Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2013, 18:41   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Частичная замена ATF АКПП Granta

Сам процесс

Описываю свой опыт частичной замены ATF через щуп, без снятия поддона. Для достижения хорошего результата делается многократно, пробег между заменами 100-200 км. Результат оценивается по цвету откачиваемой жидкости, как новая конечно не получится, но желательно добиться хотя-бы кирпично-коричневого цвета.

Нам потребуется:

1. ATF Nissan Matic-S или аналогичная, чуть менее 2 л на каждую замену.
2. Чистые пустые прозрачные бутылки 1-1.5 л, 3-4 шт.
3. Шланг (трубка) прозрачная пищевая внутренним диаметром 6-8 мм, 1(4) м.
4. Шприц большой медицинский "для кормления" 150 мл - 1шт.
5. Маркер для меток на бутылках.
6. Воронка, подходящая для насаживания трубок-шлангов.
Далее необязательные инструменты, но значительно ускоряющие и упрощающие процедуру.
7. Тройник с кранчиками/переходником с концами, подходящими под трубки-шланги.
8. Дополнительные трубки-шланги 2х1м.

Подготовительные работы:

0. Машину лучше поставить под уклон, так больше жижи откачается.
1. Отключаем разъем на гофре воздушного фильтра.
2. Снимаем гофру воздуховода, ослабив хомут.
3. Снимаем верхнюю крышку фильтра, так его проще демонтировать.
4. Отщелкиваем кронштейн с кабелем и тонкой трубкой, отсоединяем его вверх от корпуса фильтра. Защелка находится внизу.
5. Отщелкиваем хомут крепления тонкого шланга тосола с бачка. Отверткой поджимаем половинки изнутри.
6. Снимаем входной воздуховод с левой стороны, суем его вниз.
7. Брызгаем вэдэшкой на конусные резинки крепления корпуса фильтра и снимаем его, последовательно отгибая и освобождая резинки. Проще начать спереди, потом сзади и справа.
8. Готовим шланги, шприц, тройник, бутылки.

Итак путь к щупу коробки свободен, обкладываем место вокруг щупа чистой безворсовой тряпочкой (будут капли), выдергиваем щуп, вставляем шланги и начинаем процесс до заполнения пустых бутылок. Шприц перед началом работы или в процессе нужно погонять туда-сюда, с новья и от горячей жидкости он может дико тупить. По заполнению пустой тары ставим метки маркером, чтобы потом заливать новую ATF по этим меткам. Последние остатки жижи лучше откачивать через короткий отрезок шланга, иначе воздух не дает захватить жижу. В целом удобнее работать с примерно метровыми шлангами и через тройник с кранами, так процесс гораздо быстрее и проще.

Когда жидкость более не удается откачать, ставим метки и переливаем в новую пустую тару, а в использованную заливаем новую жидкость точно по меткам. Вставляем в отверстие щупа шланг с воронкой и медленно заливаем новую красивую жидкость.

Вставляем щуп, протираем все места, на которые накапали. Ставим на место воздушный фильтр, не забывая подключить разъемы, кронштейны, и затянуть хомут гофры.

Ездим 100-200 км, повторяем процесс до получения приемлемого цвета жидкости.

Все нужно делать очень аккуратно, все шланги, тара, воронки должны быть идеально чистыми, дабы исключить попадание не то что грязи, а даже ворсинок от тряпочек.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Фото0021.jpg (100.8 Кб, 766 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0022.jpg (97.0 Кб, 586 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0023.jpg (71.0 Кб, 728 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0024.jpg (77.4 Кб, 524 просмотров)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось mikos; 19.11.2013 в 19:53.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:10   #101
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Надо будет его попытать с чего вдруг.
Шибко интересно будет услышать!


Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Вы чего тут из-за банки масла сцепились?
Да ладно, скажешь тоже, сцепились... Просто делимся мнениями.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
через пару месяце жду ругань, автоваз васо обманул типа.
Я вас услышал, ваше мнение мне предельно понятно. Спасибо за предупреждение и заботу! Остаётся только в очередной раз напомнить, что на автоматах давненько катаюсь, а не из форумов инфу о них узнаю. Надеюсь на понимание. И будьте впредь более внимательным читателем. Не только мной уже приводилась информация, кто-то по-моему даже статью приводил на эту тему... На территории США в плане борьбы с монополизмом законодательно запрещено производителям навязывать свои жидкости. Народ пользуется "заменителями - аналогами" официально на тех же агрегатах, в которые нам с вами запрещено лить, что-то другое. Это понятно? Я надеюсь мне больше повторяться не придётся...

Последний раз редактировалось moroz040203; 29.11.2013 в 21:18.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:22   #102
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

moroz040203, штаты на самом деле не показатель. Они со своим подходом к маслозаливанию засирают агрегаты по самое не хочу.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:26   #103
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Они со своим подходом к маслозаливанию засирают агрегаты по самое не хочу.
Автоматы засирают? Дело не в менталитете водителей, а в том, что применение аналогов, имеющих соответствующие допуски закреплено законодательно и подтверждено самими производителями автомобилей. Не, я понимаю, что суббота(у нас уже), но так нельзя... ей богу!
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:31   #104
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Автоматы засирают? Дело не в менталитете водителей, а в том, что применение аналогов, имеющих соответствующие допуски закреплено законодательно и подтверждено самими производителями автомобилей. Не, я понимаю, что суббота(у нас уже), но так нельзя... ей богу!
и автоматы в том числе. Понимаешь в чем парадокс допуск может дать лишь производитель читай Ниссан в нашем случае. Все остальное имеет статус соответствия. Думаю нюансы ты понимаешь в этих понятиях.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:41   #105
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
допуск может дать лишь производитель читай Ниссан в нашем случае.
Не факт, Ниссан прописывает лишь свойства и качества продукта, а ответственность берёт на себя производитель, который заявляет, что его продукт отвечает нормам Ниссана. Эта система прекрасно работает и у нас, только с моторными маслами. Ты вон про Статойл, кажись, писал на днях. А у него есть официальный допуск от автоВАЗа? Это то же самое, если завтра автоВАЗ официально запретит лить все моторные масла, кроме Роснефти.... Интересно, BVM2011 меня тоже пугать станет, что нельзя ничего другого лить?

Последний раз редактировалось moroz040203; 29.11.2013 в 21:43.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 22:10   #106
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

ребята да лить можно всё что угодно,НО ЕСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ от производителя,на что он говорит: я залил с шильдой Ниссан,его до нас тестировали и теперь мы льём,и у нас всё хорошо!на основании этого и срок службы подгадали когда менять его или вобще не менять итд...а всё остальное что вы нальёте на свой страх и риск это сугубо ваши проблемы.

P.S. ездил долгое время на БМВ,лил в мотор кастрол,якобы с завода в оригинале он самый и есть. Стал лить с шильдой БМВ пропал угар масла,собственно его и лил потом. после этого когда стаёт диалог о замене масла в коробасе я явно отдам предпочтение шильде.
Apri88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 22:11   #107
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

moroz040203, да нет мил человек именно производитель механизма дает одобрение маслу. Все остальное лишь соответствует определенному набору свойств. Лить иные продукты можно, но в случае чего производитель техники имеет право умыть руки.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 22:15   #108
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

я не пойму позицию людей,которые хотят налить что то дешевое и якобы такое же,ХАЛЯВЫ НЕ БЫВАЕТ!!!!!

Вы так рассуждаете.как буд то масло выбираем по критериям вязкости,я предлагаю лукойл а кто то кастрол дороже в разы. а кто то пишет нахрена кастрол когда и на лукойле всё хорошо и допуски теже и всё
Apri88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 23:18   #109
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
,я предлагаю лукойл а кто то кастрол дороже в разы. а кто то пишет нахрена кастрол когда и на лукойле всё хорошо
Lukoil и Castrol это два бренда с о*уительной капитализацией.
До них всяким мелким компаниям как до луны пешком.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 08:49   #110
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
именно производитель механизма дает одобрение маслу. Все остальное лишь соответствует определенному набору свойств. Лить иные продукты можно, но в случае чего производитель техники имеет право умыть руки.
В случае официального одобрения, конечно, а как же иначе. Речь не об этом. Да я не против, лей только то, что автоВАЗ прописывает. Только не надо мне намекать, что только эти продукты имеют некие чудо свойства, которых нет(может не быть) в продукции, официально отсутствующей в списке, одобренном автоВАЗом. Ты про Статойл забыл ответить...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
а всё остальное что вы нальёте на свой страх и риск это сугубо ваши проблемы.
Дык нет никаких проблем... Если кто здесь и пишет про проблемы, то это сторонники "официальных" жидкостей. Подобные холивары есть на всех форумах японских авто, ещё никто не доказал(связал даже) выход АКПП из строя(либо преждевременный износ) из-за применения аналогов. А здесь мне уже срок поставили(BVM2011), два месяца, учитывая, что доливку я делал пол года назад, это круто, господа, круто...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
я не пойму позицию людей,которые хотят налить что то дешевое и якобы такое же,ХАЛЯВЫ НЕ БЫВАЕТ!!!!!
Я не знаю, как тебе ещё объяснить... Здесь тот самый случай, что это дешевое, никак не хуже, а то и более качественное, чем оригинал. Причина этого тоже уже описывалась. Повторяться не буду.

П.с. Никому не навязываю своё мнение, проще(безопаснее, правильнее, как хотите) всего, лить то, что прописано производителем!!! Всё остальное, надо голову включать, хотя бы немного...

Последний раз редактировалось moroz040203; 30.11.2013 в 09:14.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.