ну на пример на второй едешь а в переди машина подтормаживает, ну и тебе надо, а второй передачи уже много, чувствуеца натяг работы движка, да ещё когда полный салон людей, а первая втыкатся отказывается или втыкается но с большим усилием.

Добавлено через 7 минут
И это далеко не все проблемы с трансмисией (если я не ошибаюсь, всё что связано с переключением скоростей и сцеплением) При работе на холостом ходу чувствуется вибрация, при нажатии педаль сцепления вибрация пропадает, при разгоне 2 и 3 передача визжит, это слышно, нетралку включаешь на этой же скорости и визжание пропадает.Кароче я просто в шоке от такой новой машины за 780 000 р. в комплектации "комфорт"
Константин1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.