Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 10.07.2012, 17:47   #121
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Не согласен, опять же витара 1.6 включение климат контроля (кондёра) не чувствуется совсем. Пытались на трассе выключать-включать так и не поняли.
Попробуйте сделать всё тоже самое, только летом.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 10.07.2012, 19:22   #122
Grin
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Corona Premio
Сообщений: 79
Re: АКПП на Ладе Гранта

Я на своей тоже практически не чувствую разницы. Все лето езжу по 400-500км. каждую неделю в +35, кондиционер постоянно включен, нормально. немного чувствую потерю мощности только в горку. Двиг. 1,8
Grin вне форума   Вверх
Старый 11.07.2012, 00:29   #123
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: АКПП на Ладе Гранта

У меня на Гранте стоит кондей, включение чувствуется на 1-2 передаче при равномерном движении. Т.е. машина притормаживает при влючении кондея. А при движении на остальных передачах такого эффекта не наблюдаю. А при разгоне разница еле ощутима с кондеем или без.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Вверх
Старый 11.07.2012, 04:01   #124
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: АКПП на Ладе Гранта

А у кого нибудь есть полный список комплектации, что вообще еще будет в авто кроме автомата, кондея и задних подголовников. Магнитола , там еще какие плюшки...И комплектация с акпп будет норма или люкс? Может кто тестдрайвил, что там внутри салона, таже норма или люкс обшивка, материалы?
yuraf вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 00:27   #125
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать всё тоже самое, только летом.
Всё зависит от прошивки контролера,вкл будет еле заметным,просядут обороты на 20-30 и востоновятся,на гранте с этим е-газ прекрасно справляется
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 05:44   #126
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Всё зависит от прошивки контролера,вкл будет еле заметным,просядут обороты на 20-30 и востоновятся,на гранте с этим е-газ прекрасно справляется
Всё зависит от отбора мощности на привод кондиционера. Электронная педаль газа (ё-газ по вашему, какой баран её так обозвал - не знаю) здесь никакой особой роли не играет. Прошивка контроллера - тем более. Он при любом раскладе держит обороты, какие бы потребители не включались, по крайней мере на наших машинах (я хотел сказать японских). Роль играет литраж и, соответственно, мощность двигателя. Чем он больше, тем меньше заметно влияние кондиционера на динамику. Исходя из вышесказанного, я не хочу, чтобы Вы думали, что после включения кондиционера машина останавливается. Влияние незначительно, но заметно. Допустим в гору, при обгоне той же фуры, отключение кондиционера по ощущениям добавляет процентов 10 мощности для полуторалитрового движка (без сработки кик-дауна).

Последний раз редактировалось tarlagoy; 12.07.2012 в 08:44.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 09:52   #127
Игр
Форумчанин
 
Аватар для Игр
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Изображений: 10
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Электронная педаль газа (ё-газ по вашему, какой баран её так обозвал - не знаю) здесь никакой особой роли не играет. Прошивка контроллера - тем более.
Не надо в такой категоричной форме делать такие заявления. Особенно, если они не верны

"Следящий" режим работы штатной прошивки справляется с определёнными увеличениями нагрузки без проблем. Всё это делает прошивка. Прошивка редактируется и соответствующими калибровками можно достичь желаемого результата. Я уже "озадачил" Вишмастера по поводу выяснения типа контролера и версии прошивки в гранте с кондиционером. Будет интересным посмотреть. Потому что несмотря на уверения Артура-Фроста о ненужности "запитывать" устанавливаемый кондиционер через контроллер, я считаю, что правильнее будет всё же его задействовать. Со мной согласны специалисты в этой области.

Кондиционер отбирает мощность с вала двигателя. Это эквивалентно тому, что в вашей машине вдруг резко (при включении кондея) появилось ещё груза. Задача ЭБУ - отработать это изменение максимально не заметно в плане поведения мотора для водителя и пассажиров. Для ЭБУ это не является чем-то новым, т.к. он постоянно в процессе работы этим занимается. Но плавность, гибкость и быстрота компенсации в первую очередь зависит именно от прошивки. Улучшить потребительские св-ва прошивки всегда можно. Опять же, чудес на свете не бывает, и допонительная энергия, нужная для компенсации возникшего "провала" в мощности берётся из бака. Я не написал ничего нового.

То, что при прочих равных условиях объём двигателя имеет значение - это естественно, т.к. объёмник имеет бОльший запас по моменту.

PS. Извините не удержался
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Электронная педаль газа (ё-газ по вашему, какой баран её так обозвал - не знаю)
- да ладно! А вот остальные люди это называют е-газом
__________________



Последний раз редактировалось Игр; 12.07.2012 в 09:55.
Игр вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 12:40   #128
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

Тогда просьба рассказать мне дураку доходчиво (как с калибровками) как "переводится" е-газ. "Еликтронный" что-ли, если перейти на старославянский? Ё-газ встречалось частенько в прессе, отождествляясь с инновациями, реализованными в ё-мобиле Прохорова. (ё-газ, ё-дизайн, и т.д.). А может быть тут смысл "зашибательский" в переводе с английского (е-е-е-а-а-а!!!! - газ)?

Последний раз редактировалось tarlagoy; 12.07.2012 в 12:43.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 16:43   #129
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от Игр Посмотреть сообщение
Не надо в такой категоричной форме делать такие заявления. Особенно, если они не верны
Я 10 лет работал инженером по автоматизации и как раз занимался программированием контроллеров (правда промышленных), реализуя алгоритмы управления технологическим процессом и настраивая регуляторы. Но даже и без этого любому ясно - можете перепрошить контроллер как угодно и выбрать любой его тип. При любом раскладе потеря мощности при включении кондиционера на малолитражке будет чувствоваться. Собственно в этом и был вопрос, а не в том, как контроллер осуществляет функции слежения за работой ДВС и всех систем, с ним связанным, какие при этом присутствуют калибровки и как называется собственно контроллер. Даже если вместо "Января" вы назовёте его "Апрель", приемистость автомобиля при включении кондиционера станет хуже.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 12.07.2012, 19:58   #130
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
как "переводится" е-газ. "Еликтронный"
http://www.t4-wiki.de/wiki/E-Gas

Большинство новинок, которые нас окружают придуманы не в РФ, следовательно аббревиатуры не русские, немецкий e-Gas (на Английском это electric accelerator pedal) после "обрусения" стал е-ГАЗ'ом вот и всё. Кстати на том самом Т4 эти плюшки появились с 1998 года... Вот так-то.

Видимо как и многое в автомобилестроении, е-газ ввели немцы. Их написание наиболее близко к нашему. (и по стилю и по смыслу)

Яркий пример Принтер - Printer, от слова print - печать, т.е. если бы он был изобретён в РФ, он бы назывался или "печаталка" или "печатник", именно так это слово воспринимается англичанами. (если подумать, то с одной стороны это очевидно, а с другой забавно)

Наши "всемирные достижения" другие, водка - она и в США Vodka. (какая страна - такие и изобретения)
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 12.07.2012 в 20:25.
nsNet вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.