Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2022, 09:52   #5011
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

На след утро 8.00 (выключил зарядку вчера в 14.45)

НРЦ - 12.82В
1. 1.275
2. 1.285
3. 1.27
4. 1.275
5. 1.29
6. 1.285
Уровень в банках не одинаковый. Вода кончилась, надо ещё заказать чтоб сделали.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 10:44   #5012
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На след утро 8.00 (выключил зарядку вчера в 14.45)

НРЦ - 12.82В
1. 1.275
2. 1.285
3. 1.27
4. 1.275
5. 1.29
6. 1.285
Уровень в банках не одинаковый. Вода кончилась, надо ещё заказать чтоб сделали.
Просто мысли.
НРЦ высоковато ещё, не сходится с плотностью. т.е НРЦ должно быть пониже. Даже если принять во внимание разные погрешности, мультик слегка в + привирает, измерение плотности немного не точно... думаю, что перемешалось всё пока фиговенько. В нижних слоях плотность выше скорее всего.
Дальше заряжать надо, как выше предложено и уровень по банкам выравнивать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 10:58   #5013
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Просто мысли.
НРЦ высоковато ещё, не сходится с плотностью. т.е НРЦ должно быть пониже. Даже если принять во внимание разные погрешности, мультик слегка в + привирает, измерение плотности немного не точно...
Высоковато ? Чёт казалось, что это низковато. В новой свежей и заряжённой мною Варте НРЦ было около 13В. Впрочем, наверное имеется ввиду относительно данной плотности. Хотя мне казалось что и относительно плотности оно не сильно высокое.
Мультик новый, фирменный, UNI-T-33C, на эту контору никто не жалуется и всё отмечают качество. Ареометр - VOREL, я поначалу сетовал на прилипание поплавка к стенке, что сбивало показания, но потом обнаружил в нём умную вещь - ловушку для носика поплавка, которая отделяет поплавок от стенки и не даёт к ней липнуть . Вчера настроил эту ловушку по высоте и ареометр стал показывать довольно точно.


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Дальше заряжать надо, как выше предложено и уровень по банкам выравнивать.
Заряжать можно, но сколько выставить тока и как долго ? Или позаряжать, а потом разряжать и опять заряд ? Тогда я подожду воды и долью ещё в здоровые банки, там несмотря на коррекцию всё ещё высоковатая плотность. В перемешать то я вчера перемешал - и качал его сильно и долго, и кипятил почти час. Виктор говорит что для перемешки достаточно 15-20 минут.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 11:36   #5014
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Высоковато ? Чёт казалось, что это низковато. В новой свежей и заряжённой мною Варте НРЦ было около 13В. Впрочем, наверное имеется ввиду относительно данной плотности.
.
Да, именно относительно данной плотности. НРЦ в прямой зависимости от плотности находится...

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заряжать можно, но сколько выставить тока и как долго ? Или позаряжать, а потом разряжать и опять заряд ? Тогда я подожду воды и долью ещё в здоровые банки, там несмотря на коррекцию всё ещё высоковатая плотность. В перемешать то я вчера перемешал - и качал его сильно и долго, и кипятил почти час. Виктор говорит что для перемешки достаточно 15-20 минут.
На счёт режимов зарядки выше сказали уже. Если нет возможности выставить напряжение, выставляем ток, а в процессе контролируем напряжение, пока не стабилизируется. Я бы ниже 2 А ток не выставлял. После стабилизации напряжения уже контролировать плотность в течении пары часов.
Относительно скорости перемешивания, что знал сказал уже... у меня не получалось быстро перемешать, не 20 минут на это ушло. Х знает, от чего такие разные результаты.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 11:52   #5015
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Х знает, от чего такие разные результаты.
Качать надо было
У меня очень быстро получилось перемешать, т.к. перед включением заряда я его основательно покачал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 12:28   #5016
ШурикПАС_(40)
Форумчанин
 
Аватар для ШурикПАС_(40)
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

В ЕФБ пластины в концертах - трясти нужно на вибростенде и это не 1 сутки.
Бензин с водой смешивали? Чтобы хоть чуть сделать однородной (на короткое время) трясти бутылку нужно атас как!
Так и здесь электролит и дистиллированная вода разной плотности и не спешат перемешиваться + ограниченное пространство + конверты.
Когда учился, говорили так делать:
Зарядка (если пластины хоть мало-мальски прикрыты электролитом). Если оголены, то подлить только чтобы закрыть их.
Проверка плотности.
Только после зарядки выравнивать уровень.
После обязательная зарядка.
Если несколько циклов не помогли, то корректировка плотности. С последующим циклом и проверкой уровня и плотности.

Я бы попробовал бы откачать электролит до пластин, добавить вместо него дистиллированной воды и поставить на зарядку 1А без ограничения напряжения - по стабилизации напряжения и плотности опять откачал бы электролит и залил бы дистиллированной воды с последующей зарядкой на 1А до стабилизации.
Это позволит снять сульфотацию с пластин.
После по показаниям плотности скорректировать плотность по банкам и сделать 2 КТЦ с контролем плотности и уровня.

По Вашим данным АКБ жив, данная процедура ему плохо не сделает, а вот продлить ему жизнь да.
ШурикПАС_(40) вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 13:39   #5017
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

В процессе всех вот этих манипуляций, эмпирическим, так сказать, путём, обнаруживается примерная связь плотности и включенной/выключенной зарядки(а значит и обилия/отсутствия мелких пузырьков в электролите).
Так вот в пузырьковом электролите плотность вроде бы как меньше, чем в отстоявшемся и успокоившимся. Примерно на полсотки-сотку.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ШурикПАС_(40) Посмотреть сообщение
В ЕФБ пластины в концертах - трясти нужно на вибростенде и это не 1 сутки.
Бензин с водой смешивали? Чтобы хоть чуть сделать однородной (на короткое время) трясти бутылку нужно атас как!
Так и здесь электролит и дистиллированная вода разной плотности и не спешат перемешиваться + ограниченное пространство + конверты.
Когда вчера подлил воды, сразу начал мерять плотность. Помню точно по 5 и 6 банкам - плотность там ушла от зашкала(1.35 грубо) в красную зону(меньше 1.20) поплавка. Потом я тщательно покачал акум и опять замерял плотность. Так вот после такого шейкинга она сразу ! выскочила в белую зону поплавка. А последующей зарядкой я уже довёл её до полного перемешивания, когда плотность перестала изменяться, причём произошло это довольно быстро, как и говорил Виктор(10-20 минут).
Так что "покачать" в моей практике показывает реальный результат.

Добавлено через 38 минут
Щас чуток ещё позаряжаю(хотя что там заряжать, плотность ток и напряжение не двигается) и выкл до пятницы. В пятницу мне воду принесут, я опять скорекчу плотность и заряжу. А потом уже думать будем про возможное КТЦ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.01.2022 в 13:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 14:03   #5018
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
.
Мультик новый, фирменный, UNI-T-33C, на эту контору никто не жалуется и всё отмечают качество. Ареометр - VOREL, я поначалу сетовал на прилипание поплавка к стенке, что сбивало показания, но потом обнаружил в нём умную вещь - ловушку для носика поплавка, которая отделяет поплавок от стенки и не даёт к ней липнуть . Вчера настроил эту ловушку по высоте и ареометр стал показывать довольно точно.

.
Юнит мне тоже понравился)), модельку только с тестером батареек брал, минус термопара ((

Ты мне объясни, что за ареометр и что за ловушка там??? Давно думаю поменять свой, в то уж корпус мутный стал. А залипание поплавка прям бесит уже.

З.Ы.
Х.з., на сколько это правильно, но частенько электролит "менял" местами по банкам - из "более плотной" в "менее" ... Не всегда в наличии вода есть, когда она требуется. Давно это было, да и акб не мои)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 14:30   #5019
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ты мне объясни, что за ареометр и что за ловушка там??? Давно думаю поменять свой, в то уж корпус мутный стал. А залипание поплавка прям бесит уже.
Ареометр VOREL 82520
Ловушка - на фото, в центре стеклянной трубки, из полупрозрачного полиэтилена.
Минус приборчика в том, что шкала оч. мелкая и разглядеть точные показания можно только с помощью фонарика даже днём.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220105_113200.jpg (71.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220105_113249.jpg (51.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220105_121209.jpg (47.7 Кб, 11 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.01.2022 в 14:54.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2022, 14:31   #5020
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Пришёл к тому, что малоездящую машину раз в неделю (зимой) оставляю час-полтора на холостом ходу. Аккумулятор всегда бодрячком, пару раз после этого проверял - ток зарядки берёт меньше 2А от внешнего источника.
Считаю это неплохой альтернативой тасканию 15кг в дом и обратно в мороз (если внезапно разрядился), если редко ездишь и нет возможности регулярно заряжать от розетки.
granta14 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.